Vente aux enchères de peintures d’Abraham Govaerts
Cet article présente un panorama clair et factuel des ventes aux enchères de peintures d’Abraham Govaerts, peintre flamand actif à Anvers entre 1589 et 1626. Il expose les typologies d’œuvres rencontrées en salle, les matériaux et formats les plus courants, les périodes et styles, ainsi que les critères simples qui influencent la valeur marchande. Il offre également des repères récents de prix réalisés et replace ces résultats dans la dynamique actuelle du marché des maîtres anciens.
Objectif unique de cette page: aider les propriétaires et ayants droit à comprendre comment sont évaluées les peintures d’Abraham Govaerts dans le cadre d’une vente aux enchères et quelles informations préparer avant toute prise de contact pour une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo au sein de MILLON.
Abraham Govaerts est un spécialiste des paysages boisés de petit à moyen format, dits paysages de cabinet. Formé et actif à Anvers, il devient maître de la guilde de Saint-Luc en 1607-1608 et meurt en 1626. Sa production se concentre sur des scènes forestières structurées par des troncs en repoussoir, des lisières et des percées vers le lointain. Les figures sont souvent secondaires et intégrées au paysage.
La collaboration est un trait récurrent de sa pratique. Govaerts peint le paysage, tandis que des peintres de figures ajoutent personnages, chasseurs, sujets mythologiques ou religieux. Des collaborations avec des maîtres anversois sont documentées, ce qui se reflète directement dans l’attribution des œuvres en catalogue et, par conséquent, dans leur valeur aux enchères.
La bibliographie et les bases de données muséales situent l’artiste au carrefour de la tradition de Gillis van Coninxloo et de l’influence de Jan Brueghel l’Ancien, avec une évolution vers des couleurs plus franches à partir des années 1620. Cette évolution stylistique permet, à grands traits, de distinguer des œuvres de jeunesse et des œuvres de maturité.
Supports et techniques
Les peintures d’Abraham Govaerts apparaissent majoritairement à l’huile sur panneau de chêne. Pour des formats intimes, on rencontre aussi des huiles sur cuivre. Les grands formats sur toile existent mais restent moins fréquents dans sa production. Les dimensions courantes se situent aux alentours de 40 à 80 cm de large pour les panneaux, avec des exceptions plus ambitieuses sur toile.
Sujets et traitements
Les paysages boisés structurent l’ensemble de l’œuvre, avec des variantes thématiques: scènes de chasse, haltes de voyageurs, bergers, bac ou barque sur une rivière, village au loin, mais aussi sujets religieux et mythologiques insérés dans le paysage. Des titres usuels rencontrés en catalogues: scènes de chasse, haltes paysannes, allégories ou épisodes mythologiques tels que “Vertumnus and Pomona”, ou encore des allégories des saisons ou des éléments.
Périodes et style
Les œuvres antérieures à 1620 privilégient souvent une construction maniériste héritée des “mondes en trois couleurs”. Les œuvres postérieures montrent des couleurs plus pures et une illumination plus nette. Dans tous les cas, l’attention au détail végétal et à la profondeur atmosphérique reste un marqueur constant. Ces repères stylistiques, complétés par les collaborations identifiées, guident l’attribution et la lecture des catalogues de vente.
Le statut d’attribution impacte directement la valeur: œuvre “de la main d’Abraham Govaerts”, “atelier de”, “entourage” ou “cercle de” n’emportent pas les mêmes prix. Une œuvre entièrement autographe et documentée se positionne plus haut qu’une œuvre partiellement d’atelier ou simplement attribuée.
Le sujet et la présence de figures par un collaborateur reconnu pèsent sur la valeur. Un paysage boisé intégrant un épisode mythologique ou religieux identifiable et des figures par un peintre de renom attire une demande plus large qu’un paysage animé générique. L’identification d’un collaborateur précis peut constituer un levier de prix.
Le format et l’impact visuel jouent également. Les panneaux de cabinet bien composés et lisibles ont une base de demande solide. Des formats plus amples sur toile existent et peuvent créer des paliers supérieurs, sous réserve d’une attribution sûre et d’une qualité homogène de l’exécution.
La provenance claire, la citation dans la littérature spécialisée et des références d’expositions contribuent positivement à la valeur. Un historique de collection prestigieux, une mention dans un catalogue raisonné, ou des provenances anciennes documentées ajoutent des repères rassurants pour les enchérisseurs.
La localisation de la vente et la visibilité de la maison influencent la compétition. Les places européennes actives sur les maîtres anciens offrent une profondeur d’acheteurs, de même que des vacations thématiques bien promues.
Le marché d’Abraham Govaerts est resserré mais régulier. L’offre porte principalement sur des huiles sur panneau de dimensions moyennes et des collaborations. Les adjudications récentes montrent un noyau de prix entre environ 20 000 € et 60 000 € pour des œuvres bien attribuées, avec des pointes au-delà lorsque sujet, attribution et provenance se cumulent. Ces niveaux sont corroborés par des résultats publiés chez im Kinsky à Vienne, Dorotheum à Vienne et Lempertz à Cologne, auxquels s’ajoutent des adjudications plus anciennes chez Van Ham. Les œuvres “atelier”, “entourage” ou “cercle” se situent nettement en dessous. À l’inverse, une iconographie forte et une attribution ferme tirent la valeur vers le haut.
Le sommet observé dans les bases européennes dépasse 60 000 € au cours de la dernière décennie, tandis que la majorité des lots aboutissent dans une zone comprise entre la haute fourchette des cinq chiffres et le seuil des six chiffres bas pour les ensembles les plus complets. Ces ordres de grandeur restent indicatifs et dépendent des paramètres décrits plus haut.
Sélection de 4 adjudications documentées, avec maison, date, lot et prix en euros. Les titres sont indiqués tels que publiés par les maisons.
im Kinsky, Vienne, 24 avril 2018, lot 0634, “Die vier Elemente”, 57 600 €.
Dorotheum, Vienne, 17 octobre 2017, lot 71, “Bewaldete Landschaft mit Hirten und ihrer Herde”, 40 965 €.
Lempertz, Cologne, 22 novembre 2025, lot 1010, “Landscape with a Barge on a River, a Horse Cart and Travellers”, 37 800 €.
Van Ham, Cologne, 16 novembre 2012, lot 551, “Wald und Flusslandschaft mit Reisigsammlern”, 28 380 €.
Ces résultats confirment un noyau de valeur compris entre environ 25 000 € et 60 000 € pour des œuvres bien positionnées sur le marché, avec une amplitude liée au sujet, à l’attribution et au contexte de vente.
Si vous possédez une peinture d’Abraham Govaerts, la première étape consiste à rassembler des informations factuelles: photos recto-verso, dimensions, technique, inscriptions visibles, historique de propriété et documents de littérature. Sur cette base, Fabien Robaldo au sein de MILLON peut fournir une estimation gratuite et objective de la valeur en vue d’une orientation adaptée. Pour obtenir votre estimation gratuite, prenez contact et transmettez des visuels nets et une description simple. Un retour vous sera adressé rapidement avec une lecture de marché actualisée.
Qui est Abraham Govaerts ?
Peintre flamand actif à Anvers, né en 1589 et mort en 1626, spécialisé dans les paysages boisés de petit à moyen format.
Quels supports rencontre-t-on le plus souvent aux enchères ?
Principalement des huiles sur panneau de chêne, parfois des huiles sur cuivre pour des formats intimes, plus rarement des toiles de grand format.
Les collaborations influencent-elles la valeur ?
Oui. Une œuvre de Govaerts avec des figures par un collaborateur reconnu peut renforcer la demande et la valeur, à condition que l’attribution soit claire.
Quelles dimensions sont les plus recherchées ?
Les formats de cabinet bien composés sont régulièrement demandés. Les toiles plus amples existent et peuvent atteindre des paliers supérieurs si l’attribution est ferme.
Quels sujets soutiennent les meilleurs prix ?
Les paysages boisés intégrant une scène mythologique ou religieuse identifiable, ainsi que des chasses et haltes animées par des figures qualifiées.
Quelles fourchettes de prix observe-t-on ?
Un noyau entre environ 20 000 € et 60 000 € pour des œuvres bien attribuées, avec des pointes au-delà selon sujet, provenance et rareté.
Quelle importance a la provenance ?
Une provenance claire, ancienne ou prestigieuse est un atout qui sécurise les enchérisseurs et peut soutenir la valeur.
Les œuvres “atelier” se vendent-elles ?
Oui, mais à des niveaux inférieurs aux œuvres autographes. Le statut d’attribution conditionne directement la valeur.
Où se vendent le plus souvent ses tableaux ?
Principalement en Europe, avec des résultats réguliers à Vienne et Cologne, et des apparitions dans d’autres places actives sur les maîtres anciens.
Comment préparer une estimation gratuite ?
Fournissez des photos nettes, dimensions, technique, inscriptions, historique et tout document utile. Fabien Robaldo peut alors établir une estimation gratuite de la valeur.
Une publication dans la littérature est-elle déterminante ?
Une mention dans la littérature spécialisée ou un certificat d’expert reconnu renforce la crédibilité et peut soutenir la valeur.
Quel est le délai pour obtenir une réponse ?
En règle générale, un premier retour peut être donné rapidement après réception des informations de base et des visuels.