Valeur des tableaux d’Affandi aux enchères

Timbre représentant un autoportrait d'Affandi

Cet article présente de manière factuelle la valeur des tableaux d’Affandi sur le marché public, avec un focus sur les paramètres simples qui expliquent les écarts de prix observés. L’objectif est d’aider les propriétaires et ayants droit à comprendre les repères actuels de la cote, les typologies les plus recherchées et quelques résultats de ventes récents et vérifiés. L’accompagnement par un expert indépendant comme Fabien Robaldo permet d’obtenir une estimation gratuite et argumentée avant toute démarche.

Affandi Koesoema, dit Affandi, est un peintre indonésien actif de la fin des années 1920 jusqu’en 1990. Sa production couvre des huiles sur toile, des dessins et encres sur papier, avec une forte présence de sujets figuratifs et de scènes du quotidien. Sur le marché des enchères, la valeur de ses œuvres est tirée par les grandes toiles expressionnistes, les autoportraits, certains sujets emblématiques d’Indonésie et les œuvres bien documentées dans la littérature.

Périodes de création

Les années 1940-1950 marquent l’affirmation du langage pictural d’Affandi. Les années 1960-1970 correspondent à une phase mûre, abondamment représentée sur le marché, avec des toiles de formats variés et des thèmes récurrents. Les années 1980 voient un maintien de l’activité assorti d’autoportraits notables. Selon les ventes étudiées, cette chronologie se reflète dans la valeur, les œuvres des décennies 1960-1970 et certains records des années 1980 étant bien positionnés.

Sujets et formats recherchés

Les sujets récurrents incluent les scènes de coqs, les paysages d’Indonésie, les barongs, les bateaux de pêche, les fleurs et les “Self-Portraits”. Les grands formats en huile sur toile affichent généralement une valeur supérieure aux formats modestes. Les compositions dynamiques avec iconographie identifiée par la bibliographie sont particulièrement suivies.

Signatures et inscriptions

Affandi signe fréquemment d’un monogramme “A” ou “AF” accompagné d’une date. Des inscriptions au verso peuvent préciser le lieu ou l’année. La présence d’une signature cohérente et d’éléments d’identification contribue à la valeur et facilite l’attribution.

Supports et techniques

Les huiles sur toile constituent le cœur du marché et concentrent la valeur la plus élevée. Les œuvres sur papier, notamment encres et crayons, offrent une porte d’entrée plus accessible, avec des prix inférieurs aux grandes toiles mais un intérêt soutenu pour les sujets iconiques et les autoportraits aboutis.

Médium et dimensions

Le médium est déterminant dans la valeur. À sujet comparable, une huile sur toile de grand format se positionne nettement au-dessus d’un dessin ou d’une encre sur papier. La dimension influe directement sur l’appétence des collectionneurs, notamment pour les œuvres dépassant le mètre dans leur plus grand côté.

Sujet et période

Les thèmes identifiés comme signatures d’Affandi, tels que les coqs, barongs, bateaux et autoportraits, renforcent la valeur. Les périodes 1960-1970, riches en œuvres majeures, sont recherchées, tout comme certains autoportraits des années 1980. L’adéquation sujet-période constitue un indicateur pragmatique.

Provenance, bibliographie, expositions

Une provenance limpide, une mention dans un ouvrage de référence ou une exposition instituée peuvent soutenir la valeur. Les œuvres passées par des collections reconnues ou documentées dans les monographies sur Affandi sont plus compétitives en salle.

Localisation des ventes et dynamique des acheteurs

Le cœur de la demande pour Affandi se situe en Asie, avec des ventes régulières à Hong Kong et Singapour. L’Europe a vu des adjudications significatives, notamment à Amsterdam. La visibilité internationale élargit la base d’acheteurs et peut renforcer la valeur sur des sujets phares.

Demande et profils d’acheteurs

La demande pour Affandi est stable et internationale, portée par des collectionneurs d’Asie du Sud-Est, d’Asie du Nord-Est et d’Europe. Les maisons de vente généralistes et spécialisées enregistrent des niveaux d’intérêt cohérents, en particulier pour les grandes toiles figuratives. La valeur est soutenue par des records historiques et par un flux régulier de lots de qualité intermédiaire.

Fourchettes de prix observées

Les grands formats emblématiques dépassent ponctuellement 1 million d’euros aux enchères. Les toiles de format moyen, selon sujet et période, se situent souvent entre environ 70 000 euros et 250 000 euros, avec des pointes au-delà lorsque la qualité picturale, la provenance et la littérature se conjuguent. Les œuvres sur papier peuvent démarrer à quelques milliers d’euros et atteindre des montants sensiblement supérieurs pour les feuilles ambitieuses, sans rivaliser avec la valeur des huiles majeures.

Dynamique récente

Depuis 2020, les adjudications montrent une dispersion logique, des ventes à moins de 100 000 euros pour des sujets secondaires ou des formats modestes, jusqu’à près de 200 000 euros et plus pour des toiles de sujet porteur. Le record historique d’Affandi a été établi en 2016 à Hong Kong, point d’ancrage fort pour la valeur de l’artiste au sein du marché asiatique.

Sélection de résultats récents et historiques, avec indication de la maison, de la date, du lot et du prix en euros.

  • Sotheby’s Hong Kong, Modern and Contemporary Asian Art Evening Sale, 2 octobre 2016, lot 1034, “Borobudur And The Sun”, huile sur toile, adjugé environ 1 153 256,70 euros.

  • Christie’s Hong Kong, 20th Century Art Day Sale, 29 mai 2023, lot 279, “Barong”, huile sur toile, adjugé environ 196 332,46 euros.

  • Christie’s Hong Kong, Modern and Contemporary Art Day Sale, 11 juillet 2020, lot 265, “Cockfight”, huile sur toile, adjugé environ 68 477,15 euros.

  • Christie’s Amsterdam, Indonesian Art, 26 septembre 2006, lot 231, “Barong”, huile sur toile, adjugé 69 600 euros.

Les adjudications d’Affandi montrent un marché structuré par le médium, le format, le sujet et la documentation. Les grandes huiles des décennies 1960-1970 et certains autoportraits constituent des références solides de valeur, tout en coexistant avec une offre variée d’œuvres sur papier. Pour situer précisément un tableau et obtenir une opinion indépendante, une estimation gratuite par un spécialiste est recommandée. Pour vos œuvres d’Affandi, contactez Fabien Robaldo. Un dossier d’expertise clair est utile pour positionner la valeur en vue d’une présentation au marché public, y compris au sein d’acteurs reconnus comme MILLON.

Comment connaître la valeur d’un tableau d’Affandi en 2026 ?

La valeur dépend du médium, du format, du sujet, de la période et de la documentation. Un relevé des ventes comparables récentes et une analyse du positionnement de l’œuvre permettent d’établir une estimation gratuite avec Fabien Robaldo.

Quels sujets d’Affandi sont les plus recherchés aux enchères ?

Les grands formats figuratifs, barongs, scènes de coqs, bateaux et autoportraits dominent la demande et soutiennent la valeur.

Les huiles sur toile valent-elles plus que les œuvres sur papier ?

Oui, à sujet comparable, les huiles sur toile se situent plus haut en valeur. Les œuvres sur papier constituent une alternative plus accessible.

Quelle période de création d’Affandi performe le mieux ?

Les décennies 1960-1970 sont régulièrement bien placées en valeur, avec des pointes pour des autoportraits et sujets phares, y compris dans les années 1980.

Un tableau sans provenance détaillée perd-il de la valeur ?

Une provenance claire et une bibliographie renforcent la confiance et la valeur. À l’inverse, une œuvre peu documentée peut se positionner plus bas.

Les records d’Affandi dépassent-ils 1 million d’euros ?

Oui. Le record connu se situe au-dessus de 1 million d’euros, ce qui cadre le haut de la valeur pour des œuvres majeures.

Pourquoi les ventes à Hong Kong influencent-elles la cote d’Affandi ?

La base d’acheteurs y est large pour l’art d’Asie du Sud-Est. Les résultats structurent la valeur internationale de l’artiste.

Un format supérieur à 1 mètre change-t-il vraiment la valeur ?

Oui. Le format accroît l’impact en salle et influence positivement la valeur, sous réserve du sujet et de la qualité picturale.

Les œuvres signées “A” ou “AF” sont-elles courantes ?

Oui. Cette signature est fréquente chez Affandi et participe à l’attribution, avec un effet positif sur la valeur lorsque la cohérence est établie.

Existe-t-il un marché pour les dessins et encres d’Affandi ?

Oui. Ce segment est actif avec des prix inférieurs aux grandes toiles, offrant des points d’entrée de valeur variés.

Dois-je faire estimer une œuvre avant de la présenter au marché ?

Oui. Une estimation gratuite par Fabien Robaldo positionne la valeur de manière argumentée selon des comparables vérifiés.

Peut-on citer des ventes récentes pour établir une estimation ?

Oui. Les comparables récents et documentés sont la base d’une valeur réaliste. Ils sont complétés par l’analyse du sujet, du format et de la période.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates