Valeur et cote des œuvres d’Alexei Alexeivich Harlamoff aux enchères

Expertise des œuvres de l'artiste et présentation de celui-ci, “Autoportrait” de Alexei Alexeivich Harlamoff

Peintre russe actif à Paris au tournant des XIXe et XXe siècles, Alexei Alexeivich Harlamoff figure dans de nombreux catalogues et ventes publiques depuis plus d’un siècle. Le marché retient principalement ses portraits de jeunes modèles et quelques sujets religieux, exécutés à l’huile, parfois à l’aquarelle ou au pastel. Cet article présente une lecture factuelle de sa cote, des typologies d’œuvres rencontrées et des éléments simples qui influencent leur valeur, suivie de résultats de ventes vérifiés récents et plus anciens. L’objectif est d’aider les propriétaires et ayants droit à situer la valeur de leurs œuvres et à préparer une estimation gratuite avec Fabien Robaldo.

Alexei Alexeivich Harlamoff, né en 1840 à Dyachevka et décédé en 1925 à Paris, appartient à la génération d’artistes russes formés à l’Académie impériale de Saint-Pétersbourg et installés durablement en France. Son corpus visible en ventes publiques se compose majoritairement de portraits de jeunes filles, d’enfants et de jeunes femmes, souvent en buste ou demi-figure, ainsi que de quelques scènes à caractère religieux et de rares natures mortes. Les formats les plus recherchés sont les huiles sur toile de petit à moyen format. La présence d’une signature “A. Harlamoff” ou “Harlamoff” est fréquente.

Sur le plan du marché, l’artiste est régulièrement répertorié dans le catalogue raisonné établi par Olga Sugrobova-Roth et Eckart Lingenauber. Les œuvres publiées, documentées par une provenance claire ou passées dans de grandes maisons, présentent généralement une valeur plus lisible.

Typologies courantes

Le marché distingue principalement les portraits de jeunes modèles féminins, parfois identifiés, le plus souvent anonymes, avec une mise en page frontale ou trois-quarts. Certaines compositions se déclinent en variantes proches. Plus ponctuellement, on rencontre des sujets religieux et quelques scènes d’intérieur. Ces typologies structurent la demande et orientent la valeur selon le sujet.

Matériaux et formats

Les huiles sur toile constituent le cœur de la production recherchée. Les œuvres sur papier, aquarelles, fusains et pastels apparaissent aussi en ventes publiques. Les formats de 35 à 60 cm de hauteur sont les plus fréquents et correspondent aux adjudications les plus régulières. Les grands formats, plus rares, peuvent atteindre des niveaux plus élevés si la composition est aboutie et bien documentée. Les œuvres sur papier présentent en général une valeur inférieure aux huiles, mais elles demeurent attractives lorsqu’elles sont publiées ou associées à une bonne provenance.

Signatures, inscriptions et datations

La signature “A. Harlamoff” ou “Harlamoff” se rencontre souvent en bas à droite ou à gauche, parfois avec une date. Les titres d’époque sont occasionnels. Une correspondance avec les entrées du catalogue raisonné ou d’anciennes ventes renforce la lisibilité de la valeur.

Sujet et composition

Le sujet est déterminant. Les portraits de jeunes filles avec accessoires distinctifs comme foulards, rubans, fleurs ou paniers sont recherchés et soutiennent la valeur. Les compositions de face ou trois-quarts, bien cadrées, avec un modelé fin et un fond travaillé, se situent en haut de fourchette. Les sujets moins caractéristiques ou génériques se positionnent plus bas.

Taille, médium et qualité d’exécution

À sujet équivalent, l’huile sur toile conserve une valeur supérieure aux aquarelles et pastels. Les formats moyens, aisés à placer dans une collection, soutiennent mieux les adjudications que les très petits formats. La qualité d’exécution, la présence d’une date et la cohérence stylistique avec l’œuvre publiée influencent directement la valeur.

Provenance, publications et expositions

La traçabilité depuis une vente ancienne, la mention au catalogue raisonné Sugrobova-Roth et Lingenauber, ainsi que toute exposition documentée, contribuent à la valeur. Une provenance de collection européenne connue ou un historique de passages chez de grandes maisons confirment l’intérêt des acheteurs.

Demande et circulation des œuvres

La demande pour Harlamoff s’exprime principalement en Europe, avec une activité notable en Europe centrale et à Paris. Les huiles de sujet emblématique trouvent leur public auprès des amateurs d’école russe du XIXe siècle et de collectionneurs de portraits. Les œuvres publiées et celles déjà passées en vente dans des établissements reconnus ont une valeur plus stable.

Ordres de grandeur par catégories

Sans se substituer à une expertise au cas par cas, les plages observées en ventes publiques indiquent que les huiles sur toile de format moyen et de sujet typique peuvent se situer de l’ordre de plusieurs dizaines de milliers d’euros, avec des pointes plus élevées pour des compositions très caractéristiques et bien documentées. Les œuvres sur papier, aquarelles et pastels, se positionnent souvent dans des montants sensiblement inférieurs. Les écarts s’expliquent par le sujet, la qualité, la publication au catalogue raisonné et l’historique de vente. Seule une analyse précise permet de fixer une valeur fiable avant mise sur le marché.

Rôle des opérateurs de ventes

Les adjudications de référence proviennent de maisons européennes actives sur ce segment, notamment à Vienne et à Paris. En France, la visibilité des résultats soutient la cote et facilite l’ancrage de la valeur. Les données publiques récentes confirment la stabilité d’un marché sélectif, sensible à la qualité picturale et à la documentation.

Les exemples ci-dessous illustrent des niveaux d’adjudication en euros, avec maison, date, lot et, lorsque disponible, titre. Ils ne constituent pas une garantie de prix et servent de repères pour apprécier la valeur d’une œuvre comparable.

  • Dorotheum, Vienne, 28 avril 2025, lot 580, “A Young Girl with a Red Shawl”, 78 000 €.
  • Dorotheum, Vienne, 21 avril 2016, lot 1268, huile sur toile, 60 000 €.
  • Dorotheum, Vienne, 25 avril 2018, lot 1159, aquarelle sur papier, 10 625 €.
  • MILLON, Paris, 31 janvier 2018, lot 250, “Portrait de femme”, 3 700 €.

Conclusion: faire estimer une œuvre d’Alexei Alexeivich Harlamoff

La cote de Harlamoff est établie par un historique solide d’adjudications européennes. La valeur réelle d’une œuvre dépend cependant de critères précis de sujet, de médium, de format, de provenance et de documentation. Pour obtenir une lecture claire et rapide de la valeur de votre tableau, contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite. L’étude prend en compte les résultats comparables, la bibliographie et le contexte de marché afin de vous fournir une fourchette de valeur argumentée et actuelle.

Comment savoir si mon Harlamoff a une bonne valeur aux enchères ?

Le sujet, le médium, le format, la signature, la publication et la provenance déterminent la valeur. Une expertise préalable permet de situer la pièce par rapport aux comparables récents.

Les huiles de Harlamoff se vendent-elles mieux que les aquarelles ?

Oui, en général les huiles sur toile affichent une valeur supérieure aux œuvres sur papier à sujet équivalent.

Une inscription au catalogue raisonné influence-t-elle la valeur ?

Oui, une notice confirmée et publiée renforce la confiance des acheteurs et la valeur.

Quelles tailles sont les plus recherchées ?

Les formats moyens, faciles à accrocher, concentrent la demande et soutiennent la valeur.

Les sujets religieux de Harlamoff sont-ils recherchés ?

Ils existent mais apparaissent moins souvent. Leur valeur dépend du traitement et de la documentation.

Faut-il une provenance ancienne pour une bonne valeur ?

Une provenance claire et continue améliore la lisibilité et la valeur, surtout si elle mentionne des ventes reconnues.

Des œuvres sur papier peuvent-elles bien se vendre ?

Oui, certaines aquarelles ou pastels publiés obtiennent des résultats convaincants, mais la valeur reste en moyenne inférieure aux huiles.

Où les œuvres de Harlamoff passent-elles le plus en vente ?

Principalement en Europe, avec une activité régulière en Europe centrale et à Paris, ce qui structure la valeur observable.

Une signature partielle impacte-t-elle la valeur ?

Une signature lisible et cohérente soutient la valeur. À défaut, la publication et l’historique peuvent compenser.

Pourquoi deux œuvres similaires peuvent-elles avoir des prix différents ?

Qualité d’exécution, sujet précis, taille, documentation et précédentes adjudications expliquent les écarts de valeur.

Combien de temps faut-il pour obtenir une estimation ?

Le délai est rapide. Une estimation gratuite peut être fournie après réception des informations et visuels nécessaires.

Comment lancer une estimation gratuite avec Fabien Robaldo ?

Transmettez photos, dimensions, médium, signature et provenance connue. Fabien Robaldo vous adresse une estimation gratuite et un avis de valeur basés sur les comparables pertinents.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates