Valeur des tableaux d’Andrea Appiani aux enchères

Expertise des œuvres de l'artiste "Andrea I Appiani" et présentation de celui-ci, oeuvre "The Olympus"
The Olympus

Andrea Appiani, peintre milanais né en 1754 et mort en 1817, occupe une place singulière dans la peinture néoclassique italienne. Il est surtout connu pour ses portraits officiels liés au cercle napoléonien et pour une production d’histoire et d’allégorie exécutée entre la fin du XVIIIe siècle et l’Empire. Le marché des tableaux signés de sa main, comme celui des œuvres de son atelier, de sa “cerchia” ou du “circle of”, est alimenté par des apparitions ponctuelles dans les ventes italiennes, françaises, autrichiennes, britanniques et américaines. Cet article présente une vision factuelle et orientée marché de la valeur des tableaux d’Appiani, les typologies rencontrées, les critères simples qui influent sur l’évaluation et des résultats de ventes vérifiés.

Définition et périmètre

Par “tableaux” d’Andrea Appiani, on entend des œuvres peintes à l’huile sur toile ou sur panneau, exécutées par l’artiste, son atelier, sa “cerchia” ou son cercle. Les dessins, gravures et médailles ne sont pas l’objet central, même si le marché rassemble ces catégories dans les vacations consacrées aux maîtres anciens et à l’Empire. La distinction entre œuvres autographes et œuvres “de l’atelier”, “attribuées à”, “cerchia di”, “circle of” ou “après” Appiani est fondamentale pour la valeur. Les catalogues de ventes utilisent ces libellés pour décrire le degré d’attribution, avec une incidence directe sur les estimations et les adjudications.

Typologies, matériaux, périodes et styles

Typologies les plus courantes

Le marché voit principalement trois familles. D’abord les portraits officiels et privés, notamment ceux liés à l’iconographie napoléonienne et au cercle Beauharnais. Ensuite les sujets d’histoire et les allégories d’inspiration antique. Enfin, plus rarement, des scènes religieuses et des compositions mythologiques de format moyen. Les représentations impériales génèrent une reconnaissance immédiate auprès d’un public international intéressé par l’Empire, ce qui soutient la valeur.

Supports et formats

Les huiles sur toile dominent. Les huiles sur panneau existent mais restent moins fréquentes. Les formats de buste à mi-corps sont classiques pour les portraits officiels. Les formats plus amples, trois-quarts ou en pied, se rencontrent surtout pour l’iconographie impériale. La présence d’un cadre d’époque Empire, richement orné, ne constitue pas un critère artistique en soi mais renforce l’attrait pour les collectionneurs spécialisés, avec un impact possible sur la valeur globale du lot.

Périodes et style

Le cœur commercial de la production d’Appiani se situe entre 1796 et 1810. La grammaire néoclassique, la retenue des expressions, l’idéalisation des traits et le répertoire vestimentaire officiel de l’Empire caractérisent la demande. Les œuvres de cette tranche chronologique ou associées par la documentation à des commandes de cour tendent à mieux performer aux enchères.

Degré d’attribution

Le libellé d’attribution figure au premier rang des déterminants de valeur. Une œuvre “Andrea Appiani” emporte en général une prime notable sur “atelier de”, “cerchia di”, “circle of”, “attribué à” ou “après”. La différence de prix peut être d’un facteur un à plusieurs selon la qualité et la proximité au modèle.

Sujet et iconographie

Les sujets napoléoniens portés par la demande internationale structurent la hiérarchie des prix. Un portrait de Napoléon, d’Eugène de Beauharnais ou d’une figure maréchale attire un public plus large que des thématiques religieuses ou mythologiques sans lien direct avec l’Empire, à qualité équivalente. L’identification du modèle, la présence d’attributs impériaux ou de tenues officielles peuvent élever la valeur.

Dimension et présentation

À sujet équivalent, un grand format accroît la visibilité et soutient la valeur. Les bustes de petit format, très présents dans l’iconographie officielle, offrent une porte d’entrée plus accessible. Un cadre Empire de qualité peut améliorer l’attrait, sans se substituer aux critères artistiques.

Provenance, publications, expositions

Une provenance prestigieuse, une mention en bibliographie ou une exposition ancienne sont des accélérateurs de valeur. Les œuvres passées par des collections historiques liées à la dynastie Bonaparte, ou publiées dans des études de référence, suscitent plus de concurrence.

Localisation des ventes et dynamique des maisons

Les enchères à Milan, Paris, Vienne et Londres concentrent l’offre. Les maisons internationales donnent une visibilité accrue aux sujets impériaux, tandis que les maisons italiennes drainent la production historique locale, y compris les “cerchia di” et “attribué à”. Le positionnement de la maison, la qualité de la notice et le visuel influencent la participation et, in fine, la valeur.

La cote d’Andrea Appiani se structure autour d’un noyau de collectionneurs de l’Empire, d’amateurs de maîtres anciens néoclassiques et d’acheteurs institutionnels sensibles aux portraits officiels. L’offre strictement autographe reste peu abondante en ventes publiques. En conséquence, de nombreuses adjudications concernent des pièces d’atelier, de cercle ou attribuées, qui composent un palier de prix intermédiaire. Les meilleurs prix sont atteints par des œuvres autographes à sujet impérial, documentées, de bonne dimension et publiées. À l’inverse, les sujets non impériaux, les œuvres sans documentation ou les attributions prudentes se situent sur des niveaux de prix plus accessibles. La valeur en euros dépend aussi de la devise de vente et du contexte des vacations. Les vacations thématiques dédiées à l’Empire créent une émulation favorable aux sujets napoléoniens. Les ventes Old Masters paneuropéennes stabilisent la visibilité en associant Appiani à une offre néoclassique plus large.

Les exemples ci-dessous illustrent des paliers de prix observés pour des tableaux en lien avec Andrea Appiani, en précisant la maison, la date, le lot et le prix en euros. Les montants exprimés initialement en livres sterling sont convertis en euros au cours du jour de la vente à titre indicatif.

  • Dorotheum, Vienne, “Old Masters”, 29-04-2025, lot 184. “Portrait of Napoleon I. Bonaparte, three-quarter-length, as King of Italy”, “circle of Andrea Appiani”, huile sur toile. Adjugé 33 800 €.

  • Bonhams, Londres, “Napoleon Bonaparte: The British Sale”, 27-10-2021, lot 4. “Portrait of Napoleon Bonaparte, bust length, in profile”, Andrea Appiani, dessin. Adjugé 50 250 £, soit environ 59 500 € au cours du 27-10-2021.

  • Bonhams, Londres, “Napoleon Bonaparte: The British Sale”, 27-10-2021, lot 3. “An Allegory of the Infant Napoleon”, “circle of Andrea Appiani”, huile sur toile. Adjugé 2 040 £, soit environ 2 400 € au cours du 27-10-2021.

  • Il Ponte, Milan, Asta 445, 09-04-2019, lot 33. “Ritratto di notabile”, “attribué à Andrea Appiani”, huile sur toile. Adjugé 1 300 €.

Ces résultats illustrent la hiérarchie de valeur selon l’attribution, le sujet et la visibilité internationale de la vacation. Ils montrent également la profondeur d’un marché où les œuvres “circle of” et “attribué à” constituent un segment actif, tandis que les autographes de qualité restent rares et disputés.

Comment se construit une estimation

Paramètres retenus

Une estimation de tableau d’Appiani s’appuie sur l’analyse du degré d’attribution, du sujet, des dimensions, de la documentation disponible, de la trace en littérature et des références de provenance. Les images de haute qualité et les informations factuelles facilitent une lecture efficace du dossier et donc une estimation pertinente de la valeur.

Plages de valeur indicatives selon les cas de figure

À titre indicatif et hors cas exceptionnels, les “circle of” et “cerchia di” à sujet impérial, de bon format, se situent sur un palier intermédiaire, généralement au-dessus des “attribué à” de sujets plus génériques. Les œuvres autographes à iconographie napoléonienne, documentées et publiées, concentrent les plus fortes adjudications. Chaque dossier exige toutefois une analyse au cas par cas pour positionner la valeur dans la fourchette pertinente avant une mise en vente publique.

Les tableaux d’Andrea Appiani, en particulier ceux en lien avec l’Empire, disposent d’un marché international régulier et sélectif. La rareté des autographes de premier plan explique des adjudications élevées dans les ventes les plus visibles, tandis que le segment des œuvres d’atelier ou de cercle offre des niveaux de prix plus accessibles. Pour connaître la valeur de votre tableau d’Appiani, obtenir un avis indépendant et positionner votre œuvre au mieux du marché, sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo chez MILLON.

Comment reconnaître un tableau autographe d’Andrea Appiani ?

Le degré d’attribution repose sur l’expertise stylistique, la documentation disponible et les comparaisons muséales et publiées. Une expertise préalable est nécessaire avant d’établir une valeur de marché.

Les sujets napoléoniens valent-ils plus que les autres ?

Oui, l’iconographie impériale attire une demande internationale plus large, ce qui tend à soutenir les adjudications par rapport à des sujets non impériaux à qualité équivalente.

Un cadre Empire influe-t-il sur le prix ?

Un cadre d’époque Empire valorise la présentation et peut influencer positivement le résultat, sans se substituer aux critères d’attribution, de sujet et de qualité picturale.

Que signifie “cerchia di” ou “circle of” dans un catalogue ?

Ces termes indiquent une œuvre réalisée par un proche collaborateur ou un artiste de l’entourage d’Appiani, selon les modèles de l’artiste. La valeur est inférieure à un autographe.

Une signature garantit-elle l’autographie ?

Non. Une signature seule n’est pas suffisante. L’examen de l’ensemble des indices et l’avis d’experts restent nécessaires pour confirmer l’attribution.

Quelles dimensions sont les plus demandées ?

Les portraits de buste à mi-corps se vendent régulièrement. Les formats importants, surtout pour des sujets impériaux, peuvent atteindre des niveaux supérieurs.

Le pays de vente joue-t-il sur la valeur ?

Les places de Londres, Paris, Vienne et Milan concentrent l’intérêt pour Appiani. La visibilité de la vacation et la spécialisation de la maison peuvent accroître la concurrence.

Faut-il une provenance historique pour un bon prix ?

Une provenance prestigieuse est un accélérateur. Elle n’est pas indispensable mais peut accroître la confiance des acheteurs et la demande.

Les œuvres d’atelier d’Appiani sont-elles recherchées ?

Oui. Elles constituent un segment actif, notamment lorsque le sujet est impérial et la qualité convaincante, avec des prix intermédiaires.

Comment présenter un dossier pour estimation ?

Des photos nettes, dimensions, technique, informations d’historique et tout document de publication facilitent une estimation fiable de la valeur.

Peut-on convertir des résultats en euros quand la vente a eu lieu en livres sterling ?

Oui. On utilise le taux de change du jour de vente pour exprimer un équivalent indicatif en euros.

Qui contacter pour une estimation gratuite ?

Contactez Fabien Robaldo chez MILLON pour une estimation gratuite et confidentielle de votre œuvre d’Andrea Appiani.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates