Valeur des tableaux de Schiavone aux enchères
Figure majeure du maniérisme vénitien, Andrea Meldolla dit Schiavone a laissé une production de peintures religieuses et mythologiques qui réapparaissent régulièrement en ventes publiques. Cet article présente un panorama clair et factuel de la thématique, les typologies rencontrées, les critères simples qui influencent la valeur, la demande actuelle du marché, ainsi qu’une sélection de résultats récents vérifiés. L’objectif est d’aider les propriétaires et ayants droit à situer rapidement un tableau de Schiavone dans son contexte de marché avant une estimation gratuite.
Définition et repères historiques
Andrea Meldolla, dit Schiavone, est actif à Venise au milieu du XVIe siècle. Sa production peinte se concentre sur des sujets religieux prisés dans la Venise du Cinquecento et sur des scènes mythologiques issues des Métamorphoses d’Ovide. Les compositions peuvent être de petit format destinées à des cabinets d’amateurs, ou de dimensions intermédiaires pour la dévotion privée et les intérieurs aristocratiques. La chronologie place ses œuvres autographiques au cœur des années 1540-1560.
Le corpus publié distingue les tableaux autographes, les œuvres d’atelier et les toiles de suiveurs. Cette distinction pèse directement sur la valeur aux enchères. Les catalogues mentionnent souvent des avis d’historiens de l’art spécialistes du maniérisme vénitien. Les ventes récentes montrent que les sujets religieux emblématiques comme “Ecce Homo” ou des scènes de l’Ancien Testament obtiennent une audience soutenue, tout comme certaines allégories et cabinets mythologiques.
Matériaux. Les tableaux de Schiavone apparaissent principalement en huile sur panneau ou en huile sur toile. Les panneaux dominent pour les petits formats mythologiques de cabinet. La toile est fréquente pour les compositions religieuses de dimension moyenne.
Typologies. On rencontre des sujets de Passion comme “Ecce Homo”, des “Présentations” et scènes liées au cycle du Christ, des saints en dévotion, des “Sacra Conversazione”, et des thèmes antiques comme “The Judgment of Paris” ou des épisodes héroïques. Certaines compositions proviennent de décors plus amples ou de portes de cabinets, d’où des formats allongés avec dorure ponctuelle.
Périodes. Les années 1540-1550 sont centrales. Les tableaux attribuables à la maturité créative sont les plus recherchés. Des œuvres plus tardives ou d’atelier subsistent avec des variantes de composition.
Style. Le maniérisme vénitien se manifeste par une facture rapide, des contours adoucis et une mise en scène dynamique. Ces paramètres stylistiques, lorsqu’ils sont reconnus par la littérature spécialisée, contribuent à la valeur marchande.
Attribution. Un tableau catalogué “Andrea Meldolla, dit Schiavone” avec appuis bibliographiques solides se situe nettement au-dessus d’une mention “attribué à”, “atelier de”, “cercle de” ou “suiveur”. Le statut d’attribution est le premier déterminant de valeur.
Sujet. Les sujets identifiés et expressifs, reconnaissables dans le corpus de l’artiste, renforcent l’intérêt. Les mythologies de cabinet et les thèmes religieux majeurs tirent la demande.
Dimensions. À attribution comparable, un format plus important accroît souvent la valeur, surtout pour des peintures abouties et complètes.
Provenance et publications. Une provenance historique documentée, une présence dans la littérature spécialisée ou dans des expositions institutionnelles soutiennent la confiance des acheteurs et la valeur.
Qualité picturale perçue. Cohérence de la composition, lecture claire du sujet, harmonie de la palette et maintien de l’effet général jouent en faveur de l’intérêt du marché. Les catalogues mentionnent parfois des rapprochements avec des versions muséales ou des variantes connues, ce qui peut dynamiser la compétition.
La présence de Schiavone en ventes publiques est régulière, surtout en Europe. Les adjudications récentes indiquent un marché sélectif mais actif pour les œuvres autographes bien établies. Les tableaux majeurs dépassent sensiblement la barre symbolique des 100 000 euros lorsque l’iconographie est forte et que l’attribution est consolidée par la bibliographie. Dans la tranche intermédiaire, des sujets religieux et mythologiques aboutis se placent fréquemment entre 20 000 et 80 000 euros selon le format, la qualité et la documentation. Des pièces plus modestes, des œuvres d’atelier ou de cercle, et des sujets secondaires se négocient à des niveaux inférieurs.
Les ventes en Europe centrale et en Italie sont une source régulière pour les tableaux de l’école vénitienne du XVIe siècle, avec une clientèle internationale. Les maisons anglo-saxonnes confirment la capacité des meilleurs sujets à capter une compétition soutenue. Cette dynamique se retrouve dans les résultats publiés, qui montrent un éventail de prix allant de quelques milliers d’euros pour des œuvres liées ou suiveurs, à des niveaux à six chiffres pour des peintures autographes de référence.
Pour les propriétaires, une estimation gratuite fondée sur un dossier de photos, les dimensions, la provenance et les références bibliographiques est la voie la plus rapide pour positionner une œuvre. L’observation des adjudications publiques en Europe et aux États-Unis, ainsi que les catalogues spécialisés, permettent de situer la valeur à un instant donné. En France, l’écosystème des ventes publiques et des expertises s’inscrit dans un réseau d’opérateurs reconnus, dont MILLON.
Sélection de résultats récents et documentés
“The Holy Family with Saint Catherine of Alexandria, a landscape beyond”, huile sur toile. Dorotheum, Vienne, 22 octobre 2024, Old Master Paintings, lot 29. Adjugé 66 000 EUR.
“Ecce Homo”, huile sur toile. Sotheby’s, New York, 30 janvier 2020, Master Paintings & Sculpture Day Sale, lot 242. Adjugé environ 169 026 EUR (187 500 USD).
“King Saul being greeted in triumph after David’s defeat of Goliath”, huile sur panneau. Christie’s, Londres, 7 décembre 2018, Old Masters Day Sale, lot 175. Adjugé environ 31 000 EUR (27 500 GBP).
“The Judgment of Paris”, huile et or sur panneau. Christie’s, New York, 6 juin 2012, Old Master Paintings, lot 12. Adjugé 4 934 EUR (6 250 USD).
Les montants en euros sont présentés lorsqu’ils sont publiés en EUR ou convertis à partir des devises d’adjudication pour situer clairement la valeur en base euro.
Les tableaux de Schiavone occupent une place reconnue dans le segment des maîtres anciens vénitiens. Le positionnement de la valeur dépend d’abord du statut d’attribution, puis du sujet, du format et de la documentation. Les adjudications récentes confirment un marché capable d’atteindre des niveaux élevés pour des œuvres autographes publiées, tout en offrant des points d’entrée plus accessibles pour des œuvres de cabinet ou des attributions prudentes. Pour connaître la valeur actuelle de votre tableau de Schiavone ou d’une œuvre de son cercle, sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo. Vous recevrez une lecture argumentée et orientée marché, utilisable pour toute décision ultérieure.
Qui est Andrea Meldolla dit Schiavone ?
Peintre actif à Venise vers 1540-1563, rattaché au maniérisme vénitien, auteur de sujets religieux et mythologiques. Sa production peinte est recherchée pour des compositions de cabinet et des toiles de dévotion.
Quels formats rencontre-t-on pour ses tableaux ?
Des petits panneaux de cabinet, des toiles de dimension moyenne pour la dévotion privée, plus rarement des éléments issus de décors plus amples. Le format influe sur la valeur marchande.
Quels sujets sont les plus porteurs aux enchères ?
“Ecce Homo”, épisodes de l’Ancien et du Nouveau Testament, scènes mythologiques comme “The Judgment of Paris” ou des allégories cohérentes avec la tradition vénitienne.
Pourquoi l’attribution est-elle décisive ?
Un tableau catalogué comme autographe avec littérature et avis d’experts crédibles se situe nettement au-dessus d’une mention attribuée, atelier ou cercle. L’écart de prix est structurel.
Les œuvres d’atelier de Schiavone ont-elles un marché ?
Oui, mais à des niveaux inférieurs. Elles restent recherchées lorsque le sujet est lisible et que la composition est liée à un modèle reconnu.
Quelle fourchette de prix observe-t-on pour ses tableaux ?
Selon le statut, le sujet et le format, on observe des adjudications allant de quelques milliers d’euros pour des œuvres liées à plus de 100 000 euros pour des pièces autographes de référence.
Un certificat ou une publication augmente-t-il la valeur ?
Une bibliographie, une mention d’exposition ou un avis d’un spécialiste reconnu renforcent la confiance et peuvent améliorer la valeur.
Les tableaux mythologiques de cabinet se vendent-ils bien ?
Oui, lorsqu’ils sont autographes ou bien documentés. Les petits panneaux bien composés restent actifs auprès des collectionneurs.
Comment présenter une œuvre pour estimation ?
Fournir des photos nettes recto et verso, les dimensions, toute information de provenance et les références connues. Cela permet une première estimation gratuite orientée marché.
Quelle est l’importance de la provenance ?
Une provenance claire, ancienne ou prestigieuse, sécurise l’achat et soutient la valeur. Les catalogues la mettent systématiquement en avant.
Les résultats passés sont-ils un bon indicateur de valeur ?
Ils offrent un repère utile, à compléter par l’analyse du statut d’attribution, du sujet et de la demande actuelle. Les niveaux peuvent évoluer avec le temps.
Contactez Fabien Robaldo avec les informations de base et des images. Une estimation gratuite vous sera fournie pour situer objectivement la valeur de votre tableau.