Vente aux enchères de peintures d’Andrea Soldi

Expertise des œuvres de l'artiste et présentation de celui-ci, Andrea Soldi

Peintre italien actif à Londres au milieu du 18e siècle, Andrea Soldi est recherché pour ses portraits de marchands et d’aristocrates. Son marché aux enchères s’appuie sur une offre rare, un corpus documenté par la littérature spécialisée et des provenances souvent solides. Cette fiche présente un panorama factuel et orienté marché pour comprendre la valeur des peintures d’Andrea Soldi, leurs typologies et les résultats de ventes récents et vérifiés.

Andrea Soldi, né à Florence vers 1703 et mort à Londres en 1771, a bâti sa carrière sur le portrait. Après un séjour en Syrie et au Levant où il rencontre des marchands de la Levant Company, il s’installe à Londres vers 1736. Sa production couvre principalement des portraits en buste, demi-longueur ou trois-quarts, parfois en grand format, de modèles britanniques ou de négociants européens représentés en costume “à l’ottomane”.

Le marché distingue deux ensembles complémentaires. D’une part, les portraits levantins réalisés entre 1733 et 1735, souvent signés et datés, présentant des marchands en habits locaux. D’autre part, les portraits londoniens exécutés jusqu’aux années 1760 pour la noblesse et la bourgeoisie, dans un registre plus classique. Ces deux pôles d’activité guident l’analyse de la valeur en vente publique.

Période levantine 1733-1735

Les portraits issus du séjour d’Andrea Soldi à Alep et au Levant sont recherchés pour leur intérêt historique. Ils montrent des membres de la Levant Company en costume local, turban, manteau doublé de fourrure ou kurk, tapis et accessoires d’importation. Les formats vont du petit cuivre au grand trois-quarts sur toile. Plusieurs œuvres de cette période portent une signature abrégée et une date, ce qui renforce leur traçabilité et, par voie de conséquence, leur valeur.

Période londonienne 1736-1771

De retour à Londres, Soldi devient un portraitiste en vue. Il peint des aristocrates, des membres de grandes familles ou de professions libérales. La facture privilégie un modelé soigné, des carnations lisses, un usage maîtrisé de la couleur. Les portraits peuvent constituer des pendants et intégrer des ensembles familiaux. Une identification précise du modèle ou un lien à une maison titrée tendent à soutenir la valeur en salle des ventes.

Formats et supports

Les supports les plus fréquents sont la toile et, plus rarement, le cuivre. Les formats standardisés des portraits britanniques du 18e siècle dominent, notamment 30 x 25 pouces pour les bustes et 50 x 40 pouces pour les demi-longueurs ou trois-quarts. Les grands formats trois-quarts avec accessoires et décors extérieurs sont généralement plus recherchés. Les petites effigies sur cuivre de la période levantine, surtout quand elles sont signées et datées, constituent une niche active où la rareté influe sur la valeur.

Sujet et identification du modèle

Les portraits identifiés de membres de la Levant Company, de la noblesse britannique ou de personnalités connues soutiennent la demande. Une attribution documentée au modèle, confirmée par des étiquettes anciennes, des archives familiales ou des publications, accroît la valeur. À l’inverse, un sujet non identifié tend à resserrer la fourchette de prix, hors cas de qualité picturale exceptionnelle.

Format et qualité picturale

Les trois-quarts et demi-longueurs de haute qualité, avec accessoires caractéristiques et palette riche, sont les plus porteurs. Les œuvres signées et datées, notamment 1733-1735, ont un avantage. Les versions ou pendants d’un ensemble familial peuvent bénéficier d’un effet d’ensemble en vente. La lisibilité de la signature et la clarté de la date contribuent à la perception de la valeur.

Provenance et publications

Une provenance prestigieuse ou continue, des mentions dans des catalogues d’expositions, ou l’apparition dans les publications de référence renforcent l’attractivité. La citation dans des travaux universitaires sur la Levant Company ou dans des check-lists d’œuvres de Soldi favorise la confiance et peut soutenir la valeur finale.

Localisation de versions et pendants

La connaissance d’œuvres associées, de pendants ou de répliques, et la possibilité de les rattacher à une série connue chez un même commanditaire, orientent positivement l’intérêt des acheteurs. La présence d’un pendant identifié sur le marché ou dans une collection publique peut créer un surcroît de compétition et influer sur la valeur.

La cote d’Andrea Soldi repose sur une offre restreinte et un intérêt croissant pour les portraits levantins, qui relient le commerce anglo-ottoman et l’iconographie des “Turkey merchants”. Les grands formats aboutis et les sujets emblématiques de la Levant Company enregistrent des adjudications élevées dans les ventes Old Masters de Londres et Paris. Les œuvres londoniennes, liées à des lignages britanniques, restent actives, avec une sensibilité aux critères de signature, de datation et d’attribution.

Les fourchettes de prix observées vont de niveaux accessibles pour des œuvres d’atelier, cercle ou suiveur, à des montants élevés pour des portraits autographes majeurs avec signature, date et provenance recherchée. Les résultats récents confirment l’appétence pour les portraits “à l’ottomane” et les effigies trois-quarts de haute tenue, notamment lorsqu’un lien documentaire avec Alep ou la Levant Company est établi. Ces paramètres déterminent la valeur, en complément de la qualité picturale.

Le canal principal reste les ventes Old Masters des grandes maisons à Londres et Paris. Des maisons françaises peuvent ponctuellement disperser des œuvres d’Andrea Soldi, notamment pour les portraits d’intérêt historique ou les attributions. La présence en salles européennes facilite l’expression en euros, ce qui clarifie la lecture de la valeur pour les acheteurs de la zone euro.

Sélection de résultats confirmés, avec maison, date, lot et prix en euros. Les titres d’œuvres sont donnés entre guillemets anglais et en italique, conformément aux usages.

  • “Portrait of a merchant of the Levant Company in Turkish dress, seated on a Turkish carpet”, Christie’s, Londres, Old Masters Evening Sale, 4 juillet 2019, lot 41. Prix de vente 671 112 € (611 250 GBP).
  • “Portrait of a gentleman, possibly Richard Salwey, half-length, in a fur-trimmed red coat and a turban, leaning on a plinth”, Christie’s, Londres, Old Master & British Paintings, 7 décembre 2011, lot 28. Prix de vente 988 353 € (825 250 GBP).
  • “Portrait of a merchant of the Levant Company, three-quarter length”, Christie’s, Paris, Maîtres Anciens, 15 novembre 2023, lot 28. Prix de vente 21 420 €.

Ces résultats illustrent l’écart de prix entre un grand trois-quarts levantin hautement abouti et un petit format rare ou une effigie de moindre ambition. Ils confirment la tension positive sur les sujets “à l’ottomane” et soulignent l’importance de la signature, de la date et de la provenance dans la détermination de la valeur.

Le marché des peintures d’Andrea Soldi est porté par la convergence d’un corpus limité, de sujets historiques et d’une demande internationale concentrée à Londres et Paris. Les portraits levantins signés et datés, les grands trois-quarts de qualité et les effigies liées à la noblesse britannique obtiennent les meilleurs résultats. Pour situer précisément la valeur d’une œuvre, l’analyse du sujet, du format, des inscriptions, de la provenance et des publications est déterminante.

Vous possédez une peinture d’Andrea Soldi ou un portrait du 18e siècle et souhaitez connaître sa valeur en vue d’une vente aux enchères ou d’une succession ? Contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite, argumentée par des comparables récents et un positionnement de marché clair. Fabien Robaldo vous accompagne de l’étude du dossier jusqu’à la stratégie de mise en vente la plus adaptée.

Qui était Andrea Soldi et sur quels marchés a-t-il travaillé ?

Andrea Soldi était un portraitiste italien actif à Londres entre les années 1730 et 1770, après un séjour au Levant où il peignit des marchands européens. Ses œuvres circulent principalement sur les marchés britannique et français.

Quelles typologies de portraits sont les plus recherchées ?

Les trois-quarts et demi-longueurs présentant des modèles en costume “à l’ottomane” ou liés à la noblesse britannique concentrent la demande, surtout lorsqu’ils sont signés et datés.

La signature et la date influencent-elles la valeur ?

Oui. Une signature lisible et une date, notamment 1733-1735 pour la période levantine, renforcent la traçabilité et soutiennent la valeur.

Les petits formats sur cuivre sont-ils recherchés ?

Oui, surtout pour la période levantine. Leur rareté et leur bonne conservation documentaire peuvent créer une compétition soutenue.

Une provenance aristocratique ou muséale change-t-elle le résultat ?

Une provenance prestigieuse, une appartenance à une collection reconnue ou une exposition publique documentée élargissent la base d’acheteurs et peuvent améliorer la valeur.

Quel rôle jouent les pendants et séries familiales ?

La présence d’un pendant identifié ou d’un ensemble cohérent peut attirer des acheteurs visant la reconstitution et soutenir le prix final.

Quel est l’ordre de grandeur des prix pour un portrait majeur de Soldi ?

Les grands formats levantins très aboutis, bien documentés, ont atteint des niveaux élevés en vente publique, avec des adjudications en centaines de milliers d’euros selon les cas publiés.

Existe-t-il des écarts importants entre Londres et Paris ?

Les ventes londoniennes concentrent historiquement les meilleurs résultats, mais Paris enregistre aussi des adjudications significatives, notamment pour des œuvres au sujet historique.

Les attributions ou œuvres de cercle sont-elles actives ?

Oui, à des niveaux de prix inférieurs. Elles offrent une porte d’entrée pour des collectionneurs sensibles au sujet ou au style sans viser les sommets de valeur.

Qu’apporte un rapport de publications savantes ?

Une mention dans des articles spécialisés ou des catalogues d’expositions augmente la crédibilité et peut favoriser la valeur en salle.

Faut-il privilégier un calendrier de ventes particulier ?

Les semaines Old Masters à Londres ou Paris assurent une visibilité internationale. Le choix dépend du profil de l’œuvre et des comparables récents.

Comment obtenir une estimation professionnelle ?

Transmettez des photos, dimensions, inscriptions, historique et tout document utile. Fabien Robaldo délivre une estimation gratuite fondée sur des comparables vérifiés et une lecture actualisée du marché.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates