Valeur des tableaux d’Antonio Segui aux enchères

Expertise Fabien Robaldo, portrait photo de l'expert en Noir et blanc

Valeur des tableaux d’Antonio Seguí aux enchères

Cet article présente une analyse claire et factuelle du marché des tableaux d’Antonio Seguí, avec un focus sur la valeur des peintures aux enchères, les typologies les plus courantes, les facteurs simples d’estimation et des résultats récents vérifiés. L’objectif est d’offrir un repère concret avant une estimation gratuite réalisée par Fabien Robaldo.

Antonio Seguí, artiste argentin actif de la fin des années 1950 jusqu’à son décès en 2022, a produit une œuvre abondante où la peinture sur toile occupe une place centrale, aux côtés d’œuvres sur papier et de techniques mixtes. Son marché aux enchères est international, avec une concentration en France et dans les ventes dédiées à l’art latino-américain. Les prix reflètent la rareté des formats, l’attrait de certains sujets, l’importance de l’œuvre dans la période de création et la provenance.

Les adjudications récentes montrent une dispersion de la valeur selon la technique et les dimensions. Les toiles carrées de 100 cm environ, souvent exécutées à l’acrylique, obtiennent des résultats plus élevés que les petits formats ou les œuvres sur papier. Les œuvres tardives significatives restent recherchées lorsqu’elles présentent des caractéristiques emblématiques et une provenance documentée.

Le marché des tableaux d’Antonio Seguí recouvre principalement des peintures à l’acrylique ou à l’huile sur toile, allant du petit format aux grands formats carrés, ainsi que des œuvres sur papier exécutées au pastel, au fusain ou en techniques mixtes. Certaines compositions intègrent collage et peinture, surtout dans les décennies 1960-1990, avec des toiles de grandes dimensions très présentes dans les catalogues de ventes.

Les informations de base utilisées par les maisons de ventes, utiles pour l’estimation, incluent le titre, la date, le support, les dimensions, la signature et l’inscription éventuelle au dos, ainsi que l’enregistrement dans les archives de l’artiste. Pour les toiles, l’indication de la technique précise, du type de châssis et du format exact contribue à situer la valeur dans une fourchette cohérente avec les résultats comparables.

Peintures sur toile

Les peintures sur toile constituent le cœur du marché. On rencontre des acryliques sur toile de formats moyen à grand, notamment 100 x 100 cm ou 150 x 150 cm, ainsi que des huiles, parfois mêlées de pastel ou de charbon. Les œuvres des années 1970 et 1980 sont fréquentes en ventes, tout comme une production tardive des années 2000-2020. Les titres sont souvent en espagnol et les inscriptions au dos précisent date et titre, ce qui facilite l’identification.

Œuvres sur papier

Pastels, fusains et techniques mixtes sur papier apparaissent régulièrement aux enchères. Ces œuvres présentent des dimensions variables, avec une cotation généralement inférieure à celle des toiles. Elles constituent une porte d’entrée accessible au marché de l’artiste, avec une valeur sensible à la date, au sujet, au format et à la provenance.

Techniques mixtes et collages

Certaines œuvres mêlent peinture et collage textile ou papier. Ces pièces, lorsqu’elles sont de format substantiel et bien documentées, peuvent susciter un intérêt soutenu. La mention explicite de la technique dans le libellé du lot permet des comparaisons plus précises et oriente la valeur en regard de résultats antérieurs sur des formats et des dates similaires.

Périodes de création

La carrière d’Antonio Seguí s’étend sur plus de six décennies. D’un point de vue de marché, on distingue généralement les années 1960-1970, marquées par des expérimentations techniques et un ancrage international croissant, les années 1980-1990, où l’on rencontre d’importants formats et une identité désormais bien installée, et les années 2000-2020, période tardive qui alimente encore plusieurs records récents sur des toiles carrées à l’acrylique.

Format et présence sur le marché : Les grands formats carrés situent souvent la valeur au-dessus des formats moyens ou des œuvres sur papier. Les toiles proches de 100 x 100 cm ou 150 x 150 cm enregistrent des adjudications supérieures aux formats inférieurs à 60 cm.

Technique et support : Les peintures à l’acrylique ou à l’huile sur toile se positionnent généralement plus haut que les œuvres sur papier, ces dernières se situant dans des fourchettes de prix plus accessibles. Les techniques mixtes bien documentées peuvent rejoindre la valeur des toiles selon leur importance.

Date et période : Certaines périodes, selon la maturité stylistique et la demande, sont davantage recherchées. La récurrence des grands formats tardifs bien titrés a soutenu la valeur dans plusieurs ventes récentes. Les œuvres antérieures, si elles sont significatives et de bonne dimension, peuvent également atteindre des niveaux élevés.

Provenance et archives : Une provenance claire, des expositions ou publications mentionnées, et l’enregistrement dans les archives de l’artiste favorisent la confiance du marché et renforcent la valeur. Les lots issus d’ensembles cohérents ou d’une collection identifiée suscitent souvent plus de concurrence en salle et en ligne.

Titre explicite et inscription au dos : Les œuvres titrées et datées, avec mentions lisibles, facilitent les comparaisons et la recherche de résultats similaires. Les titres immédiatement identifiables et déjà passés en vente peuvent consolider la valeur par effet de reconnaissance.

Le marché de Seguí s’appuie sur des ventes en Europe et aux États-Unis. Paris concentre un volume important, en particulier lors de vacations dédiées à l’art contemporain et à l’art latino-américain. Les ventes de maisons internationales et les plateformes en ligne complètent la diffusion, avec une base d’acheteurs internationale.

Les peintures de format moyen à grand, exécutées à l’acrylique sur toile et titrées en espagnol, ont montré une dynamique soutenue ces dernières années. Des adjudications comprises entre 40 000 et 90 000 euros ont été observées pour des œuvres tardives significatives autour de 2018-2020, surtout lorsqu’elles proviennent d’un ensemble cohérent. À l’inverse, des œuvres des années 1950-1960 de petit format ou de technique mixte peuvent se situer dans des niveaux de valeur nettement inférieurs.

Les œuvres sur papier constituent un segment récurrent, plutôt en deçà des toiles, mais avec des hausses ponctuelles dès que la feuille présente un format supérieur à 50 cm, un sujet lisible, une date recherchée et une provenance claire. Ce segment permet d’entrer sur le marché de Seguí avec un budget plus modéré, tout en conservant des repères d’authenticité solides.

Quelques adjudications récentes et documentées illustrent la diversité des niveaux de valeur selon le support, la date, la dimension et la provenance.

  • “Para Inventar una Historia”, 2019, acrylique sur toile, 100 x 100 cm – MILLON, Paris, 22 septembre 2025, lot 219 – 90 000 €.
  • “Memoria de un Ropero”, 2018, acrylique sur toile – MILLON, Paris, 22 septembre 2025, lot 217 – 48 000 €.
  • “De Dubaí en verano”, 2018, acrylique sur toile, 100 x 100 cm – MILLON, Paris, 27 mars 2023, lot 118 – 16 500 €.
  • “Sin título”, 1959, collage et huile sur toile, 44,5 x 35 cm – Dorotheum, 18 septembre 2025, lot 146 – 2 860 €.

Ces résultats confirment une hiérarchie stable: grandes toiles carrées récentes bien identifiées en haut de fourchette, œuvres de format moyen ou sur papier en dessous, et pièces anciennes de petit format plus accessibles. Chaque œuvre demeure un cas particulier, d’où l’intérêt d’une étude précise avant une mise en vente ou une acquisition.

L’analyse du marché d’Antonio Seguí montre une demande soutenue pour les peintures sur toile de format substantiel, titrées et datées, surtout sur la période 2000-2020, avec des niveaux de valeur pouvant atteindre plusieurs dizaines de milliers d’euros selon l’importance de l’œuvre. Les œuvres sur papier offrent des alternatives plus abordables, mais sensibles aux critères de format, de date et de provenance. Pour connaître la valeur actuelle de votre œuvre et disposer d’un avis argumenté sur son positionnement, sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.

Quels critères influencent le plus la valeur d’un tableau d’Antonio Seguí ?

La dimension, la technique sur toile, la date, un titre explicite, la provenance et l’enregistrement aux archives orientent la valeur. Les grands formats carrés à l’acrylique, titrés et datés, se situent en haut de fourchette.

Les œuvres sur papier de Seguí sont-elles recherchées ?

Oui, mais leur valeur est généralement inférieure à celle des toiles. Les formats supérieurs à 50 cm, bien datés et titrés, constituent la partie la plus demandée de ce segment.

Quelles périodes sont les plus cotées ?

Les décennies 1980-1990 et la période 2000-2020 sont régulièrement présentes dans les bons résultats. La cohérence du format et la lisibilité du titre comptent autant que la date pour la valeur.

Un titre en espagnol au dos a-t-il un impact sur le prix ?

Un titre identifié et daté facilite les comparaisons et rassure les acheteurs, ce qui peut soutenir la valeur par rapport à une œuvre non titrée.

Les collages et techniques mixtes de Seguí obtiennent-ils de bons résultats ?

Oui lorsque le format est conséquent, l’exécution soignée et la provenance documentée. La valeur dépend alors du rapprochement avec des adjudications comparables.

La provenance influe-t-elle fortement ?

Une provenance claire, une inscription aux archives, des expositions ou publications citées sont des atouts. Ils renforcent la confiance et peuvent améliorer la valeur.

Y a-t-il des différences de prix entre huile et acrylique ?

Le support toile prime souvent. L’acrylique de grand format se situe en haut de marché. L’huile peut rejoindre ces niveaux si le format est important et l’œuvre significative, ce qui influe sur la valeur.

Quelle fourchette pour un format 100 x 100 cm récent ?

Les toiles carrées récentes et titrées peuvent se situer de plusieurs dizaines de milliers d’euros à des niveaux proches des meilleurs résultats, selon sujet, provenance et comparables, ce qui détermine la valeur.

Le décès de l’artiste en 2022 a-t-il modifié la demande ?

La cessation de la production tend à stabiliser l’offre. L’effet sur la valeur dépend surtout de la qualité des œuvres proposées et de la dynamique des ventes récentes.

Quelles places de marché privilégier ?

Les ventes parisiennes et les sessions dédiées à l’art latino-américain concentrent de bons résultats. Le choix de la vente dépend du profil de l’œuvre et des comparables, pour optimiser la valeur.

Comment préparer une demande d’estimation ?

Rassembler photos recto-verso, dimensions exactes, technique, date, titre, provenance et documents d’archives. Ces éléments permettent d’affiner la valeur.

Comment obtenir une estimation gratuite ?

Transmettez les informations et visuels de votre œuvre à Fabien Robaldo. Vous recevrez une estimation gratuite et argumentée de sa valeur sur le marché actuel.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates