Vente aux enchères d’œuvres d’Antonio Segui

Expertise Fabien Robaldo, portrait photo de l'expert en Noir et blanc

Vente aux enchères d’œuvres d’Antonio Seguí

Artiste franco-argentin né en 1934 et disparu en 2022, Antonio Seguí a laissé un corpus abondant de peintures, dessins, estampes et éditions qui circulent régulièrement sur le marché international. La thématique ci-dessous présente un panorama clair et factuel des catégories d’œuvres rencontrées en vente, des repères de valeur observés, des facteurs simples qui influencent les prix, ainsi que quelques résultats d’enchères vérifiés. Elle s’adresse aux collectionneurs, ayants droit et détenteurs d’œuvres souhaitant comprendre la dynamique des enchères et préparer une estimation gratuite avec Fabien Robaldo.

L’objectif est de fournir des informations utiles, actualisées et orientées marché, sans analyse stylistique poussée. Les données chiffrées sont exprimées en euros lorsqu’elles sont issues de résultats publics.

Antonio Seguí s’est imposé dès les années 1960 par une production soutenue, structurée autour de séries reconnaissables, réalisée sur toile et sur papier, et diffusée par des galeries et institutions en Europe et en Amérique latine. Les ventes aux enchères offrent depuis longtemps une visibilité à son travail, avec une amplitude de prix liée au médium, à la période et aux dimensions. Les adjudications récentes confirment la profondeur de la demande pour les œuvres majeures et une liquidité régulière pour les formats plus accessibles.

Cette page détaille les typologies d’œuvres rencontrées, les repères simples qui contribuent à la valeur en vente publique, la structure générale de la cote et des prix, et conclut par des résultats de ventes vérifiés et datés. Elle se termine par une invitation à solliciter une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.

La thématique “Vente aux enchères d’œuvres d’Antonio Seguí” recouvre les peintures sur toile, techniques mixtes, collages, dessins au pastel, fusain, encre ou aquarelle, ainsi que les estampes et éditions en tirages limités. Des céramiques et objets édités apparaissent ponctuellement. Les formats varient du petit papier aux grands carrés de 100 x 100 cm et plus.

Le marché d’Antonio Seguí est principalement actif en France, en Belgique, en Suisse, en Espagne et en Autriche, avec des présentations régulières à Paris, Bruxelles, Genève et Vienne. Les plateformes professionnelles et les catalogues de ventes documentent une fourchette de prix large, allant de quelques milliers d’euros pour des œuvres sur papier ou des éditions, jusqu’à des montants supérieurs à 100 000 € pour des peintures marquantes.

Peintures sur toile

Les peintures sur toile constituent le cœur des adjudications significatives. On rencontre des acryliques sur toile, parfois enrichies de collages textiles ou de techniques mixtes. Les formats carrés de 100 x 100 cm sont fréquents à partir des années 1980 et dans les décennies suivantes. Les œuvres récentes de la fin des années 2010 et du début des années 2020 sont régulièrement signées, datées, titrées et enregistrées auprès des archives de l’artiste, ce qui facilite leur identification en vente.

Dessins, pastels et techniques sur papier

Les œuvres sur papier couvrent un registre large, du pastel et fusain au crayon et à l’encre. Les formats standards avoisinent souvent 50 x 65 cm et 56 x 76 cm. Ces pièces, parfois uniques et titrées, constituent une porte d’entrée accessible sur le marché, avec un rythme d’apparition soutenu en maisons de ventes européennes.

Estampes et éditions

On rencontre des lithographies, sérigraphies et gravures en tirages limités. Les informations essentielles à relever sont le titre, le tirage, le numéro d’exemplaire, la signature et l’éditeur. Les adjudications se situent généralement dans des niveaux de prix inférieurs aux œuvres uniques, avec des variations selon l’édition et la rareté.

Sculptures, céramiques et objets

Plus marginales en volume, des céramiques émaillées et quelques objets édités apparaissent ponctuellement en vente. Leur intérêt repose sur l’originalité du support, l’édition limitée, les dimensions et la documentation qui les accompagne. Ces catégories se positionnent souvent en dessous des toiles, mais au-dessus de nombreuses estampes selon le tirage et la demande.

Périodes de production

Des œuvres datées des années 1950 et 1960 sont recensées sur le marché, notamment des huiles et collages du tournant de la carrière. Les années 1970 à 1990 voient une multiplication des formats moyens et grands, y compris des toiles de 100 x 100 cm. Les années 2000 à 2020 confirment une production identifiable et fréquemment documentée, avec des pièces récentes titrées et enregistrées.

Le médium compte parmi les facteurs les plus déterminants. Les peintures sur toile concentrent une part importante de la valeur observée aux enchères, devant les œuvres sur papier uniques, puis les éditions.

La période de création et la date inscrite influencent la valeur. Certaines décennies, en particulier lorsque le format est significatif, soutiennent des adjudications plus élevées. Les œuvres tardives très documentées peuvent atteindre des niveaux élevés lorsque le format et la publication sont favorables.

La taille du support joue un rôle. À titre général, les formats carrés autour de 100 x 100 cm affichent des résultats supérieurs aux formats plus petits, toutes choses égales par ailleurs.

La provenance, la présence d’un enregistrement aux archives de l’artiste, l’existence d’expositions institutionnelles ou de publications renforcent la crédibilité de l’œuvre et peuvent soutenir la valeur en salle. Les titres clairement établis, la signature et les indications au dos facilitent l’identification et la comparaison avec les bases publiques.

Le contexte de vente et la visibilité du catalogue ont un effet sur la compétition en salle et en ligne. Les vacations très médiatisées, la présence d’un ensemble de pièces comparables et la promotion internationale favorisent parfois des hausses au-dessus des estimations.

Le marché d’Antonio Seguí est régulier et international. Les principales places européennes publient des résultats fréquents sur des œuvres de toutes catégories, des dessins aux toiles de grand format. La demande française et belge demeure structurante, complétée par des transactions en Autriche et en Suisse. La circulation d’œuvres de la fin des années 2010 à 2020 documente un intérêt soutenu pour les toiles carrées et les séries tardives, tandis que des pièces plus anciennes des années 1950-1960 apparaissent à intervalles réguliers.

Les adjudications documentées montrent une amplitude de prix large selon le médium et la période, allant de moins de 3 000 € pour certaines œuvres anciennes de petit format ou des catégories spécifiques, jusqu’à des montants supérieurs à 100 000 € pour des toiles de format significatif, titrées et récentes. Les œuvres sur papier de bonne dimension se situent souvent dans une tranche intermédiaire de quelques milliers d’euros. Les estampes et éditions se positionnent généralement en deçà, sauf rareté particulière.

Les ventes à Paris et Bruxelles ont récemment mis en évidence des adjudications notables sur des œuvres tardives. Des vacations en Autriche ont parallèlement enregistré des prix en euros pour des œuvres plus anciennes de dimensions modestes. Cette dispersion confirme la profondeur du marché et offre des comparaisons utiles pour cadrer la valeur d’une pièce donnée.

Pour une analyse précise, l’examen des données publiques, des catalogues et des archives de l’artiste permet de positionner une œuvre dans sa catégorie de médium, de format et de date. Un regroupement de plusieurs comparables récents améliore la fiabilité de la fourchette de valeur envisagée.

Les exemples ci-dessous illustrent des adjudications en euros, avec maison, date, lot et prix. Ils ne constituent pas une garantie de prix futur mais offrent des repères factuels pour situer la valeur par typologie.

  • MILLON, Hôtel Drouot, Paris – 22 septembre 2025 – lot 219 – “Para Inventar una Historia”, 2019 – 115 136 €.

  • MILLON, Hôtel Drouot, Paris – 22 septembre 2025 – lot 218 – “De Dubai con Cariño”, 2020 – 80 000 €.

  • MILLON, Hôtel Drouot, Paris – 22 septembre 2025 – lot 217 – “Memoria de un Ropero”, 2018 – 48 000 €.

  • Dorotheum, Vienne – 18 septembre 2025 – lot 146 – “Sin título”, 1959 – 2 860 €.

Ces résultats couvrent plusieurs catégories et périodes. Ils confirment l’écart de prix entre une toile récente de format significatif et une œuvre ancienne de taille modeste, et illustrent la variété des adjudications en euros sur différentes places européennes.

Conclusion incitant à une estimation gratuite

Si vous détenez une œuvre d’Antonio Seguí et souhaitez situer sa valeur sur le marché, sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo. L’analyse s’appuie sur des comparables de ventes récentes, la documentation disponible et les caractéristiques factuelles de l’œuvre. Vous recevrez une réponse claire et structurée, utile pour décider de la suite à donner à votre projet.

Pour commencer, communiquez les informations essentielles disponibles sur votre œuvre, notamment le titre, le médium, les dimensions, la date, la signature, l’éventuel enregistrement d’archives et la provenance. Une photographie en bonne définition et des images du verso facilitent l’analyse et permettent d’identifier des comparables pertinents.

Qui était Antonio Seguí et quelles sont les grandes lignes de sa carrière?

Artiste franco-argentin actif dès la fin des années 1950, Antonio Seguí a produit des peintures, dessins, estampes et éditions diffusés en Europe et en Amérique latine. Sa carrière s’étend des années 1950 jusqu’aux années 2020.

Quelles catégories d’œuvres d’Antonio Seguí passent le plus en ventes aux enchères?

Les peintures sur toile et les œuvres sur papier sont les plus représentées, suivies par les estampes et, plus rarement, des céramiques et objets édités.

Quels éléments simples influencent le prix d’une œuvre d’Antonio Seguí?

Le médium, la date, le format, la provenance, l’enregistrement aux archives de l’artiste et la documentation publique influencent la valeur observée en salle.

Les toiles récentes atteignent-elles des prix plus élevés?

Des toiles récentes de format significatif, titrées et documentées, ont enregistré des adjudications élevées en euros, supérieures à la plupart des œuvres sur papier et aux éditions.

Les œuvres sur papier d’Antonio Seguí sont-elles recherchées?

Oui, les pastels, fusains et encres sont régulièrement proposés et affichent des prix intermédiaires selon la dimension, la date et la documentation.

Existe-t-il des résultats en euros pour des œuvres anciennes de petit format?

Oui, des œuvres anciennes de format modeste ont été adjugées en euros sur des places comme Vienne, illustrant un segment de marché plus accessible.

Comment situer la valeur d’une toile carrée 100 x 100 cm?

La comparaison avec des toiles de format, de période et de documentation similaires, adjugées récemment, permet de positionner une fourchette de valeur réaliste.

Les éditions et estampes d’Antonio Seguí ont-elles un marché actif?

Oui, les tirages limités se négocient régulièrement. Leur prix dépend du tirage, du numéro d’exemplaire, de la signature et de la demande.

Pourquoi la provenance et l’enregistrement d’archives sont-ils importants?

Ils facilitent l’identification, sécurisent l’attribution et soutiennent la confiance des enchérisseurs, ce qui peut influer positivement sur la valeur.

Où observe-t-on le plus de ventes d’Antonio Seguí?

Principalement en Europe, avec une fréquence notable à Paris et Bruxelles, et des apparitions régulières en Suisse et en Autriche.

Comment obtenir une estimation gratuite avec Fabien Robaldo?

Transmettez les informations factuelles et des images de l’œuvre. Fabien Robaldo vous fournit une estimation gratuite fondée sur des comparables et des données publiques.

Une estimation garantit-elle le futur prix d’adjudication?

Non. Une estimation s’appuie sur des comparables publics et des critères objectifs, mais le prix final dépend de la compétition en salle et du contexte de vente.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates