Vente aux enchères d’œuvres d’Edgard Tytgat
Cet article présente un panorama clair et factuel du marché des œuvres d’Edgard Tytgat, avec un focus sur les formats les plus recherchés, les matériaux, les périodes, les critères d’estimation simples et les résultats récents aux enchères. Il s’adresse aux propriétaires, collectionneurs et ayants droit souhaitant comprendre la valeur actuelle des œuvres de l’artiste et préparer une démarche d’estimation gratuite avec le bureau de Fabien Robaldo.
Peintre, dessinateur et graveur né à Bruxelles en 1879 et disparu en 1957, Edgard Tytgat a laissé une production structurée et bien documentée. Ses œuvres apparaissent régulièrement en vente publique en Belgique, en France, aux Pays-Bas et au Royaume-Uni. La demande concerne principalement les huiles sur toile, suivies par les œuvres sur papier et les estampes, ainsi que par les livres illustrés publiés entre les années 1910 et 1940. L’objectif ci-dessous est d’exposer des repères concrets pour appréhender la valeur de ces ensembles.
Le marché d’Edgard Tytgat est actif et lisible. Les ventes publiques révèlent une amplitude tarifaire qui dépend étroitement du médium, du format, de la datation et de la qualité documentaire de chaque pièce. Les huiles abouties des années 1920-1930, clairement signées, titrées et référencées, suscitent l’essentiel de la demande. Les dessins, aquarelles, gravures sur bois et eaux-fortes offrent des points d’entrée à des niveaux de prix plus accessibles, avec des dispersions régulières qui facilitent la comparaison.
Pour maximiser la précision d’une estimation, il convient d’examiner la nature de l’œuvre, son inscription au sein de la carrière de l’artiste, et ses antécédents de publication ou d’exposition. Le bureau de Fabien Robaldo accompagne cette lecture de marché et oriente vers une estimation gratuite basée sur des références de ventes vérifiées.
Définition / description générale de la thématique
Edgard Tytgat se distingue par une production structurée en trois grands ensembles: peintures à l’huile, œuvres sur papier, et estampes et livres illustrés. Cette catégorisation simple répond aux pratiques de catalogage des maisons de ventes et des bases de données internationales. Chaque type comporte des caractéristiques qui orientent la valeur aux enchères.
Les peintures à l’huile constituent le cœur du marché. Elles sont le plus souvent signées en bas à droite ou à gauche, fréquemment datées, et portent au revers des indications détaillées de l’artiste: titre, lieu d’exécution, mois et année, numéro, parfois un format normalisé de type “F”, “M” ou “P”. Ce niveau d’information, typique chez Tytgat, est un atout déterminant pour la traçabilité.
Les œuvres sur papier regroupent dessins au crayon, encre, lavis, gouache et aquarelle. Elles sont appréciées pour leur caractère direct et la précision narrative. Les estampes et livres illustrés, souvent tirés en éditions limitées, complètent l’offre, avec des prix généralement inférieurs, mais une demande soutenue pour les albums emblématiques de l’artiste.
Peintures à l’huile
Les huiles sur toile couvrent principalement la période 1910-1950. Le corpus des années 1920-1930 est suivi avec attention, notamment pour les compositions titrées et précisément datées. Les inscriptions au revers indiquant “peint à Woluwé-Saint-Lambert” et un numéro d’atelier sont fréquentes et utiles à l’analyse. Le format influe sur la valeur, de même que la lisibilité du sujet et la présence d’un titre établi par l’artiste.
Œuvres sur papier
Aquarelles, encres et gouaches constituent une part régulière des catalogues. Elles présentent souvent des scènes de genre, des figures ou des études préparatoires. La demande favorise les feuilles datées, signées et bien conservées sur le plan documentaire, en lien avec des compositions connues. Les dimensions standard des albums et carnets influencent modérément la valeur, mais l’intérêt se renforce lorsqu’un sujet correspond à une peinture référencée.
Estampes et livres illustrés
Tytgat a produit des gravures sur bois et des eaux-fortes, ainsi que des ouvrages illustrés publiés dès 1919. Les tirages limités et clairement numérotés soutiennent l’intérêt. Les albums complets, en bon état d’édition et proches de leur tirage initial, constituent une entrée efficace dans le marché de l’artiste, avec des adjudications souvent en deçà des peintures et des grandes aquarelles. L’édition, le tirage et la présence d’une justification manuscrite influent directement sur la valeur.
Périodes et thèmes
La période mûre, des années 1920 aux années 1930, concentre une part significative de l’attention des collectionneurs. Les titres explicitement donnés par l’artiste et les scènes développées en série facilitent l’identification et la comparaison. Les œuvres postérieures à 1940, lorsqu’elles sont bien documentées et abouties, trouvent également preneur, avec une valeur corrélée à la qualité du sujet et à la clarté des inscriptions.
Médium et format
Le médium conditionne la valeur. Les huiles abouties atteignent des niveaux supérieurs, suivies par les grandes aquarelles et gouaches, puis par les dessins et estampes. Le format intervient à la hausse lorsqu’il s’accompagne d’une composition complète et titrée.
Sujet et titre de l’artiste
Un titre attribué par Tytgat, pleinement lisible dans la documentation ou au revers, facilite la demande et la comparaison. Les sujets identifiés, liés à des scènes narratives ou à des motifs repris dans des expositions historiques, soutiennent la valeur aux enchères.
Datation et période
Une datation précise, notamment entre 1920 et 1939, est recherchée. Les œuvres de cette période, lorsque le style est installé et les inscriptions détaillées, tendent à mieux se positionner. Les œuvres postérieures valorisent la cohérence avec les séries antérieures, la clarté du titre et la présence d’annotations de l’artiste.
Provenance, publications et expositions
La provenance documentée, la mention dans un catalogue raisonné, des expositions muséales ou des parutions historiques concourent à une meilleure lisibilité et à une valeur supérieure. Les notices de vente citant bibliographie et expositions renforcent l’intérêt des collectionneurs et des institutions.
Signature, inscriptions, numérotation d’atelier
Une signature de l’artiste en face et des informations au revers constituent un atout. Les mentions de lieu, de mois, d’année et de numéro d’atelier, fréquentes chez Tytgat, facilitent l’indexation et l’alignement avec la littérature. Cet ensemble d’indices participe directement à la valeur de marché.
Rareté et comparables
Un sujet rare, une série peu fréquente en ventes, ou une œuvre avec des comparables adjugés à bon niveau, soutiennent la dynamique de prix. La présence de résultats récents, cohérents quant au médium, au format et à la période, permet de positionner une valeur réaliste.
Le marché d’Edgard Tytgat se concentre en Belgique et en France, avec des relais réguliers aux Pays-Bas et au Royaume-Uni. Les peintures abouties et bien référencées obtiennent les niveaux les plus élevés, avec des sommets au-delà de 100 000 € observés lors de ventes parisiennes et amstellodamoises. Les œuvres sur papier assurent une activité soutenue dans des fourchettes intermédiaires. Les estampes et livres illustrés constituent un segment dynamique, structuré par la rareté des tirages et la demande pour les albums de la fin des années 1910 et des années 1920.
En tendance, les adjudications récentes confirment une stabilité du socle de prix pour les catégories les plus fréquentes, avec des pics pour les sujets identifiés et publiés. Les records historiques démontrent le potentiel des œuvres majeures. À l’inverse, les pièces secondaires ou tardives, peu titrées ou faiblement documentées, se situent souvent dans des intervalles plus accessibles. L’analyse par comparables demeure la méthode la plus fiable pour déterminer la valeur d’une œuvre avant une mise en vente.
Le bureau de Fabien Robaldo suit les ventes en Belgique et en France, ainsi que l’écosystème des maisons reconnues, incluant notamment MILLON, afin d’aligner l’estimation gratuite sur les références publiques les plus pertinentes et les segments de demande actifs.
Résultats de ventes vérifiés (maison, date, lot)
Les exemples ci-dessous illustrent la diversité des adjudications, en euros, pour différentes catégories d’œuvres d’Edgard Tytgat. Ils servent de repères pour positionner une valeur réaliste selon le médium, la période et la documentation.
“Jeunes femmes emportées sous le regard des gendarmes”, Bonhams Cornette de Saint Cyr, Bruxelles, 12 juin 2023, lot 15, adjugé 3 840 € frais compris.
“Les Trois pucelles”, Bonhams Cornette de Saint Cyr, Bruxelles, 10 décembre 2023, lot 16, adjugé 5 120 € frais compris.
“Clair de lune sur l’Alster”, Sotheby’s, Paris, 19 octobre 2018, lot 218, adjugé 106 250 €.
“L’Espionne”, Christie’s, Amsterdam, 7 décembre 2006, lot 326, adjugé 108 000 €.
Conclusion incitant à une estimation gratuite
Pour positionner la valeur d’une œuvre d’Edgard Tytgat, l’examen des caractéristiques simples évoquées ci-dessus, croisé avec des comparables récents, permet d’obtenir une lecture fiable du marché. Si vous possédez une peinture, un dessin, une aquarelle, une estampe ou un livre illustré de l’artiste, contactez le bureau de Fabien Robaldo afin d’obtenir une estimation gratuite appuyée sur des résultats vérifiés et une veille continue des ventes publiques.
Notre équipe analyse le médium, le format, la datation et la documentation associée, afin d’établir une fourchette cohérente avec la demande actuelle. Pour initier votre démarche d’estimation gratuite, transmettez des photographies et les informations disponibles. Un retour rapide vous sera proposé, en toute confidentialité.
Quelle est la fourchette de prix habituelle pour une peinture d’Edgard Tytgat aux enchères ?
Selon le sujet, la datation, le format et la documentation, les peintures se situent de quelques milliers d’euros à plus de 100 000 € pour des œuvres majeures clairement identifiées et publiées.
Les œuvres sur papier d’Edgard Tytgat trouvent-elles facilement preneur ?
Oui, les dessins, encres, gouaches et aquarelles présentent une demande régulière, avec des adjudications intermédiaires lorsque la signature, la date et le titre sont bien établis.
Les estampes et livres illustrés d’Edgard Tytgat ont-ils un marché actif ?
Oui, les gravures et albums tirés en éditions limitées se vendent régulièrement, avec des prix dépendant du tirage, de la complétude des ensembles et de la notoriété de l’ouvrage.
Qu’est-ce qui influence le plus la valeur d’une œuvre de Tytgat ?
Le médium, le format, la datation, la clarté du titre donné par l’artiste, la provenance, les publications et expositions référencées impactent directement la valeur.
Un titre manuscrit au revers par l’artiste peut-il augmenter la valeur ?
Oui, un titre ou des inscriptions détaillées d’Edgard Tytgat renforcent l’authentification documentaire et la valeur perçue par les acheteurs.
Les records de prix d’Edgard Tytgat sont-ils récents ?
Des adjudications élevées ont été enregistrées à Paris et Amsterdam, avec des niveaux supérieurs à 100 000 € pour des œuvres majeures bien identifiées.
Où voit-on le plus d’œuvres de Tytgat passer aux enchères ?
Principalement en Belgique et en France, avec des passages réguliers aux Pays-Bas et au Royaume-Uni.
Comment préparer une estimation gratuite de mon œuvre ?
Transmettez des images nettes de face et du revers, les dimensions, le médium et les informations documentaires disponibles. Vous recevrez une estimation gratuite fondée sur des comparables récents.
Un catalogue raisonné est-il utile pour la valeur ?
Oui, une référence au catalogue raisonné ou à des publications historiques améliore la lisibilité et peut soutenir la valeur d’une œuvre.
Les œuvres tardives d’Edgard Tytgat atteignent-elles les mêmes prix que celles des années 1920-1930 ?
En moyenne, les prix sont plus élevés pour les œuvres des années 1920-1930 clairement titrées et documentées, mais des pièces tardives abouties peuvent bien se positionner.
Comment se comparent les prix des peintures et des dessins ?
Les peintures obtiennent en général les niveaux les plus élevés, tandis que dessins et aquarelles se situent dans des fourchettes intermédiaires, variables selon la qualité et la documentation.
Contactez le bureau de Fabien Robaldo et envoyez les informations fondamentales de l’œuvre. Une estimation gratuite vous est fournie sur la base de ventes vérifiées et de comparables pertinents.