Résultats de ventes aux enchères de Gully

Ce dossier présente une lecture claire du marché de Gully, artiste français actif depuis la fin des années 2000. L’objectif est d’offrir un repère factuel sur les typologies, matériaux, périodes et tendances de prix observées en ventes publiques, avec une sélection de résultats vérifiés et des critères simples pour apprécier la valeur des œuvres signées Gully.

Gully est un pseudonyme d’un artiste français issu du graffiti qui s’est imposé sur le marché de l’art contemporain à partir de 2010. Son travail transpose en atelier des références à l’histoire de l’art et au street art, souvent réunies dans des compositions de grand format. Les titres d’œuvres associent fréquemment des hommages à des maîtres et des rencontres fictives entre artistes.

L’artiste emploie principalement la peinture acrylique et des techniques mixtes sur toile. Les formats panoramiques sont récurrents, en particulier autour de 110 x 220 cm ou 130 x 220 cm. On trouve également des formats plus modestes et, plus rarement, des œuvres sur papier ou des éditions.

Peintures sur toile de grand format

Le cœur du marché de Gully repose sur des toiles de grand format en techniques mixtes ou acrylique. Ces pièces se caractérisent par des compositions denses, un vocabulaire visuel empruntant à l’appropriation et des titres construits autour d’”Hommage NTHK” ou de “meets”. Ce segment concentre les adjudications les plus élevées et structure la valeur globale de l’artiste.

Peintures de format intermédiaire

Les toiles entre 80 x 120 cm et 120 x 150 cm constituent une offre régulière. Elles reprennent les mêmes codes de série, avec une demande soutenue lorsque le sujet cite des artistes très identifiables ou des motifs devenus emblématiques chez Gully.

Œuvres sur papier et techniques mixtes

Les œuvres sur papier apparaissent plus occasionnellement en ventes publiques. Elles se situent en général à un niveau de prix inférieur aux toiles, tout en reflétant les mêmes thèmes d’appropriation.

Éditions et multiples

Les multiples et impressions existent mais représentent une part secondaire du marché de Gully. Leur tarification sert de point d’entrée pour les collectionneurs, sans incidence directe sur les sommets de prix observés pour les toiles majeures.

Périodes et séries récurrentes

Les séries “Hommage NTHK” et les “meets” sont structurantes. La période 2015-2019 a marqué une accélération des adjudications en France. Depuis, les œuvres postérieures à 2020 poursuivent ces lignes, avec des formats significatifs et des thèmes proches, appuyés par des certificats de l’artiste lorsque précisé en catalogue.

Format. Les grands formats, notamment au-delà de 100 x 200 cm, concentrent les résultats les plus élevés. La surface et l’impact visuel correspondent à la demande principale pour cet artiste, renforçant la valeur de marché.

Séries et iconographie. Les titres signalant un hommage à des figures reconnues et les scènes “rencontres” entre artistes renforcent l’attractivité. Les références explicites à des maîtres identifiables et à l’histoire de l’art contribuent à la dynamique des enchères.

Technique. L’acrylique et les techniques mixtes sur toile dominent. Leur préférence par les collectionneurs favorise des adjudications supérieures aux œuvres sur papier.

Documentation et traçabilité. La mention d’un certificat, d’un titre référencé et d’une provenance claire est un élément d’appréciation. La cohérence du titre, du format et de la date de réalisation avec les séries connues pèse également sur la valeur.

Visibilité en vente publique. Les résultats alignés sur les maisons de ventes actives en art contemporain en France et à Paris, ainsi que chez les acteurs internationaux, soutiennent la lisibilité de la cote.

Le marché de Gully est principalement animé en France, avec des ventes régulières dans les catalogues d’art contemporain. Les adjudications les plus élevées proviennent de toiles monumentales en techniques mixtes, issues des séries récurrentes. Le niveau de prix s’est structuré à partir du milieu des années 2010, période au cours de laquelle plusieurs résultats remarqués ont été enregistrés.

Dans ce contexte, la valeur d’une toile s’apprécie par le croisement de critères simples. Le format et la série sont déterminants. Le sujet et la reconnaissance du motif renforcent l’intérêt des collectionneurs. La lisibilité du titre et son inscription dans un corpus connu apportent une visibilité accrue en salle.

La fourchette des adjudications observées pour des toiles significatives peut s’étendre de plusieurs dizaines de milliers d’euros, avec des pics pour les formats 110 x 220 cm ou voisins. Les œuvres sur papier se situent plutôt en deçà des toiles, tandis que les éditions servent de repère d’entrée, sans concurrencer les sommets atteints par les peintures majeures.

L’activité récente montre une stabilité de la demande pour les œuvres iconiques, avec des amplitudes de prix liées à la série, à l’état de présentation en catalogue et à la présence d’éléments de provenance. Les résultats consignés sur plusieurs années permettent d’objectiver l’évolution de la valeur dans le temps et de replacer chaque pièce dans un historique de marché.

La sélection ci-dessous reprend 3 à 4 adjudications documentées en ventes publiques, avec maison, date, lot, titre et prix d’adjudication en euros. Les intitulés des œuvres respectent la titration des catalogues et conservent les capitalisations d’usage.

  • Aguttes, 23 octobre 2017, lot 92, “Canaletto meets Jackson Pollock 2”, technique mixte sur toile, 134,5 x 219 cm – Adjugé 58 650 €.

  • Christie’s Paris, 9 décembre 2015, vente “Art Contemporain – Vente du jour”, lot 175, “Canaletto meets the art of graffiti 3”, acrylique et marker sur toile, 118 x 200 cm – Adjugé 43 500 €.

  • Chaville-Enchères, 17 novembre 2019, “Hommage NTHK Magritte 17”, technique mixte sur toile, 110 x 220 cm – Adjugé 71 500 €.

  • Chaville-Enchères, 4 juillet 2021, lot 83, “Hommage à Miró”, technique mixte sur toile, 115 x 210 cm – Adjugé 35 100 €.

Ces résultats illustrent la hiérarchie de prix entre formats et séries. Ils confirment le rôle central des toiles panoramiques dans la construction de la valeur de l’artiste sur le marché français, avec des adjudications de référence pour les œuvres majeures titrées “Hommage NTHK” et “meets”.

Le marché de Gully est lisible et structuré par des séries et des formats reconnaissables. Pour situer la valeur d’une œuvre, il convient de considérer la série, le format, la technique, la date, la présence d’un certificat et la visibilité en ventes publiques. Une revue de ces éléments à partir de documents précis permet de positionner une pièce par rapport aux adjudications de référence.

Vous souhaitez connaître la valeur de votre œuvre de Gully ou disposer d’un avis indépendant avant une mise en vente aux enchères publiques ou une succession? Contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite et documentée, fondée sur des comparables pertinents et des résultats vérifiés.

Quels types d’œuvres de Gully passent le plus souvent en ventes publiques ?

Principalement des peintures sur toile en techniques mixtes ou acrylique, souvent en grand format et issues des séries “Hommage NTHK” et “meets”.

Quels formats obtiennent les prix les plus élevés ?

Les formats panoramiques autour de 110 x 220 cm ou 130 x 220 cm concentrent les adjudications les plus hautes.

Les œuvres sur papier atteignent-elles les mêmes niveaux que les toiles ?

Non. Elles se situent généralement à un niveau inférieur aux toiles, qui structurent la valeur de marché.

Quelles séries sont les plus recherchées ?

Les séries “Hommage NTHK” et les compositions “meets” associant des références à des artistes reconnus sont particulièrement demandées.

La présence d’un certificat change-t-elle la valeur ?

Oui. La mention d’un certificat et d’une provenance claire contribue à sécuriser et à soutenir la valeur d’une œuvre.

Quelle fourchette de prix observe-t-on pour les toiles significatives ?

Selon la série, le format et le sujet, les toiles significatives s’étendent de plusieurs dizaines de milliers d’euros, avec des pics sur les grands formats emblématiques.

Les éditions et multiples de Gully influencent-ils le prix des toiles ?

Non. Ils constituent des points d’entrée mais n’impactent pas les sommets atteints par les peintures majeures.

Où se concentre la demande pour Gully ?

La demande est principalement portée par les ventes publiques en France, avec une visibilité accrue à Paris et des apparitions dans des ventes internationales.

Comment dater et situer une œuvre dans les séries de Gully ?

Les titres, les mentions “Hommage NTHK” ou “meets”, les formats et la date d’exécution permettent de replacer la pièce dans un corpus cohérent.

Un grand format récent est-il forcément plus recherché qu’un format ancien ?

Pas nécessairement. La série, le sujet, la qualité d’exécution et la documentation priment sur l’année seule.

Comment obtenir une estimation indépendante ?

Rassemblez les informations disponibles – photos, dimensions, technique, titre, numéro de certificat, date – et sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.

Pourquoi comparer avec des adjudications précises ?

Parce qu’elles offrent un repère objectif et récent pour situer la valeur d’une œuvre, à condition de choisir des comparables pertinents en série, format et technique.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates