Cote et ventes aux enchères des œuvres d’Henri Rivière

Henri Rivière, actif entre la fin du 19e siècle et le début du 20e siècle, occupe une place reconnue sur le marché de l’estampe française. Ses suites lithographiées publiées à Paris par l’imprimeur Eugène Verneau sont régulièrement présentes en vente publique. Cette fiche présente un panorama clair de la cote, des typologies d’œuvres et des résultats récents, pour situer la valeur des pièces signées Rivière et préparer une estimation gratuite avec Fabien Robaldo.

Le marché d’Henri Rivière est porté par plusieurs suites emblématiques qui structurent la demande. Les collectionneurs recherchent les séries complètes et les planches iconiques issues de cycles parisiens et bretons. Les adjudications varient selon l’édition, l’intégrité des suites, le tirage, le format et la présence d’éléments éditoriaux d’origine. Les exemples de ventes vérifiées ci-dessous donnent un repère concret des niveaux observés en euros.

Henri Rivière est principalement connu pour ses lithographies en couleurs éditées à Paris. Les ensembles les plus suivis sont les suites dédiées à la capitale et à la Bretagne, ainsi que le recueil consacré à la Tour Eiffel. Les planches sont imprimées en plusieurs couleurs, monogrammées dans la pierre, et parfois accompagnées de légendes typographiées. Les suites complètes réunissent les feuilles montées sur onglets dans une reliure imprimée et gaufrée conçue pour l’éditeur. Les tirages annoncés par l’éditeur sont limités, avec des numérotations et, parfois, des justificatifs signés. Les formats varient de l’oblong in-8 ou in-4 pour les albums à des feuilles proches de 64 x 90 cm pour les grandes vues dites “paysages parisiens”.

Au sein de la production, plusieurs titres structurent la cote. Le recueil “Les Trente-six vues de la Tour Eiffel” publié en 1902 réunit 36 lithographies dédiées au monument parisien. La série des “Paysages parisiens” datée 1900 comprend huit grandes feuilles qui figurent régulièrement aux enchères. La suite “La Féérie des heures”, commencée en 1901 et publiée en 1902, propose un cycle de vues à format étroit. D’autres ensembles, comme des planches bretonnes et des “aspects de la nature”, complètent un corpus suivi par les maisons de ventes et les galeries spécialisées.

Typologies principales

Albums complets. Un album complet de “Les Trente-six vues de la Tour Eiffel” comprend les 36 planches lithographiées montées sur onglets, avec la reliure d’éditeur et, selon les exemplaires, une numérotation et un justificatif signé. Cette catégorie est la plus valorisée pour Rivière en vente publique. Les prix observés dépendent de la complétude, de l’édition et de l’intégrité éditoriale de l’ensemble.

Planches isolées. Les feuilles issues des “Paysages parisiens” constituent une offre régulière. Parmi les sujets suivis figurent “Paris vu de Montmartre”, “Le Trocadéro”, “Le Pont des Saints-Pères et le Louvre” ou “Notre-Dame vue du Quai d’Austerlitz”. Les planches isolées issues de “La Féérie des heures” apparaissent également, dans un format vertical étroit et à tirage annoncé de 1000 exemplaires.

Séries bretonnes. Plusieurs planches consacrées aux ports, caps et rivières de Bretagne complètent l’offre, parfois désignées dans les catalogues sous “aspects de la nature” ou “paysages bretons”. Elles présentent des formats proches des grandes feuilles parisiennes ou des formats verticaux selon la série.

Matériaux et procédés d’édition

Les œuvres passent par la lithographie en couleurs sur papier vélin, le plus souvent imprimées chez Eugène Verneau à Paris. Les textes de présentation et les éléments typographiques de certains albums sont attribués à George Auriol. Les tirages peuvent inclure des épreuves sur vélin teinté et, plus rarement, des épreuves spéciales. Sur les grandes feuilles, la signature est fréquemment monogrammée “HR” dans la pierre, avec mention de l’imprimeur dans la marge inférieure. Les albums complets comprennent en outre une reliure d’éditeur imprimée et gaufrée, parfois accompagnée d’un étui.

Périodes et ensembles datés

Autour de 1897-1902, Rivière publie ses suites les plus recherchées. “Les Trente-six vues de la Tour Eiffel” sont dessinées dès la fin des années 1880 et paraissent en 1902. Les “Paysages parisiens” sont datés 1900. “La Féérie des heures” est conçue en 1901-1902. Ces bornes chronologiques structurent la lecture des catalogues et les fourchettes de prix observées en salle.

Intégrité éditoriale. Pour un album complet de “Les Trente-six vues de la Tour Eiffel”, la présence des 36 planches montées sur onglets, du cartonnage d’éditeur imprimé et gaufré, et de l’étui d’origine lorsque mentionné, conditionne fortement la valeur. Les suites incomplètes, sans reliure d’éditeur, ou panachées d’épreuves hors tirage, se négocient à des niveaux différents.

Édition et tirage. La présence d’un justificatif signé et numéroté pour un album, ou d’un tirage annoncé à 1000 exemplaires pour les grandes feuilles, aide à positionner la valeur. Certaines épreuves dites “sur Chine” ou “sur vélin teinté” sont recherchées et peuvent entraîner un écart de prix par rapport aux épreuves courantes.

Format et sujet. Les grandes vues des “Paysages parisiens” atteignent des niveaux soutenus pour des sujets emblématiques comme “Paris vu de Montmartre” ou “Le Trocadéro”. Pour “La Féérie des heures”, la régularité des formats verticaux permet de comparer plus aisément les adjudications d’une planche à l’autre.

Provenance et documentation. La mention d’une provenance claire, d’une référence au catalogue raisonné ou d’une expertise spécialisée soutient la valeur de l’œuvre. Les références bibliographiques de Toudouze ou Levasseur-Le Bohec sont régulièrement citées dans les notices de vente française.

Le marché de Rivière est régulier en France, avec une offre soutenue à Paris et en régions. La demande reste concentrée sur les albums complets et sur les grandes feuilles les plus lisibles, tandis que les planches isolées se négocient à des niveaux plus accessibles. Les albums complets de “Les Trente-six vues de la Tour Eiffel” forment le sommet de la cote de l’artiste, suivis par les meilleures feuilles des “Paysages parisiens”. Les adjudications récentes montrent un socle de prix stable pour les planches isolées en bon tirage, et des écarts marqués selon la complétude et le caractère exemplaire des albums.

Dans l’ensemble, la valeur d’un Rivière s’évalue en hiérarchisant d’abord le type d’œuvre, puis l’édition et le tirage, et enfin les éléments éditoriaux conservés. Les ventes observées confirment que les suites complètes en reliure d’éditeur, signées et numérotées, obtiennent des prix supérieurs à ceux d’exemplaires incomplets ou de planches dissociées. À l’inverse, des feuilles isolées des “Paysages parisiens” et de “La Féérie des heures” offrent des points d’entrée accessibles pour des collectionneurs souhaitant débuter sur l’artiste avec un budget mesuré.

Résultats de ventes vérifiés (maison, date, lot, prix de vente)

Les adjudications ci-dessous illustrent des niveaux observés, exprimés en euros et avec l’identification du lot et de la maison de ventes.

  • Rossini, Paris, 22 février 2024, lot 155. “Les Trente-six vues de la Tour Eiffel”. Adjugé 11 000 €.
  • Osenat, Versailles, 7 juillet 2024, lot 27. “Le Trocadéro” tiré des “Paysages parisiens”. Adjugé 630 € (avec frais).
  • Pierre Bergé & Associés, Paris, 23 octobre 2025, lot 49. “Paris, le Pont des Saints-Pères et le Louvre”, “Paysages parisiens”. Adjugé 780 € (avec frais).
  • Drouot Estimations, Paris, 28 novembre 2025, lot 133. “Les Trente-Six Vues de la Tour Eiffel”. Adjugé 4 100 € (sans frais).

Ces exemples témoignent de l’écart de valeur entre les albums complets liés à la Tour Eiffel et les planches isolées des grandes séries. Ils confirment la hiérarchie classique du marché de Rivière et servent de base pour une première orientation avant expertise individuelle.

Pour obtenir une estimation gratuite et argumentée de la valeur d’une planche ou d’un album d’Henri Rivière, contactez Fabien Robaldo. Un examen précis de la typologie, de l’édition, du tirage et des éléments éditoriaux permettra de positionner votre œuvre sur le marché et de préparer la meilleure stratégie de mise en vente ou de transmission.

Quelles sont les séries d’Henri Rivière les plus recherchées en ventes publiques ?

Les albums complets de “Les Trente-six vues de la Tour Eiffel” et les grandes feuilles des “Paysages parisiens” constituent le cœur de la demande, suivis par des planches de “La Féérie des heures”.

Un album complet de “Trente-six vues” est-il plus coté que des planches isolées ?

Oui, un ensemble complet en reliure d’éditeur avec justification et numérotation obtient généralement une valeur supérieure aux planches vendues séparément.

Quel rôle joue le tirage annoncé sur la valeur des feuilles ?

Un tirage limité et identifié soutient la valeur, surtout pour des épreuves “sur vélin” ou “sur Chine” mentionnées par l’éditeur.

Les “Paysages parisiens” atteignent-ils des prix homogènes ?

Les niveaux varient selon le sujet et la lisibilité. “Paris vu de Montmartre” et “Le Trocadéro” figurent parmi les sujets les plus suivis.

Les résultats de ventes sont-ils stables d’une année sur l’autre ?

Ils restent globalement réguliers, avec des écarts liés à la complétude des albums, aux tirages et aux éléments éditoriaux conservés.

Une épreuve monogrammée “HR” dans la pierre suffit-elle pour attester l’édition ?

Le monogramme fait partie des caractéristiques, mais l’éditeur, la mention d’impression et les données de tirage restent déterminantes pour positionner la valeur.

Quelle place occupe “La Féérie des heures” dans la cote de Rivière ?

Cette série verticale de 1901-1902 présente une offre régulière et des adjudications accessibles, inférieures aux albums “Tour Eiffel”, mais recherchées pour des sujets identifiés.

Quels formats rencontre-t-on pour les grandes feuilles ?

On observe fréquemment des feuilles autour de 64 x 90 cm et des formats de planche proches de 52 x 82 cm pour les vues de Paris.

La présence d’un étui ou d’une reliure d’éditeur influe-t-elle sur la valeur ?

Oui, pour un album, la conservation de la reliure imprimée et de l’éventuel étui renforce la valeur perçue et l’intérêt des acheteurs.

Faut-il privilégier un album signé et numéroté ?

Un justificatif signé et numéroté est un atout pour la valeur, surtout pour “Les Trente-six vues de la Tour Eiffel”.

Peut-on comparer directement les prix entre “Paysages parisiens” et “La Féérie des heures” ?

La comparaison doit tenir compte du format, du sujet et du tirage. Les ordres de grandeur diffèrent entre grandes feuilles horizontales et formats verticaux.

Comment obtenir rapidement une estimation pour une planche de Rivière ?

Transmettez des photos nettes, les dimensions exactes et la mention d’éditeur. Vous recevrez une estimation gratuite et une indication de valeur.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates