Résultats de ventes aux enchères de Jean-François Raffaelli

Expertise des œuvres de l'artiste et présentation de celui-ci, Jean-François Raffaelli

Résultats de ventes aux enchères de Jean-François Raffaëlli

Jean-François Raffaëlli, actif entre 1870 et 1924, occupe une place précise sur le marché des peintures et œuvres sur papier de la fin du 19e siècle. Ses sujets urbains, notamment parisiens, ses scènes de banlieue et ses portraits de figures populaires forment un corpus identifiable par des signatures variées et un usage régulier de l’huile, du pastel, du fusain et de l’estampe.

L’analyse des adjudications montre une fourchette de prix structurée par le médium, la période, le sujet et la provenance. Cette page dresse un panorama factuel des résultats récents et documentés et met en perspective la valeur des œuvres de Raffaëlli au regard de la demande.

Les adjudications prises en compte ci-dessous sont présentées avec la maison, la date, le numéro de lot et le prix en euros. Elles illustrent des niveaux de marché complémentaires, de l’huile majeure figurant Paris à des formats plus modestes ou des œuvres sur papier.

Le thème abordé concerne les résultats de ventes aux enchères d’œuvres de Jean-François Raffaëlli. Il s’agit d’indicateurs concrets permettant d’apprécier la valeur des différentes typologies d’œuvres proposées en salle ou en ligne par des maisons de ventes en Europe. La période d’activité de l’artiste s’étend des années 1870 aux années 1910, avec une production centrée sur des vues urbaines, des scènes de la vie quotidienne et des paysages de la proche banlieue parisienne.

Les résultats de ventes décrits reflètent des adjudications constatées publiquement. Ils ne constituent pas une liste exhaustive mais un échantillon représentatif d’échelles de prix observées pour des huiles sur toile, des huiles sur carton ou panneau et des œuvres sur papier. La dispersion géographique des ventes inclut Paris, Vienne et Cologne, ce qui permet de comparer les niveaux selon les places de marché.

Typologies courantes

Les catégories les plus fréquentes en ventes publiques sont les huiles sur toile de format moyen représentant des rues, quais, places et boulevards de Paris. Viennent ensuite des huiles de dimensions plus réduites sur panneau ou carton, des portraits ou scènes de genre, puis des dessins et pastels, enfin des estampes originales. Les titres renvoient souvent à des lieux identifiables, comme des quais de Seine, des églises parisiennes ou des perspectives urbaines.

Matériaux et supports

L’huile sur toile concentre les adjudications les plus élevées, notamment pour les vues de Paris datées des décennies 1880-1900. L’huile sur panneau ou carton se rencontre pour des sujets de format plus modeste, avec des prix généralement inférieurs à ceux des grandes toiles. Les œuvres sur papier, au fusain, à la mine de plomb ou au pastel, forment une offre régulière, souvent en lien avec des études ou des variantes de compositions, et se situent à un niveau de prix intermédiaire. Les estampes et lithographies, éditées en séries, se positionnent dans une fourchette accessible.

Périodes et sujets

Les années 1880-1900 concentrent une part significative de la demande, en raison de la focalisation de l’artiste sur Paris et ses abords. Les sujets urbains précis, identifiables et documentés, suscitent davantage d’intérêt. Les œuvres montrant des places connues, des ponts, des quais et des églises parisiennes enregistrent des adjudications supérieures aux paysages génériques. Les scènes de la vie populaire et les portraits de figures modestes constituent un second pôle d’attractivité.

Signatures et variantes

La signature peut apparaître sous différentes graphies “J. F. Raffaëlli”, “JF RAFFAELLI” ou “JRAFFAELLI”. La présence d’une signature lisible, cohérente et homogène avec la période renforce la confiance des acheteurs et contribue à la valeur. L’attribution confirmée par une documentation appropriée ou par une référence au travail de la Galerie Brame & Lorenceau est un point positif pour le marché.

Plusieurs paramètres expliquent les écarts de prix observés. Le médium est déterminant, l’huile sur toile prévalant sur l’huile sur carton, puis les œuvres sur papier, puis les estampes. Le sujet pèse fortement sur la valeur, avec une prime pour les vues parisiennes emblématiques. Le format joue à la hausse quand les dimensions s’accroissent tout en restant équilibrées pour l’accrochage. La date peut influer lorsque l’œuvre se rattache à une période appréciée des collectionneurs.

La provenance et la documentation renforcent la lisibilité du dossier. Une provenance claire ou la mention d’expositions et publications peuvent soutenir la valeur. L’inscription ou l’intention d’inscription dans un catalogue raisonné ou un répertoire critique confié à un spécialiste reconnu facilite l’adhésion du marché.

La place de vente et la visibilité internationale jouent également un rôle. Certaines maisons concentrent une clientèle spécialisée pour la peinture française de la fin du 19e siècle, ce qui peut se traduire par des adjudications supérieures sur des lots comparables. Enfin, le contexte de la vacation, la qualité globale du catalogue et la concurrence au moment du passage influent sur le niveau atteint.

Le marché de Raffaëlli se caractérise par une base de collectionneurs attentive aux sujets parisiens et aux œuvres abouties en huile. Les niveaux supérieurs sont atteints par des toiles bien composées, de dimensions confortables, avec un motif identifiable, un tracé sûr et une provenance convaincante. Sur le segment intermédiaire, des huiles de petit à moyen format trouvent régulièrement preneur. Les œuvres sur papier et les estampes animent un segment d’entrée de marché avec des adjudications plus accessibles.

Les résultats publiés par diverses maisons montrent une amplitude de prix conforme à cette hiérarchie. Des places comme Vienne et Cologne enregistrent des adjudications notables pour des vues de Paris. À Paris, les vacations généralistes ou spécialisées font transiter un volume constant d’œuvres, y compris des huiles sur carton et des œuvres sur papier. Les résultats référencés par MILLON illustrent la partie basse et médiane de la fourchette pour des formats plus modestes ou des pièces graphiques, tandis que des toiles majeures enregistrees à Vienne atteignent des niveaux plus élevés.

La valeur d’une œuvre de Raffaëlli dépend donc d’un faisceau de critères simples mais cumulatifs. Un examen de la composition, de la lisibilité du sujet, de la cohérence stylistique et de la provenance permet d’anticiper le positionnement dans la fourchette observée en ventes publiques.

Exemples récents et documentés d’adjudications en euros, avec la maison, la date, le lot et le prix. Les titres d’œuvres sont indiqués entre guillemets anglais et en italique.

  • Dorotheum, Vienne, 7 juin 2021, lot 535, “The Quai Malaquais, Paris”, adjugé 89 080 €.

  • Dorotheum, Vienne, 20 avril 2010, lot 86, “Street Scene in Winter”, adjugé 56 420 €.

  • VAN HAM, Cologne, 5 juin 2012, vente 311, lot 447, “Der Bettler”, adjugé 41 650 € (prix annoncé “incl. premium”).

  • Drouot Estimations, Paris, 28 juin 2013, lot 156, “La robe rouge”, adjugé 17 000 €.

Ces résultats sont fournis à titre d’exemples représentatifs de différents formats, sujets et supports. Ils permettent de situer la valeur d’une œuvre de Raffaëlli en fonction de son médium, de son sujet et de sa documentation. Ils servent de repères pour l’analyse préalable d’une pièce en vue d’une estimation gratuite.

Le marché de Jean-François Raffaëlli présente une structure claire. Les huiles sur toile de sujets parisiens identifiables, bien situées chronologiquement et correctement documentées, concentrent les adjudications hautes. Les huiles sur panneau ou carton et les œuvres sur papier alimentent un segment intermédiaire. Les estampes s’inscrivent dans une fourchette accessible. Pour positionner précisément la valeur d’une œuvre, l’étude conjointe du médium, du sujet, du format, de la date, de la provenance et des références publiées est nécessaire.

Vous possédez une œuvre de Jean-François Raffaëlli et souhaitez connaître sa valeur sur le marché actuel des enchères en France et à l’international. Contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite, argumentée sur la base de comparables récents, de la documentation disponible et des critères factuels évoqués ci-dessus.

Quelle est la fourchette de prix observée pour une huile sur toile de Jean-François Raffaëlli ?

Selon les adjudications documentées, une toile significative avec un sujet parisien identifiable peut atteindre un niveau élevé à six chiffres selon le marché et la provenance, tandis que des formats plus modestes se situent à des niveaux intermédiaires. La dispersion dépend du sujet, du format, de la date et de la documentation.

Les huiles sur carton ou panneau ont-elles une valeur différente des huiles sur toile ?

Oui. À sujet comparable, l’huile sur toile est généralement valorisée plus haut que l’huile sur carton ou panneau. Cette hiérarchie se retrouve de manière régulière dans les adjudications publiques.

Les vues de Paris influencent-elles la valeur ?

Oui. Les vues de lieux précis et recherchés de Paris bénéficient d’une demande soutenue et d’une prime de marché par rapport à des paysages plus génériques.

Quelle importance accorder à la provenance ?

Une provenance claire et documentée soutient la confiance des acheteurs et la valeur. Une mention d’exposition ou de publication renforce encore l’attrait du lot.

Les œuvres sur papier et pastels sont-elles recherchés ?

Ils forment un segment actif et accessible. Les œuvres abouties et bien conservées sur papier atteignent des niveaux cohérents avec la demande, mais restent généralement en deçà des meilleures huiles.

Les estampes de Raffaëlli ont-elles une valeur de marché ?

Oui, avec des adjudications d’entrée de marché. L’état, le tirage, le sujet et la rareté relative influencent le positionnement.

Quelles périodes de l’artiste sont les plus demandées ?

Les décennies 1880-1900, associées aux vues urbaines et à Paris, concentrent une partie de la demande. La pertinence du sujet prime toutefois sur la seule date.

Un certificat ou une référence dans un catalogue raisonné a-t-il un impact ?

Une référence documentaire fiable, ou une confirmation d’inclusion dans un répertoire critique reconnu, est un atout pour la valeur et facilite la décision des acheteurs.

La dimension du tableau influence-t-elle la valeur ?

À qualité égale, un format confortable pour l’accrochage et bien composé peut soutenir la valeur. Les très grands formats ou les très petits formats peuvent se positionner différemment selon le sujet.

Faut-il privilégier un sujet précis pour optimiser la valeur ?

Les sujets parisiens identifiables, les vues emblématiques et les compositions abouties sont privilégiés par les acheteurs. Le choix du sujet est un facteur clef dans la formation du prix.

Transmettez des photographies de face et de dos, les dimensions, la technique, la signature visible et toute information de provenance. Fabien Robaldo vous adresse une estimation gratuite basée sur des comparables d’enchères récents.

Quel délai prévoir pour une estimation ?

Le délai est généralement rapide une fois les informations réunies, avec un retour structuré fondé sur des références de marché vérifiées.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates