Vente aux enchères d’œuvres de Jeanne Hébuterne
Artiste française née en 1898 et décédée en 1920, Jeanne Hébuterne a laissé un corpus restreint, principalement réalisé entre 1917 et 1919. Cette rareté alimente l’intérêt du marché. Les œuvres passent peu aux enchères, mais lorsqu’elles apparaissent, elles attirent une demande soutenue. Cet article présente un panorama clair et factuel pour comprendre la nature des œuvres, les typologies rencontrées, les critères simples qui influencent leur valeur et des résultats de ventes vérifiés. L’objectif est d’aider les propriétaires à situer leurs pièces et à préparer une estimation gratuite avec Fabien Robaldo.
Les ventes aux enchères d’œuvres de Jeanne Hébuterne concernent un ensemble réduit de peintures et un nombre plus important de dessins et œuvres sur papier. La production connue inclut des portraits, des autoportraits, des modèles féminins et quelques figures identifiées. Les peintures sont rares, souvent citées dans la littérature spécialisée et parfois reliées à des expositions muséales. Les œuvres sur papier présentent une variété de techniques, du graphite à la pierre noire, parfois avec encre.
Le marché distingue les œuvres créées à Paris et celles liées au séjour niçois de 1918-1919. Les sujets les plus recherchés incluent l’autoportrait, certains portraits féminins aboutis et des feuilles aboutissant à des résultats réguliers dans les ventes modernes. Dans les catalogues, la signature peut apparaître en toutes lettres “Hébuterne” ou sous forme d’initiales “JH”.
La littérature de référence, notamment les travaux de Marc Restellini, recense et illustre une large part des œuvres connues. Des maisons internationales publient des notices détaillées qui facilitent la compréhension de la provenance et de l’historique d’exposition. Le volume limité d’œuvres disponibles explique le nombre restreint de résultats majeurs, particulièrement pour les huiles sur toile.
Typologies d’œuvres
Les principales catégories rencontrées en salle sont les suivantes. Peintures à l’huile sur toile ou sur carton, incluant des portraits de femmes réalisés vers 1917-1919 et des autoportraits exceptionnels. Œuvres sur papier, avec un socle d’études et de feuilles abouties au graphite, à la pierre noire, parfois rehaussées d’encre. Quelques compositions recto-verso apparaissent sur le marché, avec un recto illustré et un verso d’étude. Plus rarement, des œuvres figurant Amedeo Modigliani comme sujet existent, exécutées par Hébuterne elle-même.
Matériaux et formats
Les peintures sont généralement de formats moyens à grands pour le genre, souvent entre 60 et 90 cm de haut pour les toiles, et autour de 45 x 30 cm pour les huiles sur carton. Les dessins mesurent fréquemment aux environs de 43 x 26 cm. Les supports papier sont décrits comme “papier fin” ou proches des papiers d’atelier, avec pierre noire ou graphite. Les signatures sont positionnées en bas à droite ou en haut à droite selon la typologie.
Périodes et caractéristiques
La période parisienne de 1917 marque l’émergence des peintures et des autoportraits, tandis que la période niçoise de 1918-1919 correspond à des portraits aboutis. Les œuvres de 1919, souvent liées au séjour sur la Côte d’Azur, bénéficient d’une visibilité renforcée dans la littérature et les expositions. Les dessins exécutés vers 1917-1919 structurent le corpus sur papier et constituent une base régulière des ventes aux enchères.
Sujet et importance iconographique
Les sujets structurent la valeur. Un autoportrait ou un portrait emblématique de 1919 obtient des niveaux supérieurs à des feuilles d’étude. Les portraits féminins aboutis, titrés et documentés, se placent en haut de la hiérarchie. Les représentations d’Amedeo Modigliani par Hébuterne, lorsqu’elles sont abouties et publiées, bénéficient d’un supplément d’attention.
Médium et format
Les huiles sur toile constituent le sommet de la cote. Les huiles sur carton bien publiées obtiennent des résultats significatifs. Les œuvres sur papier forment un segment plus accessible et liquide, avec des adjudications généralement inférieures à celles des peintures, mais des progressions notables pour les feuilles recto-verso ou les compositions fortement référencées.
Provenance et publications
Une provenance de l’atelier puis par descendance familiale, fréquemment mentionnée, rassure le marché et soutient la valeur. La présence dans un catalogue raisonné, des références bibliographiques et l’historique d’expositions muséales renforcent la confiance des acheteurs. Les mentions précises du catalogue, des numéros d’illustration et des expositions entre 2003 et 2007 sont régulièrement retrouvées dans les notices.
Rareté et visibilité
La rareté structure les prix. Les peintures connues forment un ensemble réduit, ce qui explique la tension lors de leur passage aux enchères. La visibilité médiatique, les communiqués des maisons internationales et la circulation des images contribuent à la reconnaissance des pièces et à la consolidation de la valeur.
Le marché des œuvres de Jeanne Hébuterne est concentré à Paris avec une visibilité internationale. Les grandes maisons publient des résultats détaillés lorsque la législation et les politiques d’édition le permettent. Les tableaux majeurs aboutissent parfois à des records à six chiffres en euros. Les œuvres sur papier constituent une base de marché évolutive, souvent comprise entre la dizaine et la vingtaine de milliers d’euros pour des feuilles typiques, avec des pointes au-delà lorsque le sujet, la publication et la provenance sont réunis.
Les adjudications récentes confirment un intérêt soutenu pour les sujets iconiques et pour les œuvres publiées dans la littérature spécialisée. L’écart de prix entre une huile aboutie et une feuille d’étude demeure marqué, ce qui reflète la structure de l’offre. Les acheteurs incluent des collectionneurs européens et internationaux, sensibles à la documentation et à la clarté des informations cataloguées. En France, des acteurs reconnus comme MILLON participent à la structuration du marché moderne et contemporain, aux côtés des opérateurs anglo-saxons. Cette dynamique assure une diffusion régulière des œuvres sur papier et, plus ponctuellement, des peintures.
Au regard de la rareté des peintures, chaque passage en vente d’une huile médiatisée joue un rôle de référence. Les feuilles sur papier, plus nombreuses, forment un baromètre utile de la cote. Les catalogues récents confirment l’importance de la provenance familiale et des expositions de 2007 au Japon pour établir la traçabilité et soutenir la valeur.
Voici une sélection récente et documentée, limités à quelques adjudications significatives. Les prix sont indiqués en euros.
“Femme au chapeau cloche”, huile sur toile, Christie’s Paris, Impressionist & Modern Art, Live Auction 17000, lot 242, mars 2019. Prix de vente 478 000 €.
“Autoportrait”, huile sur carton, Christie’s Paris, Art Moderne, Live Auction 15909, lot 154, 18 octobre 2018. Prix de vente 247 500 €.
“Portrait d’Amedeo Modigliani au chapeau”, graphite sur papier, Christie’s Paris, Oeuvres modernes sur papier, Live Auction 4014, lot 75, 26 mars 2015. Prix de vente 30 000 €.
“Femme au chapeau dans un paysage (recto); Étude de femme au chapeau (verso)”, pierre noire et graphite sur papier, Christie’s Paris, Oeuvres Modernes sur Papier, Live Auction 15723, lot 106, mars 2018. Prix de vente 18 750 €.
Ces résultats illustrent la hiérarchie entre les peintures et les œuvres sur papier. Ils confirment l’impact du sujet, du médium, de la provenance et de la publication sur la valeur.
Le corpus restreint, la documentation précise et la sélection rigoureuse des sujets expliquent la dynamique observée en ventes publiques pour Jeanne Hébuterne. Les huiles bien référencées constituent des jalons de cote, tandis que les œuvres sur papier forment un segment actif, lisible et suivi. Pour situer une œuvre, il convient d’identifier clairement la typologie, le médium, les dimensions, la provenance, les références bibliographiques et l’historique d’exposition. Si vous possédez un tableau, un dessin ou une feuille attribuable à Jeanne Hébuterne, contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite, confidentielle et rapide, afin de positionner votre œuvre sur le marché et d’obtenir un avis argumenté sur sa valeur.
Quelles sont les œuvres de Jeanne Hébuterne qui passent le plus souvent aux enchères ?
Les œuvres sur papier, principalement au graphite ou à la pierre noire, constituent la majorité des passages en salle, tandis que les huiles restent rares.
Une huile sur toile de Jeanne Hébuterne atteint-elle des prix plus élevés qu’un dessin ?
Oui, les huiles abouties affichent des niveaux supérieurs aux feuilles, ce que confirment les adjudications publiées.
Quelle période est la plus recherchée pour Jeanne Hébuterne ?
Les œuvres de 1918-1919, souvent associées au séjour niçois, sont très suivies, tout comme les autoportraits peints vers 1917.
La signature “Hébuterne” est-elle nécessaire pour une vente aux enchères ?
La présence d’une signature ou d’initiales cohérentes avec l’œuvre est un atout, mais la documentation, la provenance et les publications comptent tout autant.
Quel rôle joue la provenance familiale dans la valeur ?
Une provenance atelier puis descendance directe est fréquemment citée et soutient la confiance du marché, donc la valeur.
Combien d’huiles de Jeanne Hébuterne sont connues ?
Les sources publiques indiquent un nombre limité de peintures, ce qui explique la rareté des passages et la concentration des résultats.
Les œuvres sur papier recto-verso sont-elles mieux valorisées ?
Lorsqu’une feuille présente un recto-verso documenté, la demande peut être plus soutenue, ce qui se reflète parfois dans le prix final.
Quelle différence entre un autoportrait et un portrait féminin générique sur le marché ?
Un autoportrait bien publié bénéficie d’une reconnaissance accrue et d’une demande plus large qu’un sujet féminin non identifié.
Existe-t-il des œuvres de Jeanne Hébuterne représentant Modigliani ?
Oui, quelques feuilles abouties représentant Amedeo Modigliani sont connues et recherchées lorsqu’elles sont publiées et bien attribuées.
Comment préparer une estimation pour une œuvre de Jeanne Hébuterne ?
Rassembler des informations factuelles sur le médium, les dimensions, la provenance et toute référence bibliographique, puis demander une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.
Le marché est-il international ou principalement français ?
La visibilité se concentre à Paris, mais la clientèle est internationale et suit les ventes publiques publiées par les grandes maisons.
Peut-on obtenir une estimation rapide avant une mise en vente ?
Oui, Fabien Robaldo propose une estimation gratuite rapide et confidentielle afin de positionner l’œuvre et documenter sa valeur sur le marché.