Cote et ventes aux enchères de Léon Bakst
Léon Bakst, né en 1866 et actif jusqu’en 1924, est principalement connu pour ses dessins de costumes et de décors liés aux Ballets russes et aux grandes scènes européennes du début du 20e siècle. Le marché de ses œuvres est international et régulier, avec une concentration d’adjudications au Royaume-Uni, en France et aux États-Unis. Cette fiche synthétise les typologies rencontrées, les matériaux, les périodes, les facteurs simples qui influencent la valeur, ainsi que des repères de demande et de cote, complétés par des résultats de ventes vérifiés.
L’ensemble des œuvres de Bakst présentes sur le marché se compose majoritairement d’études et de projets pour la scène. Il s’agit le plus souvent de dessins de costumes, d’esquisses de décors et, plus rarement, de peintures autonomes. Le corpus accessible en ventes publiques se caractérise par des œuvres sur papier de dimensions modestes à moyennes, souvent signées, datées ou annotées du titre de la production et du personnage.
Typologies les plus courantes
La catégorie la plus répandue est celle des dessins de costumes, généralement à la mine de graphite, aquarelle et gouache avec rehauts d’or ou d’argent. On rencontre aussi des études de décors, plus rares et plus grandes, qui peuvent atteindre des niveaux de prix supérieurs. Les pièces d’édition et portfolios illustrés d’époque 1910-1920 apparaissent ponctuellement. Les véritables peintures de chevalet sont peu fréquentes sur le marché.
Matériaux et formats
Les supports sont majoritairement des papiers modernes du début du 20e siècle. Les médiums typiques combinent crayon, encre, aquarelle et gouache, avec parfois des rehauts métalliques. Les formats usuels se situent souvent autour de 30 x 20 cm à 50 x 35 cm, tandis que les grandes études de décors peuvent dépasser 80 cm sur le grand côté.
Périodes de création recherchées
La période la plus recherchée regroupe les années de collaboration active avec les Ballets russes et les grandes institutions européennes, environ 1909 à 1914, puis la reprise après-guerre jusqu’au début des années 1920. Les œuvres portant une date et une inscription précises correspondant à un ballet identifié sont souvent favorisées par la demande.
Éléments stylistiques
Les feuilles élaborées présentent des silhouettes en pied, des costumes richement détaillés, des annotations et parfois des numéros de scène. Certaines portent un titre, par exemple “Costume design for the Russian Doll in La Boutique fantasque” ou “Stage design for ‘Daphnis et Chloé’: Acts I and III”, facilitant leur rattachement à une production.
Sujet, production et personnage
L’identification claire d’un ballet ou d’un opéra influence directement la valeur. Les productions emblématiques comme “Schéhérazade”, “Cléopâtre”, “L’Oiseau de Feu”, “La Belle au bois dormant” ou “Le Dieu Bleu” sont recherchées. Les personnages principaux ou associés à des interprètes célèbres renforcent l’intérêt.
Période et niveau d’achèvement
Les feuilles de la période 1909-1914 et celles directement reliées aux grandes premières bénéficient d’une demande soutenue. Les dessins pleinement aboutis, en pied, colorés et annotés, enregistrent en général de meilleurs résultats que des croquis sommaires.
Signature, inscriptions, provenance
La présence d’une signature “Bakst”, d’une date et d’inscriptions de production constitue un atout. Une provenance documentée, notamment des collections identifiées ou des galeries historiques, est également un facteur positif sur la valeur.
Dimensions et rareté
Les formats supérieurs et les études de décors sont moins fréquents et peuvent atteindre des niveaux de prix plus élevés. Les ensembles cohérents ou séries complètes relatives à une production donnée renforcent l’attractivité.
Le marché de Léon Bakst est liquide pour les dessins de costumes identifiés. La demande est portée par des collectionneurs d’art moderne, d’arts de la scène et par des institutions. Les places les plus actives sont Londres, Paris et New York. L’offre est continue mais qualitative, avec des pics lors de ventes dédiées à l’art russe, à l’art moderne ou à des collections privées importantes.
Pour les dessins de costumes aboutis, signés et annotés, les adjudications se situent fréquemment dans une zone de quelques milliers d’euros à plusieurs dizaines de milliers d’euros, selon le sujet, la période et la qualité d’exécution. Les grandes études de décors, plus rares et spectaculaires, peuvent franchir le seuil des 200 000 euros lorsque le sujet, la provenance et l’état d’achèvement sont convaincants. Les pièces secondaires, de petit format ou moins documentées, se situent généralement dans des fourchettes plus modérées.
Les records proviennent d’œuvres liées à des productions majeures et d’études d’envergure. À l’inverse, des feuilles plus simples ou fragmentaires demeurent accessibles. Dans tous les cas, l’identification précise et la documentation jouent un rôle central dans la valeur.
Les exemples ci-dessous illustrent des adjudications représentatives, avec la maison, la date, le numéro de lot et le prix en euros. Les titres d’œuvres sont indiqués tels qu’annoncés en vente.
- Sotheby’s Londres, 1 décembre 2020, Russian Pictures, lot 70, “Costume Design for the Russian Doll in La Boutique fantasque”, 53 486 euros environ (47 880 GBP).
- Christie’s Londres, 26 novembre 2018, Important Russian Art, lot 35, “Stage design for ‘Daphnis et Chloé’: Acts I and III”, 239 694 euros environ (212 500 GBP).
- Christie’s Londres, 6 juin 2016, Russian Art, lot 40, “Costume design for ‘La Belle au Bois Dormant’: Un courtisan”, 22 506 euros environ (18 750 GBP).
- Drouot Paris, 28 novembre 2014, Baron Ribeyre & Associés – Farrando, lot 47, “Projet de costume pour un ballet”, 23 742 euros.
Ces résultats confirment un marché structuré, où les grandes études de décors peuvent atteindre des montants élevés, tandis que les dessins de costumes aboutis et précisément attribués à une production attestée soutiennent la cote globale.
Pour situer la valeur de votre dessin, étude de décor, portfolio ou document relatif à Léon Bakst, une analyse de la période, du sujet, de l’attribution et de la provenance est nécessaire. Si vous possédez une œuvre de Bakst et souhaitez connaître sa place sur le marché actuel, demandez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo. Notre expertise dédiée et la connaissance des ventes publiques récentes permettent de positionner votre œuvre de manière claire et argumentée. Contactez Fabien Robaldo chez MILLON pour une estimation gratuite et confidentielle.
Quels types d’œuvres de Léon Bakst passent le plus souvent en vente ?
Principalement des dessins de costumes aboutis sur papier, plus rarement des études de décors de grand format et des portfolios illustrés.
Quelles périodes de création sont les plus recherchées ?
Les années 1909-1914 et la reprise jusqu’au début des années 1920, en lien direct avec les grandes productions scéniques.
Quels matériaux retrouve-t-on le plus fréquemment ?
Crayon, encre, aquarelle et gouache, parfois avec rehauts d’or ou d’argent sur papier.
Un dessin annoté et signé a-t-il plus de valeur ?
Oui, la signature, la date et les inscriptions de production renforcent l’attribution et soutiennent la valeur.
Les études de décors sont-elles plus rares que les dessins de costumes ?
Oui, elles sont moins fréquentes et peuvent atteindre des niveaux de prix supérieurs lorsqu’elles sont abouties et documentées.
Quels sujets de ballet influencent positivement la cote ?
Des productions emblématiques comme “Schéhérazade”, “Cléopâtre”, “L’Oiseau de Feu”, “Le Dieu Bleu” ou “La Belle au bois dormant”.
Des tailles plus grandes entraînent-elles toujours un prix plus élevé ?
Pas systématiquement, mais les grands formats, surtout pour les décors, sont souvent mieux valorisés dans une même catégorie.
Où se concentrent les ventes de Bakst ?
À Londres, Paris et New York, chez les grandes maisons internationales et en salles parisiennes spécialisées.
Quel est l’ordre de grandeur des prix pour un dessin de costume abouti ?
De quelques milliers d’euros à plusieurs dizaines de milliers d’euros selon le sujet, la période, la qualité et la provenance.
Un lien direct avec un interprète célèbre influe-t-il sur la valeur ?
Oui, l’association à un rôle majeur ou à un interprète reconnu peut renforcer la valeur d’une feuille.
Peut-on trouver des ensembles cohérents liés à une production ?
Oui, des séries relatives à un ballet apparaissent ponctuellement et attirent les collectionneurs spécialisés.
Transmettez des photos, dimensions, inscriptions et toute documentation disponible pour une estimation gratuite réalisée par Fabien Robaldo chez MILLON.