Ventes aux enchères de Louis Soutter
Artiste suisse actif entre 1890 et 1942, Louis Soutter occupe une place singulière dans l’histoire des œuvres sur papier du XXe siècle. Ses dessins à l’encre, ses gouaches, ses peintures au doigt et ses feuilles de carnets constituent aujourd’hui un marché spécifique, suivi par les collectionneurs d’art moderne, d’art brut et d’art suisse. Cet article présente les repères essentiels pour comprendre les ventes aux enchères de ses œuvres, les typologies rencontrées, les critères simples qui influencent la valeur, ainsi que quelques résultats récents et documentés.
Le marché de Louis Soutter repose presque exclusivement sur des œuvres sur papier. Les adjudications se concentrent dans les ventes d’art moderne et d’art suisse, en France, en Allemagne et en Suisse, avec des pointes lors des vacations thématiques autour de l’art brut. Les fourchettes de prix sont étagées selon la période, la technique et la provenance. La demande demeure régulière, soutenue par les institutions et les expositions qui ont consolidé la réputation de l’artiste depuis la fin du XXe siècle.
Les ventes aux enchères de Louis Soutter concernent principalement des dessins en encre de Chine, des feuilles peintes au doigt à l’encre ou à l’huile, des gouaches, des dessins au crayon, et des travaux recto verso. Les formats vont du petit carnet à des feuilles proches de 50 x 65 cm. La plupart des œuvres sont datées des années 1920 à 1942, période durant laquelle l’artiste produit un corpus abondant et caractéristique. Une part importante des œuvres est répertoriée dans le catalogue de Michel Thévoz, avec un numéro de référence souvent mentionné par les maisons de ventes.
Ce corpus, majoritairement sur papier, se distingue par des inscriptions, des titres manuscrits, des mentions au revers et, dans certains cas, par une provenance issue de collections suisses ou de galeries spécialisées. Ces éléments de traçabilité jouent un rôle direct dans la perception de la valeur en salle de ventes.
- Période des années 1920. Les feuilles de cette décennie mobilisent l’encre de Chine, parfois la gouache, avec des sujets allant de la figure aux motifs décoratifs. On rencontre des formats modestes, souvent sur papier ligné ou vélin, parfois extraits de cahiers. Ces œuvres constituent l’entrée de gamme pour l’artiste, sauf cas de provenances ou sujets recherchés.
- Période des années 1930. La production se densifie et s’individualise. Apparaissent des compositions plus complexes, des inscriptions et des titres manuscrits plus développés, ainsi que des recto verso. À partir de 1937, l’usage de la peinture au doigt sur papier devient un marqueur stylistique. Sur le marché, cette période concentre les lots les plus compétitifs et tire la valeur moyenne vers le haut.
- Peintures au doigt, 1937 à 1942. Les silhouettes à l’encre ou à l’huile appliquées au doigt constituent l’axe le plus identifié par les collectionneurs. Ces feuilles, d’un format souvent proche de 50 x 65 cm, suscitent une demande soutenue lorsque le sujet est lisible, la composition aboutie et la provenance documentée. Elles se situent fréquemment dans le haut de la fourchette de prix pour l’artiste.
- Dessins à l’encre et œuvres mixtes. En dehors des peintures au doigt, les encres de Chine, parfois enrichies de crayon gras, de vernis ou d’huile, représentent une part importante des adjudications. Les feuilles titrées, datées et référencées dans le catalogue Thévoz bénéficient d’une meilleure visibilité et peuvent atteindre des niveaux de valeur significatifs selon le sujet et la taille.
- Période et technique. Les œuvres des années 1937 à 1942, et plus particulièrement les peintures au doigt, se situent en haut de la courbe de valeur. Les encres des années 1920 et du début des années 1930 forment une base active mais plus accessible, avec des hausses lorsque le sujet est caractéristique et la composition aboutie.
- Format et sujet. Les feuilles de grand format, parfaitement lisibles et bien composées, atteignent logiquement des niveaux d’enchères plus élevés. Les sujets typiques et identifiables, notamment des scènes figurées ou des frises de silhouettes, impactent positivement la valeur.
- Provenance et bibliographie. La présence d’anciennes étiquettes, d’un parcours en galerie reconnue, d’une mention d’exposition ou d’une référence au catalogue Thévoz contribue à la confiance des enchérisseurs. La traçabilité renforce la valeur observable en ventes publiques.
- Rareté relative d’un motif. Lorsque des variantes existent mais que l’exécution est particulièrement aboutie, la demande s’oriente vers les exemples de meilleure qualité plastique et de format avantageux. La rareté relative d’un motif au sein d’une session peut créer une tension favorable sur la valeur.
- Visibilité en amont de la vacance. Une exposition préalable claire et une description précise des inscriptions et revers influencent le niveau d’intérêt et, in fine, la valeur finale au marteau.
Le marché de Louis Soutter se structure autour des places de Paris, Cologne, Zurich et Berne, avec des maisons actives sur l’art moderne et l’art suisse. La cote se nourrit d’une offre majoritairement sur papier et d’un corpus bien référencé. Les niveaux de prix restent segmentés selon la technique et l’année, avec une prime pour les peintures au doigt de la fin des années 1930.
Sur longue période, la courbe de valeur montre une consolidation alimentée par la documentation, la présence d’œuvres en collections publiques et une reconnaissance accrue du rôle de l’artiste. Les adjudications notables dans les ventes thématiques d’art brut et d’art moderne soutiennent l’attention des collectionneurs internationaux, tout en laissant un accès possible à des feuilles plus modestes des années 1920. Les résultats confirmés indiquent un marché sélectif, mais liquide pour les pièces bien identifiées.
Les fourchettes de valeur se répartissent ainsi, à titre indicatif et hors effets de rareté ponctuelle: entrée de gamme pour des encres ou crayons de petit format des années 1920, échelon intermédiaire pour des encres bien composées des années 1930, et niveau supérieur pour les peintures au doigt de 1937 à 1942 présentant un sujet abouti, une provenance documentée et, le cas échéant, une bibliographie. Les ventes récentes illustrent cette hiérarchie.
Quelques adjudications représentatives, avec la maison, la date, le lot et le prix de vente en euros.
- PIASA, Paris, 24 septembre 2025, Art Brut & Cie – Collection Antoine de Galbert, lot 162, “Parvis”, 1937, adjugé 367 360 €.
- Lempertz, Cologne, 28 novembre 2007, Vente “Moderne Kunst”, lot 363, “Un chat a mort. Rückseitig: Élysée”, adjugé 216 000 €.
- Lempertz, Cologne, 28 novembre 2007, Vente “Moderne Kunst”, lot 362, “Fakiristes”, adjugé 174 000 €.
- VAN HAM, Cologne, 5 juin 2023, Vente “Modern | Post War | Contemporary Art”, lot 143, “Couple”, adjugé 52 800 €.
Ces résultats confirment la prime accordée aux œuvres tardives, notamment aux peintures au doigt de la fin des années 1930, tout en montrant l’activité durable des catégories plus accessibles. La visibilité du sujet, la taille de la feuille et la documentation sont des leviers clés de valeur dans les vacations européennes.
Le marché de Louis Soutter repose sur un corpus concentré, des typologies claires et des critères simples. Période, technique, format, sujet et traçabilité orientent la valeur de façon lisible. Pour positionner une œuvre et l’inscrire dans une fourchette de prix cohérente, l’analyse des informations de catalogage et la comparaison avec des adjudications vérifiées sont décisives.
Vous possédez un dessin, une encre ou une peinture au doigt de Louis Soutter et souhaitez connaître sa valeur actuelle sur le marché des enchères publiques. Contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite et argumentée, fondée sur des résultats récents et des comparables pertinents.
Quelles techniques de Louis Soutter se rencontrent le plus souvent aux enchères publiques ?
On trouve majoritairement des œuvres sur papier: encres de Chine, gouaches, peintures au doigt à l’encre ou à l’huile, dessins au crayon et feuilles recto verso.
Quelles périodes sont les plus recherchées par les collectionneurs ?
Les années 1937 à 1942, période des peintures au doigt, concentrent généralement la demande et les niveaux de valeur les plus élevés.
Le format d’une feuille influence-t-il la valeur ?
Oui. À sujet comparable, un format plus important, autour de 50 x 65 cm, soutient la valeur par rapport à des formats de carnet.
Quel est l’intérêt d’un numéro de référence au catalogue Thévoz ?
La mention d’un numéro Thévoz facilite l’identification, rassure les acheteurs et peut influer positivement sur la valeur.
Les œuvres titrées au revers sont-elles mieux perçues ?
Un titre manuscrit clair, daté ou accompagné d’inscriptions renforce la lisibilité et peut soutenir la valeur à adjudication.
Quelles maisons de ventes publient régulièrement des œuvres de Louis Soutter ?
Les ventes spécialisées en France, en Allemagne et en Suisse sont actives. Les vacations thématiques d’art moderne et d’art brut constituent des canaux importants.
Comment situer la valeur d’une encre des années 1920 ?
Elle dépend du sujet, du format, de la provenance et de la visibilité bibliographique. Ces œuvres forment généralement l’entrée de gamme, avec des hausses selon les caractéristiques.
Les peintures au doigt atteignent-elles systématiquement les niveaux les plus élevés ?
Elles dominent souvent la hiérarchie de valeur, surtout entre 1937 et 1942, lorsque la composition est aboutie et bien documentée.
La provenance joue-t-elle un rôle déterminant ?
Oui. Une provenance claire, des étiquettes anciennes, une exposition ou une publication renforcent la confiance et la valeur en salle.
Comment obtenir une estimation de marché pour une œuvre de Louis Soutter ?
Transmettez des photos recto verso, les dimensions, la technique, les inscriptions et toute information de provenance. Fabien Robaldo délivre une estimation gratuite et argumentée.
Quelles catégories sont les plus actives en ventes récentes ?
Les feuilles tardives de grand format et les compositions au doigt restent dynamiques, tandis que des encres abouties des années 1930 montrent aussi une bonne tenue de valeur.
Une œuvre non publiée peut-elle bien se vendre ?
Oui, si le sujet est fort, la période recherchée et la provenance claire. La documentation reste toutefois un atout pour la valeur.