Estimation des marines de Ludolf I Backhuysen aux enchères

Expertise des œuvres de l'artiste et présentation de celui-ci, “Autoportrait” de Ludolf I Backhuysen
Autoportrait, c. 1700 (Rijksmuseum Amsterdam)

Cet article présente un cadre clair pour comprendre la valeur des marines de Ludolf I Backhuysen sur le marché des enchères. Il s’adresse aux propriétaires et ayants droit souhaitant situer un tableau, un dessin ou une estampe dans les usages du marché, avant une prise de décision. Les repères fournis tiennent compte des typologies d’œuvres, des périodes et des facteurs simples d’appréciation de la valeur. Peintre majeur des marines hollandaises du XVIIe siècle, Backhuysen est recherché pour ses huiles sur toile représentant la navigation aux Provinces-Unies, les bâtiments d’État et les scènes de tempête. La demande se maintient auprès des maisons internationales et régionales. Avec l’appui de Fabien Robaldo, expert, vous pouvez obtenir une estimation gratuite et documentée, adaptée à votre œuvre.

Ludolf I Backhuysen, actif entre les années 1650 et le début du XVIIIe siècle, est un spécialiste des marines hollandaises. Ses compositions couvrent les scènes côtières, les vues de Texel et de l’IJ, les sorties de ports, les flottes en manœuvre et les épisodes historiques. Les supports les plus fréquents sont l’huile sur toile et, plus rarement, l’huile sur panneau. On trouve aussi des feuilles à la plume et lavis, ainsi qu’un ensemble d’eaux-fortes publiées au début du XVIIIe siècle.

Les signatures apparaissent sous diverses formes, notamment monogrammes “LB” ou “L. Back”, parfois datées. Les formats varient de petites toiles d’une cinquantaine de centimètres à des compositions nettement plus amples dépassant un mètre, souvent recherchées pour l’accrochage institutionnel ou de collection.

Typologies d’images

Les marines de Backhuysen se répartissent en scènes de mer agitée, calmes côtiers, vues portuaires, actions navales et représentations de yachts d’État. Les sujets identifiables, tels qu’un bâtiment nommé ou un événement daté, sont appréciés du marché. Les marines avec plusieurs unités navales, voilure détaillée et figures au travail montrent un degré d’élaboration supérieur.

Matériaux et techniques

Le cœur du corpus concerne l’huile sur toile. Des dessins à l’encre et lavis existent, prisés pour la qualité d’observation. Un ensemble de dix eaux-fortes de 1701 complète l’œuvre gravé. Chaque médium répond à une attente différente: l’huile concentre la demande principale, dessins et estampes constituent une porte d’entrée plus accessible.

Périodes

Les œuvres des années 1660 posent les bases du style, celles des années 1670 à 1690 correspondent à une maturité souvent recherchée. Les compositions datées ou rattachées à un contexte historique précis suscitent un intérêt soutenu, notamment lorsqu’elles représentent des yacht d’État ou les rades de Texel et d’Amsterdam.

Caractéristiques stylistiques

Le marché identifie des constantes: rigueur du rendu naval, lisibilité des gréements, organisation claire des plans nautiques et atmosphère lisible. La présence d’inscriptions sur les pavillons, barils ou poupes peut aider à l’identification du navire et, indirectement, à la valeur.

Plusieurs paramètres orientent la valeur aux enchères. Les principaux sont: le médium, la dimension, l’iconographie, la signature ou la datation, la qualité d’exécution perçue, la documentation et la provenance.

Médium. Les huiles sur toile sont le vecteur principal de valeur. Les dessins et gravures, plus abordables, intéressent les collectionneurs graphiques, avec une hiérarchie fondée sur la qualité, la rareté et la complétude des séries pour les estampes.

Dimension. À qualité comparable, une toile de grand format tend à générer une valeur supérieure, lorsque la composition demeure équilibrée et lisible. Les formats intermédiaires performants s’inscrivent dans un segment actif pour l’accrochage domestique.

Iconographie. Un sujet historique, une vue de Texel, un yacht d’État ou une tempête d’ampleur bien structurée soutiennent la demande. L’identification d’un bâtiment précis ou d’un épisode daté clarifie la lecture et favorise la valeur.

Signature et date. La présence d’un monogramme “LB”, d’une signature “L. Back” ou d’une date lisible apporte un confort d’attribution. Les œuvres publiées en catalogue raisonné, passées en exposition ou citées en littérature bénéficient d’un atout documentaire.

Provenance et historique d’expositions. Une provenance continue ou notable et des expositions référencées sont des éléments d’objectivation de la valeur sur des segments haut de gamme.

La demande pour Backhuysen est internationale, avec des adjudications en Europe et au Royaume-Uni. Les huiles significatives dépassent régulièrement les seuils à six chiffres en euros. Le record récent en salle pour une marine de premier plan a dépassé 800000 euros, confirmant l’intérêt pour les sujets emblématiques. Les œuvres de taille moyenne bien composées se positionnent sur des niveaux compétitifs, tandis que dessins et eaux-fortes constituent une base de collection plus accessible. La cote reflète une hiérarchie nette entre œuvres autographes, œuvres d’atelier ou de cercle et suiveurs.

Sur le moyen terme, la valeur des marines de Backhuysen dépend principalement de la qualité de composition, de l’ampleur du format, de la documentation et de la notoriété du sujet. Les résultats observés montrent une élasticité importante entre des peintures de référence et des œuvres secondaires, logique pour un maître actif sur plusieurs décennies et dans plusieurs médiums.

Sélection de quatre adjudications représentatives, avec maison, date, lot et prix en euros. Ces informations illustrent la dispersion des niveaux selon le format, le sujet et le contexte de vente.

  • “A States Yacht and other ships on the sea in stormy weather”, Sotheby’s, Londres, Old Masters Evening Auction, 6 juillet 2022, lot 4. Prix: 872705 €.

  • “Handelsschiffe am Ankerplatz südöstlich von Texel”, Lempertz, Cologne, 4 décembre 2025, lot 32. Prix: 100800 €.

  • “A view of the Texel, with two fishermen hauling in their nets, a yacht of the admiralty of Amsterdam and a man-o’-war beyond”, Sotheby’s, Londres, Old Master Paintings, 6 avril 2022, lot 72. Prix: 67612,75 €.

  • “A threemaster with the Amsterdam coat-of-arms, with other vessels, in a storm”, Christie’s, Londres, Old Master and British Pictures, 25 avril 2008, lot 16. Prix: 34293,70 €.

Si vous possédez une marine attribuée à Ludolf I Backhuysen, une huile signée, un dessin ou une estampe, une évaluation fondée sur le médium, le format, la documentation et la comparaison de marché permet de situer la valeur de manière objective. Pour obtenir une estimation gratuite, rapide et confidentielle, contactez Fabien Robaldo. Dans le cadre des expertises menées avec MILLON, votre dossier est étudié selon les standards du marché, avec un positionnement conforme aux références récentes.

Quelle est la fourchette de prix des marines de Backhuysen aux enchères ?

Selon le médium, le format, l’iconographie et la documentation, une huile significative peut atteindre des niveaux à six chiffres en euros, tandis que des formats moyens ou des sujets moins emblématiques se situent plus bas. Des records récents ont dépassé 800000 € pour une composition majeure.

Les œuvres signées ou datées ont-elles plus de valeur ?

Oui. Signature et date lisibles sécurisent l’attribution et soutiennent la valeur, surtout lorsqu’elles s’ajoutent à une provenance claire et à des mentions en littérature.

Les dessins et estampes de Backhuysen sont-ils recherchés ?

Oui. Ils constituent une porte d’entrée accessible. La valeur dépend de la qualité, de la rareté des sujets et de la complétude des séries pour les eaux-fortes.

Quelle iconographie est la plus demandée ?

Yachts d’État, rades de Texel et d’Amsterdam, scènes de tempête structurées et épisodes identifiés concentrent la demande et favorisent la valeur.

Le format influence-t-il la valeur ?

À qualité comparable, un grand format soutient la valeur en raison de l’impact visuel et de la rareté relative.

Une provenance documentée change-t-elle le positionnement ?

Oui. Une provenance continue, des expositions et des références en catalogues raisonnés renforcent la valeur et la confiance des enchérisseurs.

Comment faire estimer une œuvre de Backhuysen ?

Transmettez des photographies, dimensions, technique, inscriptions visibles et historique connu. Vous recevrez une estimation gratuite et argumentée par Fabien Robaldo.

Les œuvres d’atelier ou de cercle sont-elles prises en compte ?

Oui, mais leur valeur est distincte de celle des œuvres autographes. L’attribution exacte détermine le positionnement.

Quelles sont les périodes les plus performantes ?

Les années 1670 à 1690, associées à des marines abouties, concentrent une part importante de la demande et de la valeur.

Un certificat d’expert est-il utile ?

Un avis d’expert, des références en littérature ou catalogue raisonné et des expositions accroissent la lisibilité et donc la valeur.

Quel est le délai pour une estimation ?

Un premier avis chiffré est communiqué en général sous quelques jours ouvrés après réception des informations, dans le cadre d’une estimation gratuite.

Puis-je solliciter une expertise dans le cadre d’une vente aux enchères ?

Oui. Fabien Robaldo vous accompagne dans une démarche structurée au sein de MILLON, avec un positionnement conforme aux références de marché.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates