Estimation M’hamed Issiakhem : valeur des tableaux de M’hamed Issiakhem en ventes aux enchères

Valeur des tableaux de M’hamed Issiakhem en ventes aux enchères

Figure centrale de la modernité algérienne, M’hamed Issiakhem intéresse un public d’amateurs en France, au Maghreb et dans les ventes spécialisées du Moyen-Orient. Son marché se structure autour des peintures sur toile, des œuvres sur papier et d’un corpus plus restreint d’estampes. Cet article présente un panorama clair et factuel pour comprendre la valeur de ses œuvres en enchères, les typologies les plus demandées et des résultats vérifiés récents.

L’objectif est d’offrir des repères concrets aux propriétaires et ayants droit. Pour une lecture personnalisée et une estimation gratuite d’une œuvre de M’hamed Issiakhem, le cabinet de Fabien Robaldo propose une analyse indépendante, fondée sur les résultats publics et sur la documentation disponible.

M’hamed Issiakhem est né en 1928 à Taboudoucht, près d’Azeffoun, et décédé en 1985 à Alger. Formé à Alger puis à Paris, il occupe une place majeure dans la peinture algérienne d’après-guerre. Son œuvre se déploie de la fin des années 1940 jusqu’aux années 1980, avec une production régulière de portraits, maternités, scènes de couples et compositions figuratives structurées.

Sur le plan matériel, l’artiste emploie principalement l’huile sur toile et, dans une proportion importante, la gouache, l’encre et le crayon sur papier. Les formats moyens à grands dominent pour les huiles, avec des toiles courantes autour de 92 x 73 cm ou 100 x 81 cm, et des formats plus importants dans certains cas. Les œuvres sur papier couvrent l’encre, la gouache et des techniques mixtes. Les estampes sont plus rares. Ces paramètres influencent la valeur car ils déterminent la profondeur de la demande en ventes publiques.

Les sujets récurrents incluent la maternité, la figure féminine, la relation mère-enfant, la représentation de femmes du peuple et des portraits aux lignes construites. Les œuvres datées des années 1970 à 1985 occupent une place importante sur le marché, notamment les maternités et portraits féminins identifiables par leur titre ou par une thématique explicite. La collaboration ponctuelle avec Kateb Yacine sur une toile de 1985 est également notée dans les catalogues de ventes, et peut compter dans la valeur perçue lorsqu’elle est documentée.

Peintures sur toile

L’huile sur toile constitue le cœur du marché. Les formats standards de 92 x 73 cm et 100 x 81 cm sont fréquents, tandis que des formats plus imposants atteignent ponctuellement le marché. Les sujets de maternité, de couple et de femme seule sont parmi les plus recherchés. La signature est généralement placée en bas de la composition. La datation est parfois explicite sur la toile, parfois connue par la bibliographie ou les expositions, ce qui peut soutenir la valeur en vente.

Œuvres sur papier

Gouaches, encres et dessins constituent une part notable de la production. Ces œuvres offrent une porte d’entrée plus accessible, avec des formats variés, souvent inférieurs au format raisin. La présence d’une provenance claire, d’une reproduction en catalogue d’exposition ou d’une mention bibliographique peut renforcer la valeur de ces pièces lors d’une adjudication.

Estampes et raretés

Les estampes de M’hamed Issiakhem sont moins fréquentes que les peintures et les œuvres sur papier uniques. Elles circulent à des niveaux généralement inférieurs, conformément aux usages du marché, tout en restant intéressantes pour documenter une recherche ou compléter un ensemble. Leur valeur dépend de l’édition, du sujet, du tirage et de la demande ponctuelle en salle.

Périodes et repères chronologiques

Les années 1950 posent les bases d’un vocabulaire figuratif structuré. Les années 1960-1970 voient l’affirmation d’une ligne et de sujets identifiables, en particulier autour de la figure féminine et de la maternité. La décennie 1980 rassemble plusieurs toiles datées et des œuvres liées à des expositions et publications, ce qui facilite la traçabilité et contribue à la valeur en enchères.

Plusieurs critères visibles et documentaires influencent la valeur des œuvres de M’hamed Issiakhem. Le sujet est déterminant: les maternités, les portraits féminins identifiés et les scènes de couple bien composées attirent une demande soutenue. La date d’exécution, lorsqu’elle est lisible ou corroborée par la littérature, contribue à positionner l’œuvre dans la période la plus recherchée.

Le format joue un rôle direct dans la valeur: les grands formats sur toile se comparent aux adjudications hautes, toutes choses égales par ailleurs. Le médium influe également: l’huile sur toile capitalise la demande principale, tandis que les œuvres sur papier suivent une hiérarchie distincte. Enfin, la provenance, la bibliographie et les expositions constituent des leviers de valeur mesurables, surtout lorsque l’œuvre est reproduite dans un catalogue d’exposition ou citée dans une monographie reconnue.

La lisibilité du titre renforce la reconnaissance du sujet. Des intitulés comme “Maternité”, “La Palestinienne” ou des œuvres associées à un poème attesté sont repérables dans les bases de ventes, ce qui facilite les comparaisons et la formation de la valeur.

Le marché de M’hamed Issiakhem est actif à Paris, Londres et, selon les saisons, dans les ventes dédiées à l’art moderne et contemporain du Moyen-Orient. La demande se concentre sur les sujets emblématiques et les œuvres publiées. Les adjudications significatives proviennent d’opérateurs parisiens et londoniens, avec une concentration des meilleurs prix en France sur des sujets et formats recherchés. Les variations de valeur s’expliquent par la qualité visible de la composition, le caractère iconique du thème, le format et la documentation associée, plus que par des facteurs spéculatifs.

La cote reste soutenue par la visibilité institutionnelle et l’intérêt accru pour l’école algérienne moderne. Dans ce contexte, les peintures bien documentées et de format conséquent trouvent plus facilement leur prix en vente. Les œuvres sur papier bien référencées, notamment à l’encre ou à la gouache, se positionnent de manière cohérente sous les toiles de même sujet. La présence d’expositions et de bibliographie crédibles est un vecteur régulier de valeur.

En France, des maisons de ventes spécialisées dans l’art d’après-guerre et du Moyen-Orient publient des résultats réguliers. À titre de repère sectoriel, des opérateurs comme Ader, Artcurial ou Drouot regroupent de nombreuses informations de marché. Le nom de MILLON apparaît également dans l’écosystème français de l’art moderne et contemporain. Cette visibilité collective, conjuguée aux ventes londoniennes et aux vacations dédiées à l’art du Moyen-Orient, structure la formation de la valeur pour l’artiste.

Les références suivantes illustrent des adjudications publiques documentées, avec maison, date, lot et prix, afin d’offrir des repères objectifs de valeur. Ces exemples ne constituent pas une garantie de résultat. Les prix mentionnés sont en euros, tels qu’indiqués par les opérateurs et leurs publications de résultats.

  • Ader, Paris, 22 février 2024, lot 6, “La Palestinienne”, 1983, huile sur toile, 92 x 73 cm, adjugé 49 400 € frais inclus.

  • Ader, Paris, 22 février 2024, lot 7, “Femme sur poème”, 1985, huile sur toile, 100 x 81 cm, adjugé 32 500 € frais inclus.

  • Gros & Delettrez, Paris, 17 décembre 2024, vente “Orientalisme”, lot 19, “Sub tuum praesidium”, huile sur toile, 160 x 130 cm, adjugé 52 000 € hors frais.

  • Ader, Paris, 9 décembre 2016, “Art abstrait et contemporain – Peintres étrangers de la scène parisienne”, lot 94, “Maternité”, vers 1969-1970, huile sur toile, 150 x 100 cm, adjugé 140 000 € hors frais.

Le marché de M’hamed Issiakhem repose sur des œuvres figuratives identifiables, des formats aboutis et une documentation solide. Les résultats récents confirment l’appétit pour les maternités et les portraits féminins, avec des écarts de valeur expliqués par le sujet, le format, la date et la provenance. Pour connaître la valeur actuelle d’une œuvre précise et disposer d’un dossier fiable avant une mise en vente, il est utile de comparer l’œuvre à des adjudications proches par thème et format, et de vérifier la bibliographie.

Vous possédez une œuvre de M’hamed Issiakhem et souhaitez un avis indépendant et rapide sur sa valeur en ventes publiques ou l’opportunité de la présenter en enchères à court terme? Contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite.

Quelle période de création de M’hamed Issiakhem est la plus recherchée en enchères?

Les adjudications fortes concernent souvent des toiles datées des années 1970 à 1985 avec sujets de maternité, figure féminine ou couple. La documentation associée renforce la valeur.

Les œuvres sur papier d’Issiakhem ont-elles une demande soutenue?

Oui, les gouaches et encres bien référencées trouvent preneur à des niveaux cohérents sous les huiles. Le sujet, la date et la provenance influencent la valeur.

Un grand format sur toile améliore-t-il la valeur?

Toutes choses égales par ailleurs, un format supérieur soutient la valeur, surtout pour les sujets iconiques et lorsque la bibliographie ou des expositions sont mentionnées.

Les titres comme “Maternité” ou “La Palestinienne” jouent-ils un rôle?

Des titres identifiables facilitent les comparaisons et la visibilité dans les bases de résultats, ce qui contribue à la valeur lorsque l’œuvre est documentée.

Où les œuvres d’Issiakhem passent-elles le plus souvent?

Principalement à Paris et Londres, dans des ventes d’art moderne et contemporain ou dédiées au Moyen-Orient. La concentration d’exemples publics en France est notable.

Quel impact a la provenance?

Une provenance claire, notamment acquisitions directes auprès de l’artiste ou collections connues, soutient la valeur et la confiance des enchérisseurs.

Une œuvre reproduite en catalogue d’exposition vaut-elle plus?

La reproduction dans un catalogue crédible et des références bibliographiques reconnues sont des facteurs positifs sur la valeur.

Les œuvres collaboratives, comme avec Kateb Yacine, sont-elles recherchées?

Oui, lorsqu’elles sont attestées par la documentation de vente et la bibliographie, elles suscitent une demande et peuvent soutenir la valeur.

Les estampes d’Issiakhem sont-elles fréquentes?

Elles sont plus rares que les peintures et œuvres sur papier uniques et se placent à des niveaux de valeur généralement inférieurs, selon l’édition et le sujet.

Peut-on établir une fourchette de valeur sans voir l’œuvre?

Non. Les repères publics aident, mais l’examen des caractéristiques visuelles, du format, du médium, du sujet et de la documentation est indispensable pour une estimation crédible.

La demande internationale évolue-t-elle?

Oui, l’intérêt pour l’école algérienne moderne progresse dans les ventes dédiées au Moyen-Orient et à Paris, ce qui nourrit la dynamique de valeur.

Comment obtenir une estimation gratuite?

Transmettez photos, dimensions, technique, informations de provenance et toute documentation disponible au cabinet de Fabien Robaldo afin d’obtenir une estimation gratuite sous délai court.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates