Vente aux enchères d’œuvres de Dagnan-Bouveret
Peintre français actif entre 1870 et 1929, Pascal-Adolphe-Jean Dagnan-Bouveret occupe une place reconnue dans la peinture naturaliste et mondaine de la fin du 19e siècle. Ses œuvres apparaissent régulièrement en ventes publiques en Europe et aux États-Unis, avec une offre couvrant aussi bien des peintures à l’huile que des pastels et des dessins. Cet article présente un état factuel du marché de ses œuvres, les typologies rencontrées, les facteurs simples influençant la valeur, ainsi que des résultats de ventes vérifiés. Pour faire estimer une œuvre, l’accompagnement de Fabien Robaldo permet une lecture claire et une estimation gratuite.
Les informations qui suivent sont orientées marché, sans analyse stylistique poussée. Elles visent à aider les propriétaires et ayants droit qui souhaitent comprendre la cote et la valeur des œuvres de Dagnan-Bouveret en salle des ventes.
Pascal-Adolphe-Jean Dagnan-Bouveret, né à Paris en 1852 et décédé à Quincey en 1929, est un peintre formé à l’École des Beaux-Arts. Il développe une production structurée autour de scènes de genre, portraits mondains, sujets bretons et thèmes religieux. Son corpus comprend des huiles sur toile de formats variés, des pastels, des dessins au crayon et à la pierre noire, parfois préparatoires à des compositions exposées aux Salons. Les œuvres portent le plus souvent la signature sous la forme “P-A-J Dagnan-B” ou assimilée, avec des datations fréquentes entre 1870 et 1910.
En ventes publiques, on rencontre principalement trois familles d’objets: peintures achevées destinées à l’exposition ou à la clientèle de marchands, œuvres sur papier abouties comme les pastels, et feuilles d’étude au crayon. Cette diversité explique des niveaux de valeur très contrastés selon le médium, la date et le sujet représenté.
Sujets et typologies récurrents
Les thèmes les plus recherchés par le marché sont les portraits de la fin du 19e siècle, les scènes bretonnes des années 1880-1890 et certaines compositions religieuses du tournant de 1900. Les sujets de genre parisien des années 1870-1880 apparaissent aussi, avec des intérieurs, musiciens ou scènes de conversation.
Les œuvres sur papier couvrent des dessins datés, souvent dédicacés, et des pastels autonomes. Ces derniers constituent un segment identifié de la cote, notamment lorsqu’ils reprennent des motifs aboutis ou des portraits précis.
Matériaux et formats
Le médium le plus porteur en salle est l’huile sur toile. Les formats moyens à grands confèrent généralement une meilleure valeur qu’un petit format, à sujet et qualité comparables. Les pastels autonomes se positionnent au-dessus des simples études au crayon. Les dessins signés et datés, même de petites dimensions, sont présents de manière régulière dans les ventes spécialisées “Dessins”.
Périodes d’exécution
Pour le marché, on distingue de manière factuelle plusieurs périodes: les années 1870-1885 avec des scènes de genre et des débuts déjà maîtrisés; la pleine maturité des années 1886-1900 associée à la reconnaissance officielle et aux sujets bretons et mondains; les années 1900-1910 marquées par une présence de thèmes religieux, de portraits et de variations tardives. Ces repères chronologiques participent à la lecture de la valeur d’une pièce mise aux enchères.
Plusieurs éléments non techniques guident la valeur en ventes publiques. D’abord le médium: une huile aboutie sur toile se situe statistiquement au-dessus d’un dessin d’étude. Ensuite le sujet: un portrait abouti, une scène bretonne bien composée ou une grande composition peuvent susciter davantage de demande. La date joue également, avec un intérêt soutenu pour la fin des années 1880 et 1890. La dimension et la présence d’une signature lisible et d’une datation claire sont des atouts simples.
La provenance documentée, une mention d’exposition ou de publication, ainsi que l’identification du modèle renforcent la compréhension par les acheteurs. L’existence d’une œuvre finale connue pour laquelle une feuille ferait lien peut soutenir la lecture du marché. A contrario, une étude sommaire, un sujet secondaire ou un format trop restreint pèsent sur la valeur.
Le contexte de vente a un effet: une vacation thématique cohérente, un calendrier favorable et une visibilité internationale peuvent élargir la concurrence d’enchères et influer sur la valeur finale. Enfin, la localisation géographique de la vente et la notoriété de la maison participent à l’écosystème de prix observés.
La cote de Dagnan-Bouveret est installée, avec une offre régulière en France, à Paris en particulier, et des passages notables au Royaume-Uni et aux États-Unis. Les huiles significatives peuvent atteindre des niveaux élevés lorsque le sujet, la datation et le format se conjuguent. À l’international, des prix supérieurs à 300 000 euros ont été observés pour des toiles majeures, illustrant un plafond potentiel en contexte concurrentiel renforcé. Ces références confortent le positionnement de l’artiste dans le segment 19e siècle, même si la majorité des adjudications se situe dans des fourchettes plus mesurées pour des pièces de formats moyens, des pastels et des dessins. Cette observation de marché s’appuie sur des résultats publiés et accessibles aux acheteurs. Elle ne préjuge pas de la valeur d’un exemplaire particulier sans étude préalable.
Les œuvres sur papier sont actives en vacations spécialisées “Dessins”, avec des adjudications qui, selon la qualité et l’autonomie du sujet, vont de quelques centaines d’euros pour une feuille d’étude à plusieurs milliers d’euros pour un dessin abouti ou un pastel. Les huiles de grand format et de belle présentation, notamment les portraits de la fin du 19e siècle, peuvent dépasser largement la barre des 50 000 euros en salle, avec des pointes documentées.
Le marché récent montre une dispersion large des prix selon le médium. Un dessin daté et dédicacé peut être acquis en dessous de 2 000 euros, tandis qu’une huile aboutie de la période 1885-1900, signée et documentée, peut se situer bien au-delà. L’analyse précise d’un exemplaire nécessite l’étude de son sujet, de sa place dans le corpus et de sa documentation. C’est précisément l’objet d’une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo, permettant d’asseoir un avis fondé et de positionner la valeur attendue dans la réalité des enchères.
Les références ci-dessous illustrent des adjudications documentées, avec maison, date, lot et prix en euros.
CRAIT-MULLER, Paris, 18 juin 2021, lot 158, “Portrait d’une jeune femme songeuse”, huile sur toile, adjugé 120 000 €.
Ader, Paris, 23 mars 2023, lot 277, “Jeune femme assise”, dessin au crayon, adjugé 1 536 €.
MILLON, 31 mars 2021, lot 73, “Bretonnes au pardon”, adjugé 4 100 €.
MILLON, 9 juillet 2025, lot 92, “Portrait de François Schommer (possiblement)”, adjugé 1 300 €.
Ces exemples montrent l’amplitude de la valeur selon le médium et le sujet. À l’international, des sommets ont été enregistrés pour des huiles majeures, confirmant la capacité de l’artiste à atteindre des niveaux élevés dans des ventes phares à forte visibilité.
Pour connaître la valeur de votre tableau, pastel ou dessin de Dagnan-Bouveret, une expertise rapide et documentée est déterminante. Fabien Robaldo réalise une estimation gratuite et fondée sur les données publiques de marché et la documentation disponible. Cet avis permet de positionner votre œuvre dans une fourchette cohérente avec les enchères récentes et d’envisager la meilleure stratégie.
Qui est Pascal-Adolphe-Jean Dagnan-Bouveret ?
Peintre français né en 1852 et mort en 1929, actif dans la peinture de genre, les portraits et des sujets bretons et religieux. Sa production alimente régulièrement le marché des ventes publiques.
Quels médiums rencontre-t-on le plus souvent en ventes ?
Des huiles sur toile, des pastels et des dessins au crayon. Les huiles abouties portent statistiquement la valeur la plus élevée, suivies des pastels autonomes puis des dessins d’étude.
Les sujets bretons influencent-ils la valeur ?
Oui, les scènes bretonnes de la fin du 19e siècle sont identifiées par les acheteurs et peuvent soutenir la valeur lorsqu’elles sont bien composées et datées.
Quelle fourchette de prix pour un dessin signé et daté ?
Selon le sujet et l’autonomie de la feuille, quelques centaines à quelques milliers d’euros. Un exemple documenté s’établit à 1 536 € pour un dessin au crayon à Paris en 2023.
Quelle valeur viser pour une huile aboutie de la fin des années 1880-1890 ?
Les huiles significatives peuvent dépasser 50 000 €, avec des pointes plus hautes lorsque format, sujet et documentation se conjuguent. La valeur réelle dépend du cas précis.
Les pastels de Dagnan-Bouveret se vendent-ils bien ?
Les pastels autonomes et signés, à sujet lisible, trouvent preneur. Ils se situent généralement entre le dessin et l’huile en termes de valeur.
La signature et la date jouent-elles un rôle dans l’estimation ?
Oui. Une signature claire et une date facilitent l’identification et la documentation, ce qui peut soutenir la valeur en salle.
Une provenance documentée peut-elle améliorer la valeur ?
Oui. Une provenance précise, une mention d’exposition ou de publication apportent des repères objectifs qui renforcent la lecture de la valeur.
Où passent le plus souvent ses œuvres aux enchères ?
Principalement en France, notamment à Paris, mais aussi au Royaume-Uni et aux États-Unis. Les résultats de référence sont publiés par les maisons et relayés par la presse spécialisée.
Existe-t-il des records au-delà de 300 000 euros ?
Oui, des adjudications internationales au-dessus de 300 000 euros ont été rapportées pour des huiles majeures, illustrant le potentiel haut de la cote.
Transmettez des photos nettes, dimensions, médium, signature, date et toute documentation disponible. Fabien Robaldo délivre une estimation gratuite fondée sur les données publiques et la documentation de l’œuvre.
Quel délai pour recevoir une estimation ?
En règle générale, sous quelques jours ouvrés après réception des informations complètes. Le délai exact dépend du volume et de la complexité de la demande.