Vente aux enchères d’œuvres de Somsak Hanumas

Cette page présente la vente aux enchères d’œuvres de Somsak Hanumas en mettant l’accent sur les informations utiles au marché. Les éléments essentiels portent sur les matériaux, les formats, les typologies, les périodes de production, les critères simples qui influencent la valeur, la demande et la cote observées, ainsi que quelques résultats de ventes vérifiés et récents.

Définition / description générale de la thématique

Somsak Hanumas est un peintre contemporain né en 1980 à Bangkok. Ses œuvres sont principalement des peintures sur toile, souvent en acrylique, parfois en huile. Depuis la fin des années 2010, ses compositions abstraites se caractérisent par un maillage régulier de points et de lignes, avec des titres variés qui vont des séries “Composition” à des intitulés autonomes. Une partie notable de sa production récente date de 2023 à 2025, période durant laquelle ses toiles, pour la plupart de grand format, sont apparues plus fréquemment dans les catalogues et les vacations dédiées à l’art moderne et contemporain.

Sur le marché, les œuvres circulent surtout en Europe occidentale. Les formats carrés de 150 x 150 cm et les panoramiques de 100 x 200 cm sont courants, aux côtés de toiles de 100 x 120 cm ou 120 x 180 cm. Les titres d’œuvres identifiés dans les catalogues incluent notamment “To Love Somebody” et “Fascination”, ainsi que des pièces numérotées dans des séries de “Composition” comme “Composition 425”, “Composition 540” ou “Composition 620”.

Matériaux et supports

Le médium dominant est l’acrylique sur toile. Quelques œuvres sont référencées en huile sur toile. Les supports sont des toiles tendues sur châssis, parfois mentionnées avec un encadrement en caisse américaine. La présence d’un certificat d’authenticité est régulièrement signalée dans les annonces de vente et les dossiers.

Formats et compositions

Les formats souvent rencontrés vont de 100 x 100 cm à 150 x 150 cm, avec des compositions rectangulaires importantes de 130 x 180 cm, 140 x 180 cm, 150 x 150 cm et 100 x 200 cm. Les œuvres référencées s’organisent en trames verticales et horizontales visibles dans les visuels de catalogues, sous des titres “Untitled” ou “Sans titre” ainsi que des “Composition” suivies d’un numéro d’archive.

Périodes de production

La période 2023-2025 concentre de nombreuses apparitions publiques. Des pièces de 2021 et 2022 existent également, mais la dynamique d’offres et d’adjudications publiées se renforce à partir de 2023, avec une accélération visible en 2024 et 2025. Cette chronologie est pertinente pour analyser la valeur récente en ventes publiques.

Typologies titrées

Outre les “Composition” numérotées, des œuvres portent des titres spécifiques. À titre d’exemples documentés en vente ou en compte rendu, on relève “To Love Somebody” pour un format 150 x 150 cm, et “Fascination” pour un grand format de 250 x 120 cm. Ces éléments permettent d’identifier précisément une œuvre dans un historique d’enchères ou un dossier d’expertise.

Plusieurs facteurs simples influencent la valeur d’une œuvre de Somsak Hanumas en ventes publiques. Le format et la présence d’un titre distinctif ou d’un numéro d’archive jouent un rôle. Les grandes toiles carrées de 150 x 150 cm, ainsi que les formats panoramiques, figurent régulièrement parmi les réalisations recherchées. Les œuvres clairement attribuées, signées, datées et accompagnées d’un certificat d’authenticité circulent mieux. Un historique d’exposition ou une provenance documentée renforce également la valeur.

La période de création intervient dans l’évaluation. Les travaux récents, datés entre 2023 et 2025, apparaissent de façon soutenue en catalogues. Certaines compositions numérotées ont été proposées à plusieurs reprises avec des attentes rapprochées en termes de fourchettes. Ces observations de marché, lorsqu’elles sont recoupées aux résultats, aident à positionner la valeur d’une toile en amont d’une vacation.

Le positionnement sur le premier marché peut peser indirectement sur la valeur aux enchères. Des galeries ont affiché des plages de prix en euros sur des formats comparables, ce qui permet d’éclairer les attentes des vendeurs et des acheteurs sans se confondre avec les adjudications. L’écart entre prix “galerie” et prix “enchères” reflète le contexte de chaque séance, l’attractivité de la vacation et le niveau de concurrence le jour de la vente.

Tendance générale de la demande

La demande pour les œuvres de Somsak Hanumas s’est structurée en Europe depuis 2023, avec des apparitions dans des vacations modernes et contemporaines. Les adjudications publiées montrent un spectre de valeur compris, selon les formats et les œuvres, entre environ 12 000 € et 30 000 € sur la période récente. Les toiles de 150 x 150 cm figurent au cœur de cette fourchette, alors que les très grands formats peuvent atteindre des montants supérieurs.

Positionnement par formats et titres

Les compositions de grand format et les pièces titrées de façon distinctive tendent à susciter une concurrence soutenue. Les œuvres 150 x 150 cm signées et datées, parfois assorties d’un certificat, constituent un repère de référence. Les pièces rattachées à une série “Composition” avec un numéro permettent une identification précise qui facilite la comparaison d’une vacation à l’autre et concourt à une meilleure lisibilité de la valeur.

Repères indicatifs hors enchères

En dehors des enchères, des galeries ont affiché des fourchettes de prix comprises, pour des œuvres récentes et des formats de 120 x 120 cm à 150 x 150 cm, autour de 10 000 € à 20 000 €. Ces niveaux n’équivalent pas à une cote d’enchères, mais ils constituent un repère utile pour situer la valeur perçue sur le premier marché au moment de la mise en vente publique.

Résultats de ventes vérifiés (maison, date, lot, prix de vente)

Les résultats ci-dessous sont documentés et récents. Ils permettent d’illustrer la fourchette de valeur observée, avec un maximum de quatre références.

  • Briscadieu Bordeaux, 20 juin 2024, lot 154, “Untitled”, 2021, acrylique sur toile, 90 x 180 cm. Résultat annoncé hors frais: 15 200 €.

  • Var Enchères, Saint-Raphaël, 2 octobre 2025, “To Love Somebody”, 2023, acrylique sur toile, 150 x 150 cm. Adjugé: 12 460 €.

  • MDP Auction, Villars-sur-Ollon, 3 septembre 2023, lot 1, “Fascination”, 2023, acrylique et laque sur toile, 250 x 120 cm. Adjugé: 30 000 €.

Conclusion incitant à une estimation gratuite

Si vous possédez une œuvre de Somsak Hanumas et souhaitez en connaître la valeur actuelle sur le marché des enchères, sollicitez une estimation gratuite. L’expertise commerciale s’appuie sur des comparables vérifiés, la période de création, le format, la présence d’un certificat et la trajectoire récente des adjudications. Pour un avis confidentiel et documenté, contactez Fabien Robaldo et recevez une estimation gratuite sous 48 heures ouvrées.

Qui est Somsak Hanumas ?

Peintre contemporain né en 1980 à Bangkok, principalement actif en peinture sur toile. Son travail récent est visible dans des vacations européennes dédiées à l’art moderne et contemporain.

Quelles techniques rencontre-t-on le plus souvent en ventes ?

L’acrylique sur toile domine. Certaines œuvres existent en huile sur toile. Les certificats d’authenticité sont fréquemment mentionnés dans les dossiers.

Quels formats sont les plus courants ?

Les toiles de 150 x 150 cm sont fréquentes, aux côtés de formats 100 x 200 cm, 130 x 180 cm, 140 x 180 cm et 100 x 120 cm.

Quels titres ou séries reviennent dans les catalogues ?

Des titres autonomes comme “To Love Somebody” ou “Fascination”, et des séries “Composition” suivies d’un numéro d’archive, par exemple “Composition 425” ou “Composition 540”.

Quel niveau de valeur observe-t-on aux enchères ?

Les adjudications récentes publiées s’inscrivent, selon format et œuvre, entre environ 12 000 € et 30 000 €.

Les prix affichés en galerie influencent-ils la valeur en salle ?

Ils constituent un repère, sans se confondre avec les adjudications. Le résultat dépend de la vacation, de la concurrence le jour J et des caractéristiques de l’œuvre.

La présence d’un certificat d’authenticité a-t-elle un impact ?

Oui, un certificat lisible et rattaché à l’œuvre facilite l’identification et peut soutenir la valeur, à côté d’autres facteurs.

Quelles périodes de création sont les plus présentes récemment ?

Les œuvres datées 2023 à 2025 apparaissent de façon soutenue dans les vacations modernes et contemporaines.

Où ont eu lieu des ventes récemment ?

Des vacations récentes documentées ont eu lieu notamment en France et en Suisse, avec des adjudications publiées.

Comment obtenir une estimation pour une œuvre ?

Transmettez des photos, dimensions, technique, titre ou numéro d’archive, et toute documentation disponible pour une estimation sous 48 heures ouvrées.

L’expertise inclut-elle une recommandation de mise en vente ?

Oui, l’avis peut inclure une orientation de marché selon le format, la période, les comparables et le calendrier des ventes.

Comment contacter Fabien Robaldo ?

Pour une prise de contact rapide et confidentielle, adressez votre demande d’estimation gratuite à Fabien Robaldo avec les informations utiles.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates