Valeur des pièces Zsolnay de Vilmos Zsolnay aux enchères
Les céramiques Zsolnay issues de la direction de Vilmos Zsolnay intéressent un public d’amateurs qui associe la manufacture de Pécs à l’innovation de la fin du 19e siècle. L’objectif de cette page est d’expliquer, de manière factuelle et orientée marché, comment se structure la valeur des pièces, quelles typologies sont recherchées et quelles adjudications récentes permettent de situer un niveau de prix. Les informations qui suivent sont utiles pour préparer une estimation gratuite et comprendre les déterminants d’une mise en vente en salle.
Vilmos Zsolnay prend la direction de la manufacture familiale dans les années 1860 et l’inscrit parmi les références de la céramique européenne. Sous son impulsion, Zsolnay expérimente des glaçures originales, développe des décors Art nouveau et élargit sa diffusion lors des grandes expositions de la fin du 19e siècle. Ces éléments structurent encore aujourd’hui la valeur des pièces passées aux enchères.
Le marché actif des vases, jardinières, coupes, figurines et grès décoratifs de Pécs s’appuie sur des critères lisibles par les collectionneurs: période de création, présence d’une glaçure “eosin”, rareté d’un modèle, qualité du décor et lisibilité des marques. Les adjudications constatées en Europe centrale et occidentale, ainsi qu’en France, permettent d’établir des repères réalistes pour une estimation gratuite avec Fabien Robaldo.
2. Définition et description générale
La dénomination “pièces Zsolnay de Vilmos Zsolnay” recouvre les créations issues de la manufacture Zsolnay, à Pécs, durant la direction de Vilmos Zsolnay et l’immédiat après-1900. Elles se caractérisent par une recherche décorative avancée, une diversité de pâtes et l’usage, dès les années 1890, d’une glaçure irisée spécifique appelée eosin. Les sujets couvrent une large gamme: végétaux stylisés, figures allégoriques, bestiaire, compositions géométriques, parfois avec ajours et anses sculptées.
Les pièces portent le plus souvent un marquage en creux ou en tampon. Le “cinq églises” de Pécs est fréquent. Les numéros de modèle apparaissent régulièrement, facilitant l’identification d’une forme au catalogue historique. Cette identification contribue à la valeur marchande lorsqu’elle est cohérente avec la période et la technique annoncées.
3. Typologies, matériaux, périodes, styles
Typologies. Les formes les plus courantes à l’encan sont les vases de tailles diverses, les coupes, les vide-poches, les jardinières, les pichets, les sujets animaliers et figuratifs, ainsi que des pièces d’ornement de table. Plus ponctuellement, des éléments architecturaux ou des ensembles de carreaux apparaissent, généralement attribués aux ateliers de Pécs de la même période.
Matériaux. La manufacture recourt à des faïences fines, des grès et des pâtes réfractaires adaptées à des glaçures expérimentales. La glaçure irisée eosin, introduite au début des années 1890, constitue la signature technique la plus recherchée. Elle produit des reflets métalliques verts, rouges, dorés ou pourprés selon la formulation et l’angle de la lumière. Les productions non irisées, polychromes ou à rehauts dorés, sont également présentes et trouvent leur public.
Périodes. Le cœur de la demande se situe entre la fin des années 1880 et les années 1910, avec des modèles présentés aux expositions internationales autour de 1896-1900. Après 1900, les formes évoluent mais conservent des principes décoratifs Art nouveau. Les rééditions ultérieures existent; leur positionnement prix diffère de celui des premières éditions de la fin du 19e siècle.
Styles. Les décors floraux stylisés, l’influence orientaliste et les compositions organiques sont fréquentes. Les motifs zoomorphes, comme les reptiles, amphibiens ou oiseaux, sont également prisés lorsqu’ils dialoguent avec la glaçure eosin. Certains modèles associent reliefs, anses évidées et ajours, facteurs appréciés lorsque la mise en forme reste harmonieuse.
Période et attribution. La période Vilmos Zsolnay et l’immédiat tournant de 1900 soutiennent la valeur, surtout quand la pièce est documentée par un numéro de modèle connu ou associée à un décor caractéristique de l’époque. Une datation cohérente avec les marques de base renforce la demande.
Technique et glaçure. La présence d’une glaçure eosin bien maîtrisée constitue un levier de valeur. Les variations vertes et cuivrées sont courantes, tandis que certaines teintes plus rares soutiennent l’intérêt. Les pièces polychromes sans irisations se positionnent à des niveaux différents, selon la fraîcheur du décor et la complexité de la forme.
Rareté du modèle. Les formes référencées, les modèles à anses ajourées, les sujets figuratifs élaborés et les pièces de grand format suscitent plus de compétition, ce qui se traduit par une valeur supérieure. Les variantes documentées par un titre ou un sobriquet historique peuvent bénéficier d’une notoriété accrue.
Taille et présence visuelle. À typologie comparable, une dimension plus importante peut accroître l’impact en exposition et influencer la valeur. Les formats compacts et les pièces de table conservent toutefois un public fidèle lorsque la qualité du décor est convaincante.
Lisibilité des marques. Un marquage net avec la marque de Pécs, un numéro de forme et, le cas échéant, une inscription d’atelier lisible, facilite l’attribution et rassure les acheteurs. Cette lisibilité est un paramètre simple et positif pour la valeur.
5. Marché de l’art: demande, cote, valeur
La demande pour Zsolnay s’ancre historiquement en Hongrie et en Europe centrale, avec des relais actifs en Autriche et en Allemagne. Le marché francophone suit les adjudications, notamment via les grandes vacations thématiques ou de design. Des maisons européennes reconnues publient des résultats réguliers qui offrent des repères utiles. Dans cet environnement, des réseaux spécialisés comme MILLON participent à la visibilité des arts décoratifs, ce qui contribue à stabiliser des niveaux de prix lisibles pour les collectionneurs.
La cote reflète une hiérarchie marquée. En haut de spectre, des pièces remarquées par leur rareté de modèle ou par une glaçure eosin spectaculaire atteignent des montants élevés. À un niveau intermédiaire, des vases et coupes de belle qualité, bien marqués et d’un format moyen, se négocient à des prix modérés en Europe. Le segment d’entrée de gamme regroupe des objets plus simples, des rééditions ou des lots décoratifs qui répondent à une clientèle de découverte.
La dynamique récente montre un intérêt soutenu pour les modèles de la fin du 19e siècle et du tout début du 20e siècle. Les vacations spécialisées en Hongrie ont occasionnellement enregistré des sommets, confirmant l’existence d’un noyau de collectionneurs prêts à surenchérir pour des pièces iconiques. En parallèle, les ventes généralistes en Autriche ou en Allemagne documentent un flux régulier de vases et de coupes dans une fourchette plus accessible. Cette segmentation permet d’orienter une estimation gratuite au plus près de la réalité du marché.
6. Résultats de ventes vérifiés
Les adjudications ci-dessous, en euros, illustrent des niveaux observés sur des typologies variées. Elles servent d’indicateurs et doivent être lues en lien avec les caractéristiques de chaque lot.
- Virág Judit Gallery, 10 décembre 2023, lot “coupe” Zsolnay, adjugé 68 600 €.
- Im Kinsky, “Big Summer Auction”, 21 juin 2023, lot 3641, “Vase” Zsolnay, adjugé 5 120 € (frais inclus).
- Im Kinsky, “Big Summer Auction”, 18 juin 2024, lot 2591, “Alhambra”, grand vase, adjugé 3 200 € (frais inclus).
- Im Kinsky, “Große Sommerauktion”, 23 juin 2025, lot 3586, “Vase” Zsolnay, adjugé 3 380 € (frais inclus).
Ces montants confirment la polarisation du marché entre des pièces iconiques capables d’atteindre des records et un courant stable de vases et coupes de belle facture dans une fourchette de quelques milliers d’euros.
7. Conclusion: demandez une estimation gratuite
Si vous possédez un vase, une coupe ou une pièce figurative de la manufacture de Pécs et souhaitez connaître sa valeur, sollicitez une estimation gratuite. Une analyse fondée sur la typologie, la période, la présence d’une glaçure eosin, la lisibilité des marques et les comparables d’enchères permet de positionner votre œuvre dans la réalité du marché actuel. Contactez Fabien Robaldo pour une réponse rapide, confidentielle et structurée selon les pratiques des maisons de ventes.
Qu’est-ce qui distingue une pièce Zsolnay de l’époque de Vilmos Zsolnay ?
Une combinaison d’innovation décorative, de formes Art nouveau et, dès les années 1890, l’usage de la glaçure irisée dite eosin, identifiable sur de nombreuses pièces de Pécs.
La glaçure “eosin” influence-t-elle la valeur ?
Oui. Une eosin bien maîtrisée, avec des reflets nets et harmonieux, soutient généralement la valeur en comparaison d’une glaçure standard.
Quelles typologies se vendent le plus régulièrement ?
Les vases de format moyen, les coupes, les jardinières et certains sujets animaliers figurent fréquemment aux catalogues et trouvent des acquéreurs réguliers.
Les pièces de grand format valent-elles plus que les petites ?
À modèle et qualité comparables, un grand format peut accroître l’impact et la valeur, mais des petites pièces rares ou très décoratives peuvent aussi atteindre des montants élevés.
Quelles marques rechercher sous la base ?
La marque de Pécs “cinq églises”, des numéros de modèle et, parfois, des mentions d’atelier. Une identification cohérente avec la période soutient la valeur.
Les éléments architecturaux Zsolnay passent-ils en vente ?
Oui, plus ponctuellement. Ils concernent des terres réfractaires décoratives et s’adressent à un public spécifique.
Les résultats varient-ils selon les pays ?
Les sommets s’observent souvent en Hongrie, tandis que l’Autriche et l’Allemagne proposent un flux régulier de pièces à des niveaux intermédiaires. Le marché francophone suit ces références.
Un titre d’œuvre documenté change-t-il la donne ?
Lorsqu’un modèle est nommé et référencé, par exemple “Alhambra”, la traçabilité renforce l’intérêt et peut influer positivement sur la valeur.
Peut-on trouver des rééditions plus tardives ?
Oui. Les rééditions existent et se positionnent généralement en dessous des premières éditions de la fin du 19e siècle.
Quelle fourchette de prix pour un vase courant ?
Selon modèle, période, glaçure et lisibilité des marques, des vases courants se situent souvent entre environ 1 500 € et 5 000 € sur le marché européen.
Pourquoi demander une estimation avant de vendre ?
Pour ancrer le prix dans des comparables de ventes récents, vérifier la période d’exécution et adapter la stratégie de mise en marché.
Transmettez des photos claires de l’objet et de la base, dimensions, poids approximatif et toute provenance utile. Vous recevrez une estimation gratuite et un positionnement de valeur fondé sur des résultats comparables.