Vente aux enchères d’œuvres de Wifredo Lam

Les œuvres de Wifredo Lam figurent parmi les valeurs établies du marché de l’art moderne et d’après-guerre. La demande concerne d’abord les grands tableaux des années 1940-1960, mais aussi les œuvres sur papier, les gravures et certaines céramiques. Les adjudications élevées enregistrées à Paris, Londres et New York confirment une audience internationale large et des niveaux de prix différenciés selon le médium, la période et la provenance.

Pour un propriétaire, la question clé est la valeur actuelle et documentée de l’œuvre. Une approche méthodique s’appuie sur l’identification précise du médium, de la période de création, des références au catalogue raisonné, de l’historique d’expositions et de provenance, ainsi que sur des comparaisons de ventes publiques récentes et pertinentes.

Cet article présente un cadre clair pour comprendre le positionnement de Lam aux enchères, les typologies rencontrées, les facteurs simples influençant la valeur, l’état de la demande, et des résultats de ventes vérifiés, afin d’éclairer une démarche d’estimation gratuite avec Fabien Robaldo.

Wifredo Lam, artiste cubain actif entre l’Europe et les Amériques, a développé un langage visuel singulier au croisement des avant-gardes européennes et de références afro-caribéennes. Le corpus mis en vente aux enchères couvre principalement des peintures à l’huile sur toile, des œuvres sur papier à l’encre, au fusain, à la gouache ou au pastel, des estampes éditées en tirages variables, et des céramiques et objets conçus à partir des années 1950-1970.

Sur le marché, l’intérêt se concentre sur les périodes de maturité, avec une attention particulière pour les années 1942-1947 et le tournant des années 1960. Les toiles de grand format, bien documentées dans le catalogue raisonné, avec un historique d’expositions et une provenance solide, attirent une compétition soutenue. Les œuvres sur papier de qualité, signées et datées, constituent un segment actif à des niveaux de prix plus accessibles.

Peintures à l’huile sur toile

Les toiles à l’huile représentent le cœur de la demande. Les compositions élaborées des années 1940-1945, puis celles de la décennie 1960, forment la base des plus hauts résultats en salle. Les formats supérieurs à 100 cm d’un côté, lorsqu’ils sont accompagnés d’une documentation complète, se situent au sommet de la hiérarchie de prix.

Œuvres sur papier

Dessin à l’encre, fusain, gouache et pastel sont régulièrement proposés. Les œuvres sur papier datées des années 1940 et 1960, reconnues par le catalogue raisonné, constituent un marché soutenu. La qualité d’exécution, le thème, la signature et l’inscription éventuelle au verso sont des paramètres de lecture courants en expertise.

Estampes

Les lithographies et gravures, souvent éditées en tirages connus, permettent d’accéder à l’artiste avec des budgets maîtrisés. Les prix varient selon le titre, l’année, l’éditeur et l’état de la feuille. Les séries emblématiques rattachées à des projets éditoriaux majeurs sont plus recherchées.

Céramiques et objets

À partir des années 1950-1970, certaines céramiques et objets conçus en Italie ou en France apparaissent en vente. Ils témoignent de l’élargissement du champ de création de Lam. Leurs adjudications sont en général inférieures à celles des grands tableaux, avec des écarts selon le sujet, la taille et la rareté sur le marché.

Période de création. Les œuvres des années 1942-1947 et les toiles de la décennie 1960, bien positionnées dans l’œuvre, concentrent l’essentiel des plus-values observées aux enchères. Les périodes antérieures ou postérieures peuvent rester dynamiques, mais dans des fourchettes différentes.

Médium et format. L’huile sur toile de grand format domine la hiérarchie, suivie des œuvres sur papier de qualité muséale. Les estampes relèvent d’une logique d’édition et présentent des prix moyens inférieurs. Le format influence la perception de rareté et d’importance.

Sujet et iconographie. Les compositions emblématiques de Lam, souvent associées à ses figures hybrides et à certaines séries des années 1940-1960, bénéficient d’une demande soutenue. Les récurrences thématiques bien identifiées par la littérature contribuent à la lisibilité du marché.

Provenance et expositions. Les œuvres provenant de collections de référence, assorties d’expositions ou publications notables, équilibrent la préférence des acheteurs pour la documentation solide. L’inscription au catalogue raisonné Lou Laurin-Lam et Eskil Lam reste un critère majeur d’attribution et de traçabilité.

Contexte de vente. La visibilité d’un lot dans une vente du soir ou dans une session thématique forte, à Paris, Londres ou New York, peut favoriser la compétition. Le positionnement de l’œuvre dans un ensemble curatoriel cohérent et la communication autour de la vente jouent également un rôle.

La fréquentation des ventes montre un socle d’acheteurs actifs en Europe, aux États-Unis et en Amérique latine. Paris s’est affirmée comme place structurante pour l’artiste, avec des adjudications de référence sur des toiles importantes. Les maisons généralistes et les ventes dédiées aux modernités accueillent régulièrement des lots de Lam, avec une profondeur de carnet d’ordres notable sur les pièces bien documentées.

Les niveaux observés se répartissent de manière graduée. Les huiles majeures des années 1940-1960, en grand format, atteignent des montants élevés. Les huiles de format intermédiaire et les œuvres sur papier solides s’échangent à des prix intermédiaires, tandis que les estampes se situent en entrée de marché. Les céramiques et objets, plus rares en salle, affichent des prix variables selon le sujet et la circulation récente en ventes publiques.

La cote s’est installée sur des bases robustes avec des records successifs depuis la décennie 2010. Un record mondial a été établi en 2020 à New York pour une toile majeure. Les résultats parisiens de 2017 et des années suivantes confortent l’attractivité de Lam auprès d’une clientèle internationale, avec une préférence marquée pour les œuvres publiées et bien référencées.

Pour un propriétaire, la détermination d’une valeur pertinente repose donc sur l’alignement de l’œuvre avec les critères précédents et la comparaison fine avec des adjudications récentes, comparables par période, médium, format, publication et provenance.

Sélection non exhaustive, 3 résultats récents et documentés. Les prix sont indiqués en euros, frais compris.

  • Sotheby’s, Paris, 6 décembre 2017, Art Contemporain, lot 11, “A Trois centimètres de la Terre”, huile sur toile, adjugée 4 441 200 €.
  • Christie’s, Paris, 28 juin 2022, lot 100, “Horizons chauds”, huile sur toile, adjugée 705 600 €.
  • Christie’s, Paris, 1 décembre 2022, lot 51, “Sans titre” (1964), huile et fusain sur toile, adjugée 189 000 €.

Ces résultats illustrent l’écart de prix entre un grand tableau de référence, une toile significative de la fin des années 1960 et une œuvre de format plus restreint. Ils constituent des jalons utiles pour une comparaison objective lors d’une estimation gratuite.

Le marché de Wifredo Lam est structuré, lisible et international. Les œuvres majeures, publiées et bien contextualisées, génèrent une demande soutenue et des adjudications élevées. Les autres segments, notamment les œuvres sur papier et certaines toiles de format intermédiaire, offrent des points d’entrée cohérents pour les collectionneurs.

Si vous possédez une œuvre de Wifredo Lam et souhaitez connaître sa valeur, contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite. Nous analysons le médium, la période, la documentation et les comparables de ventes récentes afin de positionner l’œuvre de façon précise et argumentée. Fabien Robaldo vous accompagne de manière indépendante et confidentielle, en lien avec les places de vente adaptées et les expertises de référence.

Quelles périodes de Wifredo Lam sont les plus recherchées aux enchères ?

Les années 1942-1947 et la décennie 1960 concentrent la demande pour les grandes toiles publiées et bien documentées.

Les œuvres sur papier de Lam trouvent-elles preneur facilement ?

Oui, les dessins, gouaches et pastels signés, datés et référencés au catalogue raisonné bénéficient d’un marché actif à des niveaux de prix intermédiaires.

Quels critères simples influencent la valeur d’un tableau de Lam ?

La période, le médium, le format, le sujet, la publication, la provenance et le contexte de vente sont déterminants pour la valorisation.

Faut-il que l’œuvre soit publiée au catalogue raisonné pour passer en vente ?

L’inscription au catalogue raisonné renforce la traçabilité et la confiance des acheteurs, et pèse favorablement sur la valeur.

Les estampes de Lam sont-elles recherchées ?

Oui, mais leur tarification relève de la logique de l’édition. Les tirages emblématiques et en bon état éditorial se vendent régulièrement.

La provenance influe-t-elle beaucoup sur les prix ?

Une provenance claire, notamment des collections reconnues, a un impact positif fréquent sur l’intérêt et la compétition en salle.

Paris est-elle une place importante pour Wifredo Lam ?

Oui, plusieurs adjudications de référence ont été enregistrées à Paris, attirant une clientèle internationale.

Peut-on comparer une œuvre des années 1970 à une toile de 1943 ?

La comparaison doit porter sur des périodes homogènes. Les œuvres des années 1940 et 1960 dominent la hiérarchie des prix.

Comment situer un format intermédiaire sur le marché ?

Un format intermédiaire s’évalue par rapport à des comparables récents, à la qualité d’exécution et à la publication éventuelle.

Les céramiques de Lam passent-elles souvent en ventes publiques ?

Moins fréquemment que les toiles et les œuvres sur papier. Les prix varient selon le sujet, la rareté et l’historique.

Quel est l’intérêt d’une estimation avant une démarche de vente ?

Une estimation argumentée positionne l’œuvre de manière réaliste et facilite la prise de décision en s’appuyant sur des comparables pertinents.

Transmettez des visuels, dimensions, technique, signature, date, documents et historique connus. Fabien Robaldo vous adressera une estimation gratuite et documentée.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates