Estimation des œuvres de Wilhelm Kuhnert aux enchères

Photo de Fabien Robaldo lors d'une expertise. Ici, l'expert observe une oeuvre et la manipule.

Artiste allemand actif entre la fin du 19e siècle et le début du 20e siècle, Wilhelm Kuhnert a bâti sa réputation sur des sujets animaliers observés en Europe, en Afrique et en Asie. Ses huiles, dessins et gravures se rencontrent régulièrement sur le marché. Cette page présente une synthèse claire pour comprendre la nature de ses œuvres, les typologies les plus recherchées, les facteurs simples qui influencent la valeur, ainsi que des résultats de ventes vérifiés. Elle a pour objectif d’aider les propriétaires et ayants droit à situer rapidement un niveau de prix potentiel avant toute démarche d’estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.

Né en 1865 et décédé en 1926, Wilhelm Kuhnert appartient au courant du naturalisme animalier. Son corpus inclut des scènes de lion, tigre, éléphant, girafe, buffle, cervidés et faune nordique. Il a étudié à Berlin et voyagé pour documenter ses sujets. Ses tableaux figurent aujourd’hui dans de nombreuses collections particulières et apparaissent dans des ventes spécialisées en peintures du 19e siècle, européanistes et orientalistes.

La demande concerne principalement les huiles sur toile de format moyen à grand, représentant des scènes africaines avec félins. Les autres catégories, comme les huiles sur panneau, aquarelles, dessins et gravures, affichent des niveaux de prix plus accessibles. L’accès aux résultats de ventes publics permet de situer la valeur de référence et de comparer une œuvre donnée à des adjudications récentes ou notables.

Le nom de Wilhelm Kuhnert, parfois référencé sous Friedrich Wilhelm Karl Kuhnert, couvre un ensemble d’œuvres figuratives à sujets animaliers. Les compositions se structurent en scènes de chasse, groupes de félins, animaux isolés ou marches de troupeaux. Les arrière-plans sont souvent des paysages identifiables d’après la littérature d’époque, qu’ils soient africains, scandinaves ou d’Europe centrale.

La production comprend des huiles autonomes, des études préparatoires, des illustrations publiées et des gravures. Les œuvres tardives peuvent s’associer à des publications ou à des projets éditoriaux. Les signatures varient entre “Wilh. Kuhnert”, “Willy Kuhnert” et formes approchées, avec des inscriptions mentionnant Berlin ou des titres en allemand. Les sujets emblématiques sont le lion, le tigre et le buffle.

Huiles sur toile

La catégorie la plus recherchée regroupe les huiles sur toile de format moyen à important. Les compositions avec lions en déplacement ou à l’affût, les groupes en marche et certaines scènes de buffles constituent un noyau très demandé. L’usage de la toile domine, avec des formats variables. La présence d’un titre ou d’une inscription au revers se rencontre régulièrement.

Huiles sur panneau et études

Une part du corpus comprend des huiles sur panneau ou des études d’animaux isolés. Ces pièces, souvent plus compactes, présentent un ticket d’entrée inférieur à celui des grandes toiles. Elles sont recherchées comme témoignages directs de la pratique d’atelier ou de terrain.

Dessins, aquarelles et techniques graphiques

Kuhnert a produit des études au graphite, à l’aquarelle et des gravures. Les feuilles complètes présentant un sujet animal identifiable, signées et publiées ou référencées, constituent une offre régulière sur le marché. Leur prix est le plus souvent en-deçà des huiles, mais il augmente avec la rareté du sujet et la qualité de présentation.

Périodes et zones d’inspiration

La chronologie associe la période formatrice à Berlin et aux voyages d’observation. Les sujets africains, datés autour des années 1890-1910, concentrent la demande. Les scènes nordiques ou d’Europe centrale, bien représentées dans les dessins et certaines huiles, constituent une seconde famille identifiée par le marché.

Sujet représenté. : Les compositions de félins africains dominent la hiérarchie de prix. Les lions en groupe, en progression dans la savane ou dans des mises en scène dynamiques, se situent en haut de la fourchette. Les tigres bien composés suivent. Les buffles, girafes et éléphants se positionnent à des niveaux intermédiaires selon la présence d’un groupe, la lisibilité et la dimension.

Format et médium : Les grandes huiles sur toile obtiennent en général les montants les plus élevés. Les huiles sur panneau, études et petites toiles se placent à des niveaux inférieurs. Les dessins, aquarelles et gravures forment une entrée de gamme plus accessible.

Datation et cohérence du style : Les œuvres alignées avec la période de maturité animalière et les séries africaines bien documentées se valorisent davantage. Les datations en phase avec les voyages et la documentation éditoriale renforcent la lisibilité du sujet.

Signature, inscriptions et provenance : Une signature lisible et des inscriptions au revers facilitent l’identification. Les provenances suivies, l’historique d’exposition ou une mention dans une publication monographique contribuent à la valeur de marché.

Références bibliographiques : La présence de l’œuvre dans un catalogue raisonné en préparation ou dans une publication spécialisée peut soutenir la demande. Les renvois à des expositions ou à des archives illustrées sont des éléments recherchés par les acheteurs.

Le marché de Wilhelm Kuhnert est actif en Europe et aux États-Unis. Les ventes spécialisées en peintures du 19e siècle et de l’école européenne accueillent régulièrement ses œuvres. Les grandes maisons internationales concentrent la visibilité des toiles majeures, tandis que les études et feuilles graphiques se rencontrent dans des vacations plus ciblées. Les adjudications connues confirment une hiérarchie stable entre les grandes huiles de félins et les autres catégories.

Pour les huiles sur toile de qualité muséale avec sujets de lions ou tigres, les prix s’établissent au-delà de 100000 euros et peuvent franchir plusieurs centaines de milliers d’euros selon le format, la composition et la provenance. Des sources publiques font état d’un sommet documenté au-dessus de 500000 euros pour un sujet de lions vendu à New York en 2019, indicateur de la limite haute de la valeur pour les plus grands formats. Les huiles de format intermédiaire se positionnent dans une fourchette plus large, en dessous de ces niveaux, avec des variations sensibles selon le sujet. Les huiles sur panneau et études se négocient généralement en-deçà. Les dessins, aquarelles et gravures forment une plage de prix accessible et volatile selon l’édition, le format et la signature.

La demande est soutenue par la rareté relative des grands ensembles de félins en mouvement. Le marché valorise les compositions lisibles, les groupes équilibrés et l’attribution claire. Les thèmes nordiques ou européens, bien que recherchés, atteignent en moyenne des montants inférieurs à ceux des scènes africaines emblématiques. La régularité des apparitions en salle confirme la profondeur de la clientèle internationale pour ce segment.

Les adjudications ci-dessous, documentées et datées, illustrent l’éventail de prix observé en public pour différentes catégories d’œuvres de Kuhnert. Les prix sont indiqués en euros.

  • “Lions on the plains of Africa”, Christie’s Londres, 9 décembre 2014, lot 55 – 155330 euros.

  • “Zebra On The Plains Of Africa”, Christie’s Londres, 9 décembre 2014, lot 56 – 64366,58 euros.

  • “Roaring Lion”, Christie’s Londres, vente en ligne “British and European Art”, 2-16 décembre 2021, lot 88 – 29819,76 euros.

  • “Tiger”, Lempertz Cologne, 14 novembre 2015, lot 1693 – 12400 euros.

Les œuvres de Wilhelm Kuhnert présentent une structure de prix lisible, avec une prime accordée aux grandes huiles sur toile de félins africains, aux compositions équilibrées et aux provenances suivies. Les études et formats plus modestes offrent des points d’entrée attractifs. Pour positionner précisément la valeur d’une œuvre donnée, la comparaison avec des résultats de ventes récents, l’examen des mentions d’archives et l’identification des inscriptions sont essentiels. Pour une approche sereine et documentée, sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo. Votre demande sera traitée de manière confidentielle, avec un retour clair, objectif et adapté à votre projet.

Obtenir une estimation

Transmettez des photos recto-verso, les dimensions, la technique et toute information de provenance connue. Fabien Robaldo propose une estimation gratuite et un avis documenté sur la valeur de votre œuvre de Wilhelm Kuhnert. Cette analyse est indépendante et orientée marché, dans le respect des usages professionnels au sein d’un réseau de spécialistes tel que MILLON.

Quel type d’œuvre de Wilhelm Kuhnert atteint les montants les plus élevés aux enchères ?

Les grandes huiles sur toile représentant des félins africains en groupe sont celles qui concentrent les adjudications les plus élevées.

Les huiles sur panneau de Wilhelm Kuhnert sont-elles recherchées ?

Oui, elles sont recherchées comme études ou œuvres autonomes, avec des prix généralement inférieurs aux grandes huiles sur toile.

Les dessins et aquarelles de Kuhnert trouvent-ils preneur ?

Oui, la demande existe pour les feuilles signées et bien attribuées. Les prix varient selon le sujet, la rareté et la présentation.

Quelles informations transmettre pour une estimation efficace ?

Des photos recto-verso, dimensions, technique, présence de signature ou d’inscriptions, éléments de provenance et tout document d’archive utile.

La présence d’un titre ou d’une inscription au revers influence-t-elle la valeur ?

Oui, ces éléments facilitent l’identification et peuvent soutenir la confiance des acheteurs, donc la valeur de marché.

Y a-t-il une prime spécifique pour les sujets de lions ?

Les scènes de lions en groupe et les compositions dynamiques se situent généralement en haut de la hiérarchie de prix.

Le format joue-t-il un rôle important dans le prix final ?

Oui, à qualité comparable, les formats plus grands obtiennent souvent des prix plus élevés.

Quelles périodes de Kuhnert sont les plus recherchées ?

Les années de maturité associées aux séries africaines sont particulièrement demandées.

Peut-on citer un record notable pour Kuhnert ?

Oui, des sources publiques signalent un sommet supérieur à 500000 euros pour une grande scène de lions vendue à New York en 2019.

Les œuvres nordiques et européennes de Kuhnert sont-elles moins chères ?

En moyenne, elles se situent à un niveau de prix inférieur aux grandes scènes africaines, avec des exceptions selon la qualité et la provenance.

Quel est l’intérêt d’une estimation par un expert avant une mise en vente ?

Positionner correctement l’œuvre et sécuriser la démarche. Une estimation sérieuse limite les écarts entre attentes et réalité du marché.

Contactez Fabien Robaldo et envoyez les informations disponibles. Une estimation gratuite vous sera fournie avec un avis sur la valeur.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates