Valeur des œuvres de Yan Pei-Ming aux enchères
Yan Pei-Ming est une figure majeure de la peinture contemporaine internationale. Ses toiles de grands formats, souvent monochromes, circulent depuis les années 1990 sur les places de marché européennes et asiatiques. Comprendre la valeur de ses œuvres aux enchères implique d’observer les typologies produites, les périodes de création, les sujets récurrents, ainsi que les tendances de demande constatées dans les ventes publiques. L’objectif est de donner des repères clairs aux propriétaires et ayants droit souhaitant documenter une œuvre et solliciter une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.
La thématique porte sur l’analyse de la valeur aux enchères des œuvres de Yan Pei-Ming. Elle couvre les peintures sur toile, les œuvres sur papier et les estampes éditées. Elle s’attache aux critères simples d’appréciation du marché, aux séries emblématiques, aux formats, aux datations et aux résultats constatés dans les salles de ventes internationales. Les exemples cités sont issus de ventes publiques vérifiables et reflètent des adjudications en euros.
Yan Pei-Ming travaille principalement la peinture à l’huile sur toile. Les formats monumentaux, supérieurs à 150 cm de côté, constituent un segment central de son marché. À côté de ces pièces, le corpus comprend des œuvres sur papier à l’encre, des aquarelles de grand format et des estampes éditées en tirages limités.
Périodes. Les premières œuvres visibles aux enchères datent de la fin des années 1980 et du début des années 1990. La production des années 2000 est abondamment représentée, avec des séries devenues identifiables par les collectionneurs. Les années 2010 prolongent ces thèmes tout en diversifiant les sujets historiques ou politiques.
Sujets et séries. Plusieurs ensembles reviennent régulièrement sur le marché: portraits et autoportraits, figures de pouvoir ou icônes médiatiques, séries autour de Mao, du pape, du Bouddha et des anonymes. Les paysages, souvent titrés “International landscape”, forment un axe parallèle, moins fréquent mais présent dans les ventes. Les estampes déclinent ces motifs sous forme de portfolios ou de feuilles isolées.
Caractéristiques visuelles. Les œuvres sont fréquemment monochromes ou bichromes, avec une matrice gestuelle lisible sur de grandes toiles. Ces éléments, répétés sur plusieurs décennies, facilitent l’identification des séries et soutiennent la lisibilité du marché secondaire.
Peintures monumentales
Les toiles supérieures à 2 mètres dominent la catégorie des hauts prix. Elles concentrent la demande des collectionneurs et des institutions. Les sujets iconiques, comme Mao ou le pape, constituent un pôle d’attraction stable, notamment dans les places hongkongaises et londoniennes.
Œuvres sur papier et aquarelles
Les œuvres sur papier couvrent des formats variés, parfois très importants, ce qui les place au-dessus d’une simple catégorie d’étude. Leur valeur reste toutefois inférieure à celle des huiles sur toile comparables en taille et sujet.
Estampes et portfolios
La production d’estampes, en lithographie notamment, propose des éditions numérotées. Cette offre accessible élargit la base de collectionneurs. Les adjudications, exprimées ici en euros, se situent généralement à des niveaux plus contenus que les peintures, avec une hiérarchie liée au sujet, à l’édition et à l’état d’ensemble des pièces d’un portfolio.
Sujet et série. L’appartenance à une série reconnue influence la valeur. Les toiles consacrées aux figures iconiques, comme les ensembles autour de Mao ou du pape, sont historiquement recherchées. Les grands autoportraits et certains paysages “International landscape” soutiennent également une demande suivie.
Format. Plus le format est important, plus le potentiel de prix augmente, toutes choses égales par ailleurs. Les œuvres supérieures à 150 cm, et a fortiori autour de 200 à 250 cm, se situent dans les segments les plus élevés.
Technique. La hiérarchie du marché place l’huile sur toile au-dessus des œuvres sur papier, elles-mêmes au-dessus des éditions. Les ensembles complets de portfolios bien documentés peuvent toutefois attirer une clientèle spécifique.
Datation. Les travaux des années 1990 et 2000 concentrent une part significative des adjudications remarquées. La datation est souvent corrélée aux séries emblématiques et à la maturité stylistique.
Provenance et expositions. La présence de galeries reconnues dans la provenance ou d’expositions muséales et institutionnelles renforce la lisibilité d’un lot. Ces éléments documentaires peuvent soutenir la valeur en salle.
Marché géographique. Les ventes à Hong Kong, Londres et Paris structurent une large part des adjudications notables. La visibilité dans ces places influe sur la compétition et, donc, sur la valeur de réalisation.
Le marché de Yan Pei-Ming est international. Les maisons de ventes actives à Paris, Londres et Hong Kong animent la demande pour les toiles monumentales. Les fourchettes observées montrent un écart important entre les peintures majeures et les catégories sur papier ou éditées. Les grands formats issus de séries identifiées atteignent régulièrement des montants élevés, tandis que les œuvres de formats moyens ou les sujets plus rares se positionnent à des niveaux intermédiaires. Les multiples et portfolios s’adjugent à des prix plus accessibles, exprimés en centaines ou milliers d’euros selon l’édition et le sujet. Cette structure graduée permet d’adresser des profils d’acheteurs distincts et stabilise la cote de l’artiste sur le long terme.
L’activité reste soutenue en Asie pour les grands portraits et autoportraits, avec des adjudications significatives en euros quand les conversions sont publiées par les maisons. Paris et Londres confirment une clientèle régulière pour les œuvres des années 1990-2000. Dans ce contexte, la valeur d’un lot dépend d’abord du croisement format-sujet, puis de la documentation, de la visibilité et du contexte de vente.
Sélection de quatre adjudications publiques, maison, date, lot et prix exprimés en euros.
“Black Selfportrait”, Yan Pei-Ming. Christie’s, Hong Kong, 31 mai 2015, Asian Contemporary Art Day Sale, lot 166. Adjugé 374 776 €.
“International landscape”, Yan Pei-Ming. Christie’s, Paris, 31 mai 2011, Art Contemporain, lot 32. Adjugé 157 000 €.
“Mao”, Yan Pei-Ming. Sotheby’s, Paris, 4 juin 2014, Art Contemporain, lot 199. Adjugé 85 500 €.
“Icone” (portfolio de 4 lithographies), Yan Pei-Ming. Bonhams Cornette de Saint Cyr, Paris, 5 décembre 2023, Limited Editions and Artists’ Jewellery, lot 140. Adjugé 2 816 € frais inclus.
La valeur des œuvres de Yan Pei-Ming aux enchères dépend d’un ensemble clair de paramètres: sujet, format, technique, datation, provenance et visibilité. Les toiles monumentales des séries iconiques dominent les adjudications élevées, tandis que les œuvres sur papier et les estampes offrent des points d’entrée plus accessibles. Pour positionner correctement une pièce et documenter son parcours, il est recommandé de solliciter une analyse fondée sur des comparables récents et vérifiés. Pour connaître la valeur de votre œuvre, contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite. Son expertise, au sein d’un écosystème professionnel reconnu incluant MILLON, permet de cadrer précisément une stratégie d’estimation et de diffusion adaptée à votre dossier.
Quels types d’œuvres de Yan Pei-Ming passent le plus souvent aux enchères ?
Les huiles sur toile de grand format et les œuvres sur papier significatives sont les plus régulières, suivies par des estampes en portefeuilles ou feuilles isolées.
Quels sujets influencent le plus la valeur ?
Les séries iconiques comme Mao, le pape, les autoportraits et certains paysages “International landscape” structurent une part notable de la demande et de la valeur.
Les grands formats obtiennent-ils de meilleurs prix ?
À sujet comparable, les formats supérieurs à 150 cm, et en particulier autour de 200-250 cm, présentent généralement un potentiel de prix plus élevé.
Les œuvres sur papier sont-elles moins cotées que les huiles ?
En règle générale, oui. L’huile sur toile domine, puis viennent les œuvres sur papier, puis les éditions, avec des exceptions selon sujet et documentation.
Quelle période est la plus recherchée ?
Les années 1990 et 2000 concentrent de nombreuses adjudications significatives, notamment pour les séries majeures identifiées par le marché.
Une provenance de galerie ou d’exposition change-t-elle la valeur ?
Une provenance claire et des expositions reconnues renforcent la lisibilité d’un lot et peuvent soutenir sa valeur lors de la vente.
Où se tiennent les ventes les plus actives pour l’artiste ?
Paris, Londres et Hong Kong concentrent l’essentiel des adjudications visibles pour les grands formats et les sujets iconiques.
Existe-t-il des ventes récentes de références en euros ?
Oui. Des adjudications à Paris et Hong Kong publiées en euros permettent de situer la demande pour les peintures, œuvres sur papier et éditions.
Comment préparer une estimation auprès de Fabien Robaldo ?
Transmettez des photos recto-verso, dimensions, technique, date, provenance et tout document utile. Une première estimation gratuite est proposée à distance.
Le thème influence-t-il plus que la date ?
Les deux comptent. Les séries reconnues et les grands formats dominent, avec un effet complémentaire de la datation et de la provenance.
Les portfolios de lithographies ont-ils un marché actif ?
Oui, avec des adjudications exprimées en centaines ou milliers d’euros selon l’édition, le sujet et l’état du portfolio.
Pourquoi confier l’estimation à Fabien Robaldo ?
Fabien Robaldo fournit une analyse fondée sur des comparables vérifiés, une compréhension de la cote et une estimation gratuite pour éclairer vos décisions.