Estimation Cuno Amiet : estimation des peintures de Cuno Amiet

Estimation Cuno Amiet – estimation des peintures de Cuno Amiet

Cet article présente un cadre clair pour comprendre la cote des peintures de Cuno Amiet, les typologies rencontrées, les périodes et matériaux, les facteurs simples qui influencent la valeur, ainsi qu’un aperçu du marché et des résultats de ventes vérifiés. L’objectif est d’aider les propriétaires d’œuvres de l’artiste à situer leur pièce et à solliciter une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo, expert associé à MILLON.

Cuno Amiet, né en 1868 à Soleure et décédé en 1961 à Oschwand, est une figure majeure de l’art suisse du 20e siècle. Sa production abondante comprend des huiles sur toile, des temperas, des aquarelles, des dessins et des gravures. Son œuvre couvre des portraits, des paysages, des scènes d’atelier, des natures mortes et des scènes rurales. La reconnaissance muséale et la présence régulière en ventes publiques structurent une cote soutenue et lisible, avec un gradient marqué entre les huiles des années phares et les travaux sur papier ultérieurs.

Pour un cadrage d’estimation, on retient avant tout le médium, l’année d’exécution, le sujet, les dimensions, la documentation de l’œuvre et sa provenance. Le marché s’appuie aussi sur les publications de référence et le catalogue raisonné. Les prix varient fortement selon ces paramètres, d’où l’importance d’une analyse documentée et de la comparaison avec des ventes récentes.

Typologies récurrentes

Les catégories les plus demandées sont les huiles sur toile et, dans une moindre mesure, les temperas et les huiles sur carton. Les sujets attendus en ventes sont les paysages d’hiver, les vergers, les scènes de jardin, les natures mortes florales, les portraits et autoportraits. Les grands formats à la composition structurée et aux tonalités franches sont généralement mieux placés en termes de valeur que les formats plus modestes ou les études rapides.

Matériaux et supports

L’huile sur toile constitue la base de la cote des peintures d’Amiet. On rencontre aussi des huiles sur papier marouflé sur carton, des temperas, des gouaches et des aquarelles. Les œuvres sur papier, plus nombreuses sur le marché, se positionnent à des niveaux de prix inférieurs aux huiles comparables, à sujet et période similaires. Les dessins préparatoires et les feuilles à caractère d’étude occupent une place utile pour la compréhension de la pratique de l’artiste mais atteignent des prix plus mesurés.

Périodes et jalons chronologiques

Les jalons les plus observés par le marché incluent la décennie 1900, le tournant des années 1910, les années 1920 et 1930, ainsi que les paysages et scènes hivernales de l’après 1930. Les œuvres majeures de la première maturité, souvent antérieures à 1915 et rattachées aux sujets de jardins, scènes familiales et motifs de vergers, concentrent les plus hauts niveaux de valeur. Les décennies suivantes restent demandées, avec une hiérarchie interne selon le sujet, la construction et l’échelle.

Sujets et préférences du marché

Les vues de jardins et vergers, certains portraits marquants, des autoportraits, ainsi que des paysages d’hiver bien composés, figurent parmi les favoris des acheteurs. Les natures mortes florales de belle taille et aux palettes affirmées se positionnent correctement. Les sujets plus spécifiques ou très tardifs, de petites dimensions, s’échangent dans des fourchettes inférieures à condition égale de documentation et de signature.

Plusieurs éléments, faciles à identifier, influencent la valeur d’une peinture de Cuno Amiet. Ces éléments doivent être considérés ensemble, car aucun ne fixe à lui seul le prix final en ventes publiques.

1. Médium et support. Les huiles sur toile dominent la cote. Les huiles sur carton ou papier marouflé suivent. Les œuvres sur papier, gouaches et aquarelles se situent en dessous des huiles, toutes choses égales par ailleurs.

2. Période d’exécution. Les œuvres des années 1900 à 1915 et certaines compositions des années 1920 à 1930 sont privilégiées. Les sujets emblématiques de la première maturité concentrent souvent une plus forte valeur.

3. Sujet. Les paysages d’hiver structurés, scènes de vergers, jardins, portraits identifiables, autoportraits et grandes natures mortes florales sont recherchés. Les études rapides et motifs atypiques sont moins valorisés.

4. Dimensions et composition. Les formats moyens à grands et les compositions lisibles et équilibrées soutiennent la valeur. Les petits formats performants existent, notamment pour des sujets iconiques, mais restent l’exception.

5. Signature, date, publications. La présence d’une signature et d’une date aide à la lisibilité. Les œuvres publiées ou répertoriées dans le catalogue raisonné, ou associées à une provenance claire, bénéficient d’un support d’attribution et de comparaison utile au marché.

6. Provenance et expositions. Une provenance documentée, un historique d’expositions ou de ventes publiques établies renforcent la confiance, contribuant à une meilleure valeur relative par rapport à des œuvres comparables moins documentées.

Le marché des peintures de Cuno Amiet s’organise principalement en Suisse, avec de solides relais en Europe. Les maisons de ventes suisses publient régulièrement des résultats, permettant des comparaisons par médium, période et sujet. La demande pour les huiles antérieures à 1915 et pour certaines séries de paysages hivernaux reste soutenue, avec un différentiel marqué par rapport aux feuilles sur papier et aux études. Les prix sont ainsi hiérarchisés selon une grille simple: médium, période, sujet, taille, documentation. On observe une liquidité correcte pour les huiles de sujet lisible, tandis que les œuvres tardives et les œuvres sur papier se négocient dans des fourchettes plus accessibles.

La cote a été structurée par plusieurs adjudications significatives au cours des dernières années. Les résultats records obtenus en Suisse ont installé des repères de valeur utiles pour les estimations. Les ventes thématiques dédiées à l’art suisse facilitent également la comparaison d’une œuvre avec des pièces de même période et de sujets voisins. Les données publiques issues des catalogues et des archives en ligne des maisons de ventes permettent d’alimenter des fourchettes d’estimation pragmatiques lors d’une estimation gratuite.

Pour une œuvre donnée, le positionnement se fait par analogie. Une huile de jardin ou de verger d’avant 1915, de format comparable, avec signature et date, publiée ou référencée, se compare à un panel restreint d’exemples adjugés. À l’inverse, une aquarelle tardive de petit format, même attractive, se comparera à des feuilles similaires récemment passées. Cette méthode par comparable, neutre et factuelle, est au cœur du travail d’expertise mené par Fabien Robaldo avec le support de MILLON.

Résultats de ventes

Les exemples ci-dessous illustrent différents niveaux de valeur selon le médium, la période et le sujet. Les prix sont indiqués en euros. Lorsque la devise d’adjudication était le franc suisse, les montants ci-après correspondent à une conversion indicative au cours de la période de vente, à titre d’information du lecteur.

  • Galerie Kornfeld, Berne, 17 juin 2022, lot 2, “Mutter und Kind auf blumenübersäter Wiese”, huile sur toile, prix marteau équivalent à environ 3 234 000 euros. Œuvre de 1906. Vente “Kunst des 19.-21. Jahrhunderts”.

  • Koller Auktionen, Zurich, 21 juin 2024, lot 3029, “Porträt Ferdinand Hodler”, huile sur toile, environ 1 380 000 euros. Vente “Schweizer Kunst”.

  • Galerie Kornfeld, Berne, 17 juin 2022, lot 3, “Abendsonne im Winter”, huile sur toile, environ 461 000 euros. Vente “Kunst des 19.-21. Jahrhunderts”.

  • Schuler Auktionen, Zurich, 20 mars 2024, lot 3023, “Vase mit Brunnenkresse”, huile sur toile, environ 9 700 euros. Vente “März 2024 A172”.

Ces adjudications situent des ordres de grandeur utiles. Elles ne remplacent pas une étude de l’œuvre précise, de ses caractéristiques et de sa documentation. Une comparaison affinée s’appuie sur des ventes strictement comparables par médium, format, période et sujet.

Conclusion – obtenir une estimation gratuite

Si vous possédez une peinture, une huile sur carton, une tempera, une gouache, une aquarelle ou un dessin de Cuno Amiet, il est pertinent de positionner l’œuvre par rapport aux comparables récents et aux repères de marché reconnus. Une analyse de la période d’exécution, du sujet, des dimensions et de la documentation permettra de proposer une fourchette réaliste de valeur dans le contexte actuel des ventes publiques en Suisse et en Europe.

Fabien Robaldo réalise une estimation gratuite et sans engagement de votre œuvre de Cuno Amiet, avec l’appui des bases de données professionnelles et des comparables récents publiés par les maisons de ventes. Pour initier l’expertise et obtenir une première orientation de valeur, adressez des visuels clairs, les dimensions, la technique, la signature et toute information de provenance ou de publication. Le contact est direct et confidentiel. MILLON met à disposition les ressources nécessaires pour documenter votre dossier de manière structurée et objective.

Quelles catégories d’œuvres de Cuno Amiet sont les plus demandées en ventes publiques ?

Les huiles sur toile sont les plus recherchées, suivies des huiles sur carton et des temperas. Les œuvres sur papier, aquarelles et dessins se positionnent à des niveaux de prix inférieurs à sujet et période comparables.

Quelles périodes de Cuno Amiet concentrent les plus hauts niveaux de valeur ?

La première maturité, autour de 1900 à 1915, concentre une part importante de la demande. Certaines œuvres des années 1920 et 1930, notamment paysages et jardins, se positionnent également à des niveaux soutenus.

Quels sujets d’Amiet fonctionnent le mieux sur le marché ?

Les paysages d’hiver structurés, les vergers et jardins, des portraits identifiables et certaines natures mortes florales de format confortable sont régulièrement confirmés par les adjudications.

La taille influe-t-elle sur la valeur ?

Oui. À sujet et période comparables, un format moyen à grand soutient la valeur. Les petits formats performants existent mais restent l’exception.

Les œuvres sur papier d’Amiet ont-elles une demande ?

Oui, avec une hiérarchie de prix inférieure aux huiles. Les aquarelles composées ou les feuilles publiées peuvent bien se situer si la documentation est claire.

La signature et la date sont-elles déterminantes ?

Elles facilitent l’attribution et la comparaison avec des résultats passés. Une œuvre signée et datée, et répertoriée dans le catalogue raisonné, présente généralement une meilleure lisibilité de valeur.

Quels documents utiles fournir pour une estimation ?

Des photos recto verso, dimensions, technique, présence d’une signature et d’une date, informations de provenance, mentions d’expositions ou de publications. Ces éléments permettent une comparaison pertinente avec des résultats récents.

Où se vendent principalement les peintures de Cuno Amiet ?

Le cœur du marché se situe en Suisse, notamment à Berne et Zurich, avec des relais en Europe. Les ventes thématiques d’art suisse offrent des comparables cohérents.

Quel est l’intérêt d’un catalogue raisonné pour Amiet ?

Le référencement dans le catalogue raisonné renforce la traçabilité et facilite la comparaison. C’est un élément apprécié pour asseoir la valeur d’une œuvre lors d’une estimation.

Existe-t-il des repères record pour situer la cote d’Amiet ?

Oui. Des ventes très significatives en Suisse depuis 2022 servent de repères de marché. Elles aident à contextualiser la valeur d’une œuvre par analogie, selon le médium, la période et le sujet.

Comment initier une estimation gratuite ?

Adressez des visuels, les dimensions et les informations disponibles à Fabien Robaldo. Une première estimation gratuite et sans engagement vous sera proposée, suivie si nécessaire d’un complément d’analyse.

Pourquoi choisir Fabien Robaldo et MILLON ?

Fabien Robaldo et MILLON s’appuient sur des bases de données professionnelles, une veille des ventes suisses et une méthodologie par comparables. L’objectif est de produire une estimation argumentée et réaliste de la valeur de votre œuvre.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates