Estimation des œuvres de Louis Jean-François Lagrenée

Expertise des œuvres de l'artiste et présentation de celui-ci, “Autoportrait” de Louis Jean-François Lagrenée

Cet article présente un panorama clair et orienté marché pour comprendre la valeur des œuvres de Louis Jean-François Lagrenée, dit Lagrenée l’Aîné, et situer leurs niveaux d’intérêt selon les typologies, périodes et supports. Il s’adresse aux collectionneurs, héritiers et institutions souhaitant documenter une collection, préparer une transmission ou demander une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.

Louis Jean-François Lagrenée est l’un des peintres français majeurs de la seconde moitié du 18e siècle. Élève de Carle Van Loo, lauréat du Prix de Rome en 1749, membre de l’Académie royale en 1755, il occupe des fonctions de premier plan en Russie puis en France. Ses sujets privilégiés sont mythologiques, allégoriques et bibliques, sur des formats allant du tableau de cabinet à la grande composition d’histoire. Son corpus comprend peintures, esquisses, dessins et quelques estampes.

Le marché des maîtres anciens valorise chez Lagrenée l’Aîné la qualité d’exécution, l’autographie, la provenance, la documentation et l’attrait iconographique. Les adjudications récentes confirment une demande soutenue pour les peintures autographes bien documentées, notamment des années 1760-1770, ainsi qu’un marché actif pour les dessins aboutis.

Lagrenée l’Aîné naît à Paris en 1725 et meurt en 1805. Il travaille à Rome après son Prix de Rome, séjourne à Saint-Pétersbourg comme directeur de l’Académie impériale des beaux-arts au début des années 1760, expose régulièrement au Salon à Paris et dirige l’Académie de France à Rome de 1781 à 1787. Il est nommé conservateur honoraire des musées en 1804. Son œuvre s’inscrit entre rococo tardif et néoclassicisme naissant, avec une référence constante à la tradition bolonaise du 17e siècle.

Les thèmes récurrents incluent Vénus, Pygmalion et Galatée, la figure d’Abraham, des allégories des arts et des vertus, ainsi que des sujets tirés d’Ovide et du cycle arthurien. Les tableaux de cabinet sur toile ou cuivre, les ovals décoratifs et les grandes compositions d’histoire constituent l’essentiel des peintures. Son dessin, souvent à la pierre noire, sanguine et rehauts de blanc, couvre études de figures, têtes et mises en place pour peintures.

Peintures

Supports principaux: huile sur toile, parfois huile sur cuivre pour les petits formats. Formats: tableaux de cabinet de 40 à 60 cm de haut, ovals décoratifs d’environ 50 x 40 cm, formats moyens autour de 80 à 120 cm, et plus rarement des compositions d’histoire de grand format. Périodes recherchées: années 1760-1770, avec des œuvres signées “L. Lagrenée” et datées, souvent liées à des livraisons documentées ou au Salon.

Dessins et esquisses

Techniques courantes: pierre noire, sanguine, craie blanche sur papier bleu, études à la plume et lavis. Typologies: études de têtes, académies, feuilles préparatoires pour compositions. Les feuilles autonomes abouties, de bonne dimension et avec attributions établies, forment un segment actif et accessible du marché.

Œuvres d’atelier, versions, cercle

On rencontre des versions d’atelier, copies d’époque, œuvres du cercle et attributions anciennes. La distinction entre Lagrenée l’Aîné et son frère Jean-Jacques Lagrenée, dit Lagrenée le Jeune, est un enjeu de catalogage et de valeur. Les mentions “école de”, “cercle de”, “atelier de” ou “attribué à” impactent les adjudications par rapport aux œuvres autographes signées et publiées.

Sujet et composition

Les sujets mythologiques attractifs, les allégories clairement identifiées, les pendants complets et les œuvres en lien avec le Salon ou des commandes prestigieuses rencontrent une demande supérieure. Des titres fréquemment recherchés chez Lagrenée incluent notamment “Pygmalion et Galatée”, des allégories des arts comme “La Peinture aimée des Grâces”, et des scènes de Vénus.

Support, dimensions, qualité d’exécution

Les petits formats de cabinet sur toile ou cuivre, d’exécution fine, se placent solidement. Les ovals décoratifs signés et bien conservés dans leurs cadres d’époque sont appréciés. Les formats moyens à grands, autographes et bien documentés, peuvent atteindre des niveaux d’adjudication supérieurs.

Signature, date, provenance et bibliographie

La présence d’une signature “L. Lagrenée”, d’une date lisible, d’une provenance claire et d’une bibliographie solide, par exemple des citations dans les monographies et catalogues, soutient la valeur. Les mentions d’expositions au Salon et les références à des collections notables renforcent l’intérêt du marché.

Autographe vs attributions

Une œuvre autographe, signée, parfois publiée et reliée à une commande identifiée, se distingue nettement des attributions ou du cercle. Les attributions anciennes ou les œuvres d’atelier, même de qualité, se situent à des niveaux d’adjudication inférieurs.

Le marché de Lagrenée l’Aîné s’inscrit dans la catégorie des maîtres anciens français du 18e siècle. La demande provient d’un public de collectionneurs avertis en France et à l’international. Les sujets séduisants et formats de cabinet contribuent à une liquidité régulière. Les pendants complets et les œuvres publiées avec provenance prestigieuse bénéficient d’une prime.

Un indicateur récent de dynamique haute est l’adjudication record pour une toile signée et datée 1772, “Femmes au bain”, vendue à Chambéry en février 2024 autour de 503 160 euros frais inclus. Ce niveau confirme l’appétit pour des œuvres autographes bien contextualisées et de sujet recherché.

Les dessins aboutis, notamment à la pierre noire et sanguine, se négocient sur des niveaux plus accessibles, avec des pointes pour des feuilles de grand format, signées ou bien attribuées, et dotées d’une provenance ancienne. Les œuvres attribuées, d’atelier ou du cercle, restent présentes et forment un premier palier pour entrer dans l’univers de Lagrenée l’Aîné.

Sélection de trois à quatre résultats récents ou documentés, avec la maison, la date, le lot et le prix en euros.

  • “La sagesse de Scipion à l’égard des femmes Hergètes; et La continence de Scipion” – Christie’s, Paris, 15 avril 2013, lot 52, 313 500 euros.

  • “Pygmalion et Galatée” – Christie’s, Paris, 15 septembre 2020, lot 123, 42 500 euros.

  • “La Peinture aimée des Grâces” – Ferri & Associés, Drouot Paris, 30 novembre 2018, lot 59, 50 000 euros.

  • “Jeune fille endormie” – Paris Enchères – Collin du Bocage, Paris, 17 novembre 2003, lot 65, 1 600 euros.

L’appréciation de la valeur d’un Lagrenée l’Aîné repose sur l’autographie, le sujet, la documentation et la qualité d’exécution. Les peintures autographes des années 1760-1770, surtout les formats de cabinet bien publiés, concentrent l’intérêt. Les dessins aboutis offrent une porte d’entrée solide, tandis que les versions d’atelier et attributions se situent à des niveaux inférieurs. Pour situer précisément une œuvre, il est recommandé de rassembler les informations de signature, mesures, historique, bibliographie et d’images de qualité.

Pour obtenir une estimation gratuite argumentée, adaptée au marché actuel et à votre œuvre, contactez Fabien Robaldo. Une analyse documentaire rapide permet de situer la valeur dans une fourchette cohérente avec les références publiques et les adjudications comparables.

Qui est Lagrenée l’Aîné en quelques repères biographiques?

Peintre d’histoire né à Paris en 1725 et mort en 1805, Prix de Rome 1749, reçu à l’Académie en 1755, directeur de l’Académie de France à Rome de 1781 à 1787, actif sur des sujets mythologiques, allégoriques et bibliques.

Quelles sont les typologies d’œuvres les plus recherchées?

Peintures autographes signées et datées des années 1760-1770, formats de cabinet et ovals décoratifs, ainsi que les pendants complets documentés et publiés.

Les dessins de Lagrenée l’Aîné se vendent-ils bien?

Oui, les feuilles abouties à la pierre noire et sanguine, de bonne taille et attribution solide, bénéficient d’une demande régulière sur le marché des maîtres anciens.

Comment distinguer Lagrenée l’Aîné de Lagrenée le Jeune?

Par la signature, la documentation et les corpus publiés. La consultation des catalogues, monographies et bases muséales est utile pour éviter une confusion d’attribution.

Quels sujets iconographiques portent le mieux la valeur?

Les mythologies prisées comme “Pygmalion et Galatée”, Vénus et des allégories des arts clairement identifiées, ainsi que des sujets liés au Salon et aux grandes collections du 18e siècle.

L’existence d’une provenance prestigieuse influence-t-elle la valeur?

Oui, une provenance claire, ancienne et notable, ainsi que des mentions d’expositions et de bibliographie, soutiennent la confiance des acheteurs et la valeur.

Un tableau d’atelier ou du cercle a-t-il la même valeur qu’une œuvre autographe?

Non. Les œuvres d’atelier, du cercle ou “attribuées à” se situent à des niveaux inférieurs aux œuvres autographes signées, datées et publiées.

Quelles informations fournir pour une estimation?

Photos nettes de face et de dos, détails de signature et d’inscriptions, dimensions hors tout et hors cadre, éléments de provenance et toute référence de publication.

Peut-on s’appuyer sur des records récents pour estimer une œuvre?

Les records éclairent le haut de marché pour des œuvres comparables. Ils ne se transposent pas automatiquement et doivent être pondérés par l’autographie, le sujet, la documentation et le format.

Les petits formats sur cuivre sont-ils recherchés?

Oui, lorsqu’ils sont autographes et d’exécution fine, ils constituent un segment dynamique, avec une clientèle internationale.

Quel est le délai moyen pour une estimation gratuite?

Généralement 48 à 72 heures ouvrées après réception d’un dossier complet d’images et d’informations.

Comment solliciter une estimation gratuite avec Fabien Robaldo?

Transmettez un dossier d’images et d’informations. Fabien Robaldo reviendra vers vous rapidement avec une estimation gratuite fondée sur des comparables de marché et une analyse documentaire.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates