Estimation d’une œuvre d’Hercule Trachel
Peintre niçois actif au milieu du XIXe siècle, Hercule Trachel est recherché pour ses vues topographiques et ses paysages méditerranéens. Son œuvre circule régulièrement en ventes publiques, en particulier sous forme d’aquarelles et de gouaches, plus rarement en huiles. Ce guide présente des repères objectifs pour comprendre la valeur des œuvres de Trachel, les typologies que l’on rencontre, les facteurs simples qui influencent les prix, ainsi que quelques résultats de ventes vérifiés.
Hercule Trachel, né et décédé à Nice entre 1820 et 1872, appartient au courant des peintres voyageurs qui documentent la Méditerranée au XIXe siècle. Formé à Turin, il développe une production abondante d’aquarelles et de gouaches, mais réalise aussi des huiles sur toile ou sur panneau. Ses sujets couvrent Nice et la baie des Anges, Villefranche, Menton, la Riviera ligure, Venise, Naples et des vues italiennes plus larges. L’inscription “E. Trachel” est courante sur les feuilles abouties. La datation se concentre principalement entre les années 1840 et la fin des années 1860.
Sur le marché, on distingue deux grands ensembles. D’une part des études et vues à l’aquarelle ou à la gouache, de format modeste à moyen, qui circulent régulièrement. D’autre part des huiles, moins nombreuses et souvent plus valorisées, surtout lorsqu’elles présentent des panoramas identifiables ou forment des paires cohérentes. Certaines œuvres bénéficient d’une provenance notable, notamment des liens documentés avec des familles de collectionneurs de la Côte d’Azur ou des séjours aristocratiques à Nice au XIXe siècle, ce qui peut consolider leur intérêt.
Typologies, matériaux, périodes et styles
Matériaux. Les feuilles abouties se présentent principalement en aquarelle sur papier, parfois rehaussées de gouache et d’encre. Les huiles apparaissent sur toile ou sur panneau. Les dessins préparatoires au graphite ou à la pierre noire sont plus rares sur le marché général que les aquarelles signées et titrées.
Typologies. Les vues topographiques occupent une place centrale. On rencontre des panoramas de Nice et de sa rade, des perspectives prises depuis les hauteurs, des ports en activité, des rivages animés de barques ou de pêcheurs, des ponts, des campements et des scènes italiennes. Les vues de Venise ou de la baie de Naples constituent des sujets recherchés, de même que les représentations précisément localisées de la Côte d’Azur.
Périodes. La période de maturité correspond aux décennies 1850 et 1860. La présence d’une date et d’une localisation sur la feuille, lorsque elles sont d’origine, est appréciée pour la clarté de l’attribution et le cadrage historique. Pour les huiles, la datation renforce l’intérêt lorsque le sujet est précisément identifiable.
Style. L’écriture de Trachel combine un relevé topographique précis avec une mise en couleur claire. Les lavis et les rehauts définissent silhouettes de reliefs, rivages et architectures. Cette approche factuelle et structurée explique en partie l’attrait des collectionneurs intéressés par l’histoire urbaine et les paysages identifiables du littoral.
Sujet et localisation. Les vues clairement identifiées de Nice, de la baie des Anges, de Villefranche ou de Venise sont recherchées. Un titre, une mention manuscrite d’époque ou une localisation sur le support sont des éléments qui soutiennent la valeur. Les panoramas emblématiques ou les points de vue reconnaissables tendent à mieux se positionner que des sujets indéterminés.
Format et médium. Les aquarelles et gouaches sont plus fréquentes et présentent des fourchettes de prix allant habituellement de quelques centaines à quelques milliers d’euros selon l’intérêt du sujet et la qualité. Les huiles, plus rares, peuvent franchir des seuils supérieurs dès que le format augmente, que la composition est ambitieuse ou que l’œuvre est proposée en paire.
Signature, date, inscriptions. Une signature lisible “E. Trachel”, une date cohérente et des inscriptions localisant le site sont des atouts clairs. L’existence d’une paire homogène ou d’un ensemble de feuilles liées par un même voyage ou une même commande contribue également à la perception de la valeur.
Provenance et historique. Des provenances documentées, qu’elles soient privées, institutionnelles ou rattachées à des séjours aristocratiques et royaux du XIXe siècle sur la Riviera, renforcent la désirabilité. Un historique d’expositions, de publications ou d’appartenance à des collections connues est un plus pour la valeur et la confiance des acheteurs.
La demande pour Hercule Trachel est portée par la double dynamique des collectionneurs de vues topographiques et des amateurs de la Riviera historique. Les feuilles abouties d’aquarelle et gouache signées, bien localisées et d’un format confortable, rencontrent une clientèle régulière. Pour ce segment, les prix observés couvrent souvent une zone de quelques centaines d’euros à environ 2 000 ou 3 000 euros pour des sujets attractifs. Des provenances de qualité ou des sujets historiquement documentés peuvent étendre cette fourchette.
Les huiles, moins fréquentes, peuvent atteindre des montants supérieurs, notamment lorsqu’elles constituent des paires de vues complémentaires d’un même site ou qu’elles présentent un panorama emblématique. La rareté relative des huiles sur le marché contribue à soutenir leur valeur. À l’inverse, les dessins d’étude et les feuilles peu localisées se situent généralement dans le bas de la courbe de prix. Globalement, la cote est stable, avec des pics ponctuels lorsque la provenance ou la portée historique du sujet est forte.
Les résultats à l’international demeurent principalement européens, avec une présence en Allemagne, en France, en Italie, à Monaco et au Royaume-Uni. La saisonnalité joue peu, même si des ventes thématiques dédiées à la Méditerranée ou à la Côte d’Azur peuvent concentrer des adjudications notables. Pour un propriétaire, l’objectif d’une mise en vente ou d’une cession doit s’appuyer sur une estimation gratuite et argumentée, fondée sur des comparables récents, le médium, le sujet et l’historique.
Voici trois adjudications représentatives, utiles comme points de repère pour situer la valeur d’une œuvre d’Hercule Trachel. Les prix indiqués sont en euros, selon les informations publiées par les maisons ou leurs catalogues en ligne.
Bassenge, Berlin, 28 novembre 2025, lot 6874. “Zimmer der Zarin Alexandra Fjodorowna in der Villa Avigdor in Nizza”, aquarelle et gouache sur trait de crayon, signée. Adjugé 7 500 € frais inclus.
Thierry de Maigret, Paris, 27 mars 2009, lot 254. “Une jeune italienne en costume de Capri”, aquarelle, signée et titrée. Adjugé 550 € hors frais.
Leclere – Maison de Ventes, Marseille, 26 octobre 2013, lot 32. Paire d’aquarelles rehaussées de gouache, signées, “Vue du lac de Lugano avec Morcote et Portoceresio” et “Vue du lac Majeur avec Isola di Posto”. Adjugé 1 400 € hors frais.
Ces exemples illustrent un éventail allant de la feuille isolée aux ensembles plus structurés, ainsi que l’impact d’un historique singulier. Ils servent de jalons pour étayer une estimation gratuite personnalisée.
L’estimation d’une œuvre d’Hercule Trachel repose sur l’identification claire du sujet, le médium, la présence de signature et d’inscriptions, la qualité de la mise en couleur et l’historique documenté. Les aquarelles et gouaches signées et localisées constituent un socle liquide du marché, tandis que les huiles, plus rares, bénéficient d’une prime. Pour obtenir une analyse argumentée de la valeur de votre œuvre et des comparables pertinents, sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo. Un avis fondé sur des ventes vérifiées et sur la documentation disponible vous permettra de situer votre pièce avec précision.
Quels sont les sujets de Trachel les plus recherchés ?
Les vues identifiables de Nice, de la baie des Anges, de Villefranche, Venise et Naples figurent parmi les plus demandées. Les panoramas clairement localisés et titrés soutiennent la valeur.
Les aquarelles sont-elles moins valorisées que les huiles ?
En moyenne, oui. Les aquarelles et gouaches circulent davantage et couvrent des fourchettes de prix plus larges mais généralement inférieures aux huiles, plus rares.
Une inscription manuscrite ou une localisation change-t-elle l’estimation ?
Oui. Signature, date et localisation d’époque apportent un surcroît de confiance et peuvent améliorer la valeur lorsque le site est prisé.
Quelle importance accorder à la provenance ?
Élevée. Les provenances documentées, notamment liées à des collections connues ou à des séjours historiques sur la Riviera, renforcent l’intérêt et la valeur.
Les paires ou ensembles de vues se vendent-ils mieux ?
Souvent. Une paire cohérente, sur un même site ou voyage, peut susciter une demande supérieure à la somme des feuilles isolées.
Quelles sont les fourchettes de prix usuelles pour une aquarelle signée ?
Selon le sujet et le format, de quelques centaines d’euros à environ 2 000 ou 3 000 euros. Les exemples singuliers ou très documentés peuvent dépasser ces niveaux.
Les huiles de Trachel apparaissent-elles fréquemment sur le marché ?
Non. Elles sont plus rares que les feuilles aquarellées et, à sujet comparable, atteignent des montants supérieurs.
Le format influence-t-il la valeur ?
Oui. À qualité comparable, un format plus généreux et une composition aboutie renforcent la valeur, surtout pour les huiles et les vues panoramiques.
Où trouve-t-on des résultats de ventes fiables ?
Dans les catalogues et archives en ligne des maisons, et dans les bases publiques de résultats. Une estimation gratuite consolide ces données avec des comparables adaptés.
Une œuvre non signée peut-elle être estimée ?
Oui, si l’attribution est étayée par des éléments objectifs. La localisation, le style et les inscriptions peuvent suffire pour une estimation argumentée.
Les vues hors Méditerranée ont-elles de la demande ?
Oui, mais la demande maximale se concentre sur les sites emblématiques de la Riviera et de l’Italie, mieux identifiables par les collectionneurs.
Comment obtenir une estimation avec comparables récents ?
Transmettez photos, dimensions, médium, inscriptions et toute information d’historique. Fabien Robaldo vous délivrera une estimation gratuite fondée sur des ventes vérifiées.