Estimation Giuseppe de Nittis : estimation des tableaux impressionnistes et mondains de De Nittis
Giuseppe de Nittis occupe une place à part dans la peinture européenne de la fin du 19e siècle. Italien installé à Paris dès la fin des années 1860, il développe un corpus centré sur les scènes urbaines, les vues de Paris et de Londres, les portraits mondains et des paysages italiens. Ces œuvres circulent activement sur le marché international avec des résultats soutenus en ventes publiques.
L’objectif est d’offrir un cadre de lecture utile à tout propriétaire ou héritier souhaitant documenter un tableau, un pastel ou un dessin de De Nittis, et de situer sa valeur selon des critères admis par le marché. Pour obtenir une estimation gratuite, un contact direct avec Fabien Robaldo permet d’obtenir une analyse argumentée et confidentielle, avec l’appui du réseau d’experts et de spécialistes de MILLON.
La thématique couvre l’estimation des œuvres de Giuseppe de Nittis liées à la modernité urbaine et aux sujets mondains, ainsi que les paysages et vedute italiens. Elle inclut les huiles sur toile et sur panneau, les pastels, aquarelles et dessins aboutis. Elle exclut les reproductions, les impressions modernes et toute attribution incertaine sans base documentaire.
L’artiste et sa place dans son époque
Né en 1846 à Barletta et décédé en 1884 à Saint-Germain-en-Laye, De Nittis s’installe à Paris où il fréquente les milieux de l’avant-garde et participe à la première exposition impressionniste en 1874. Son réseau comprend des peintres actifs dans la capitale et des marchands influents. Cette position explique la présence d’œuvres majeures dans des institutions et la visibilité durable en ventes publiques, facteurs favorables à la valeur.
Périodes d’activité et repères chronologiques
Les années 1860-1870 marquent le passage de sujets italiens aux scènes parisiennes. Entre 1873 et le début des années 1880, l’artiste alterne vues de Londres et de Paris, scènes de boulevard, courses et promenades, portraits mondains et pastels. Les œuvres datées autour de 1874-1879 sont particulièrement recherchées lorsque le sujet est emblématique de la modernité urbaine.
Typologies les plus rencontrées sur le marché
Scènes de boulevard à Paris ou Londres. Promeneurs, cavaliers, élégantes, fiacres et promenades dans les parcs. Vues urbaines identifiables, souvent autour de monuments et d’axes majeurs. Courses et hippodromes. Paysages italiens, notamment la baie de Naples et le Vésuve. Portraits mondains en intérieur ou en extérieur. Chaque typologie présente des comportements de prix distincts selon la qualité d’exécution, la date et le format.
Techniques et supports
Huile sur toile pour les compositions abouties et les pièces ambitieuses. Huile sur panneau pour des formats plus réduits, paysages ou études abouties. Pastel sur toile ou sur papier marouflé, très présent dans l’œuvre de la seconde moitié des années 1870, pour des scènes urbaines ou des portraits. Dessin, aquarelle et techniques mixtes pour des feuilles autonomes. La technique influe directement sur la valeur, les huiles majeures se positionnant plus haut que les œuvres sur papier à sujet comparable.
Formats et présentations
Le marché distingue généralement trois familles de formats. Petits formats inférieurs à 30 cm, souvent des panneaux, qui ouvrent l’accès à des prix d’entrée. Formats moyens, entre 30 et 70 cm, fréquents pour les vues urbaines et très actifs en ventes publiques. Grands formats au-delà de 70 cm, plus rares en peinture de chevalet chez De Nittis, et susceptibles d’atteindre des niveaux supérieurs lorsque le sujet est fort et la provenance bien établie.
Sujet et période
Les vues de Paris et de Londres avec circulation, passages et élégantes concentrent la demande. Les sujets emblématiques, tels que de grandes avenues, des carrefours identifiables, des hippodromes ou des promenades célèbres, soutiennent la valeur. Les œuvres datées des années 1874-1879, lorsque le langage de l’artiste est pleinement affirmé, sont privilégiées à sujet équivalent.
Technique et dimensions
À sujet comparable, une huile sur toile bien composée tend à porter davantage la valeur qu’une feuille au pastel, sauf cas d’exception liés à la qualité et à la publication. Le format agit comme un multiplicateur lorsque la composition reste lisible et aboutie. Les panneaux de petites dimensions constituent une porte d’entrée, tandis que les huiles de format moyen à grand soutiennent des fourchettes plus élevées.
Provenance, publications et expositions
Une provenance claire, des mentions dans la bibliographie de référence et une exposition ancienne ou récente contribuent positivement à la valeur. La présence de l’œuvre ou de son étude dans le catalogue raisonné et la documentation disponible sur l’origine de la commande ou la collection d’appartenance renforcent la crédibilité marchande.
Signature, titre, localisation et documentation
Une signature lisible et un titre précis, idéalement rattachés à un lieu ou un monument, facilitent l’identification, la comparaison et donc l’estimation. La mention d’expositions anciennes, de marches ou de publications renforce le dossier. Ces éléments factuels sont utiles pour objectiver la valeur à partir des références du marché.
Dynamique récente des ventes publiques
Les ventes récentes en Europe montrent une liquidité régulière pour des œuvres de différentes techniques et tailles. Les huiles à sujets urbains de la décennie 1870 enregistrent des résultats élevés lorsque le sujet est fort et la composition aboutie. Les pastels bien construits et les vues italiennes identifiées trouvent aussi preneur auprès d’un public international. Les maisons de ventes d’Italie, de France et du Royaume-Uni animent une cote active, avec des pointes quand la rareté, la publication et le sujet se combinent.
Fourchettes observées par grandes catégories
Sur la base des résultats publiquement accessibles, les petits panneaux et huiles de format réduit se situent fréquemment dans des fourchettes d’entrée en dizaines de milliers d’euros. Les pastels aboutis à sujet urbain identifié se placent souvent dans une fourchette intermédiaire. Les huiles importantes de la seconde moitié des années 1870 avec vues urbaines ou scènes mondaines nettes peuvent atteindre des niveaux nettement supérieurs. Ces repères restent indicatifs et doivent être rapprochés d’un examen du dossier, du sujet, de la documentation et de la comparaison avec des ventes récentes.
Place des pastels de De Nittis
Le pastel occupe une place structurante dans l’œuvre des années 1870. Le marché valorise ces feuilles lorsque le sujet est emblématique, que la facture est aboutie et que la provenance est claire. À sujet et format comparables, un pastel bien documenté soutient une valeur compétitive par rapport à une huile moyenne, tout en restant généralement en deçà des meilleurs prix des grandes toiles.
Les exemples ci-dessous illustrent des adjudications récentes et documentées, données à titre d’indication pour situer la valeur selon le sujet, la technique et le format. Les montants sont indiqués en euros, frais compris lorsque l’information est disponible.
“Sulla strada di Castellammare”, huile sur toile, Il Ponte Auctions, Milan, 17-18 décembre 2024, lot 94, adjugé 378 000 €.
“Nuvoloni d’estate”, huile sur panneau, Bonhams Cornette de Saint Cyr, Paris, 13 novembre 2024, lot 70, adjugé 12 800 €.
“Impressione del Vesuvio”, œuvre sur papier, Il Ponte Auctions, Milan, 24 juin 2025, lot 71, adjugé 33 280 €.
“Paysage” (titre de catalogue), œuvre par De Nittis, Dorotheum, Vienne, 15 octobre 2012, lot 109, adjugé 24 700 €.
Ces résultats confirment l’intérêt pour les sujets urbains identifiables, les années 1870 et la qualité d’exécution. Ils montrent également l’existence d’un segment d’entrée de gamme sur petits formats, utile pour positionner la valeur d’huiles sur panneau et de feuilles abouties.
Conclusion : demandez une estimation gratuite
Chaque œuvre de Giuseppe de Nittis doit être replacée dans son contexte de sujet, de date, de technique et de documentation. Une comparaison directe avec des ventes publiques récentes et pertinentes permet d’objectiver la valeur. Pour cela, sollicitez une estimation gratuite avec Fabien Robaldo. Vous recevez une analyse factuelle et argumentée, appuyée sur des références de marché et le réseau de spécialistes de MILLON. Ce service sans engagement aide à documenter votre œuvre et à prendre des décisions éclairées.
Comment reconnaître un sujet typique de De Nittis sur Paris ou Londres ?
Les sujets caractéristiques associent une vue urbaine identifiable, une circulation de promeneurs, cavaliers ou fiacres, et une atmosphère moderne propre aux années 1870. La présence d’un monument ou d’un axe majeur facilite la comparaison avec des références publiées et des ventes publiques.
Quelles techniques reviennent le plus souvent en ventes publiques pour De Nittis ?
Principalement l’huile sur toile, l’huile sur panneau et le pastel. S’ajoutent des aquarelles et dessins aboutis. La technique influence la valeur à sujet comparable.
Les pastels de De Nittis sont-ils recherchés ?
Oui, surtout pour les scènes urbaines des années 1870 avec bonne provenance et publication. Les meilleurs pastels soutiennent des niveaux compétitifs, tout en restant en deçà des grandes huiles emblématiques.
Quels formats sont les plus porteurs en termes de valeur ?
Les formats moyens à grands, bien composés, sont les plus recherchés. Les petits panneaux constituent une porte d’entrée attractive lorsque le sujet est abouti.
La période 1874-1879 a-t-elle un impact particulier sur la valeur ?
Oui. Pour des sujets urbains emblématiques, ces années correspondent à une maturité stylistique appréciée et soutiennent souvent des adjudications plus élevées à dossier comparable.
Faut-il une signature visible pour une bonne estimation ?
Une signature lisible et cohérente avec la documentation et la période facilite l’estimation et la comparaison. Des œuvres non signées peuvent être étudiées si la provenance et la littérature sont solides.
Qu’apporte une provenance documentée à la valeur ?
Une provenance claire, des expositions et des publications renforcent la crédibilité et soutiennent la valeur en ventes publiques, surtout pour les sujets majeurs.
Les paysages italiens de De Nittis se vendent-ils bien ?
Oui, lorsque le lieu est identifié et la composition aboutie. Les vues de la baie de Naples et du Vésuve, notamment, rencontrent une demande régulière.
Les dessins et aquarelles sont-ils collectés ?
Ils constituent un segment actif pour des budgets intermédiaires, avec des fourchettes cohérentes selon le sujet, l’état de la feuille et la documentation disponible.
Quelles maisons publient des résultats utiles pour comparer une œuvre ?
Les ventes en Italie et en France sont particulièrement instructives pour De Nittis. Les catalogues en ligne fournissent des images, dimensions, techniques, dates et adjudications permettant des comparaisons pertinentes.
Peut-on estimer une œuvre à partir de photos et de dimensions ?
Un premier avis est possible avec des visuels nets, dimensions, technique, inscriptions et informations de provenance. Une estimation gratuite peut être fournie sur cette base, puis confirmée après étude du dossier complet.
Transmettez des photographies, dimensions, technique, éventuelles inscriptions et informations de provenance. Fabien Robaldo vous adresse une estimation gratuite fondée sur des comparaisons de ventes publiques et l’expertise du réseau MILLON.