Estimation Hervé Van der Straeten : estimation des œuvres de design sculptural de Van der Straeten

Estimation Hervé Van der Straeten : design sculptural

Les créations de Hervé Van der Straeten occupent une place identifiée sur le marché du design contemporain. Les pièces en bronze, laques, aciers poli-miroir et marbres se retrouvent régulièrement en ventes publiques, avec une demande soutenue pour les modèles iconiques. Cet article présente les typologies, matériaux, périodes, critères simples d’évaluation et des résultats récents, afin d’éclairer la valeur potentielle de vos œuvres et de préparer une estimation gratuite avec Fabien Robaldo.

Né en 1965, Hervé Van der Straeten s’est d’abord fait connaître par le bijou avant d’installer un corpus cohérent de mobilier, miroirs et luminaires en éditions limitées ou en pièces uniques. Les signes distinctifs sont une fabrication d’atelier, des plaques ou monogrammes “HV”, des finitions de bronze patiné ou poli, des structures en laque et des marbres choisis. La reconnaissance des modèles et de leurs variantes est centrale pour l’analyse de valeur.

Le bureau d’expertise travaille en toute indépendance. Les demandes d’estimation gratuite peuvent être centralisées par Fabien Robaldo, en lien, le cas échéant, avec des expertises organisées auprès d’institutions partenaires comme MILLON, sans que cela n’implique une mise en vente.

Définition et périmètre

Par “design sculptural” de Van der Straeten, on entend l’ensemble des consoles, tables, guéridons, miroirs et luminaires conçus depuis les années 1990 puis produits de façon suivie à partir des années 2000. La plupart des œuvres relèvent d’éditions numérotées, parfois complétées par des commandes spéciales. La lecture de l’édition, du modèle et des matériaux suffit, dans de nombreux cas, à situer l’objet sur le marché et à approcher sa valeur.

Mobilier

Les consoles constituent une typologie majeure. On rencontre des modèles en acier poli inox “Passage”, des consoles en laiton nickelé et marbre comme la “Cristalloïde”, des séries en bois laqué et inserts de bronze. Des éditions peuvent compter 8, 20 ou 50 exemplaires selon les références, avec parfois des variantes de finitions ou de dimensions. Les guéridons et tables basses, en bronze et pierre, occupent un segment adjacent, plus compact mais régulier en ventes publiques.

Luminaires

Les suspensions, plafonniers et appliques en bronze patiné ou poli enregistrent une demande constante. Des modèles comme “Volubile” ou “Cyclone” existent en séries numérotées avec plaques “HV”. Les lampadaires et grands lustres apparaissent moins souvent, mais leurs résultats démontrent l’intérêt du marché pour des formats architecturés.

Miroirs

Les miroirs, en bronze patiné ou doré et glace, couvrent un spectre du modèle de série à la pièce plus rare. Des références comme “Dada”, “Branches” ou “Expansion” se repèrent par des cadres en bronze aux contours libres. Les éditions, souvent limitées à 20, structurent la valeur selon le numéro, la date d’exécution et la finition.

Matériaux et finitions

Le bronze patiné ou poli reste central. S’y ajoutent des aciers poli-miroir, des laitons nickelés, des bois laqués, des marbres noirs, bruns ou veiné blanc, et parfois des éléments en cristal ou verre. Les signatures et plaques “HV” fixées au revers, ainsi que les numéros d’édition, sont des marqueurs récurrents utiles pour l’authentification et l’analyse de valeur.

Périodes

Les années 2000 concentrent une part importante des modèles recherchés. Les années 2010 voient s’affirmer des éditions en nombre maîtrisé et des commandes spécifiques. Les pièces des années 1990 existent, mais la notoriété en ventes publiques s’articule surtout autour des séries des années 2000 et 2010, aujourd’hui bien documentées.

Modèle, édition et numéro

Identifier le modèle exact est le premier levier. Une “Console Anneau” ou une “Console Cristalloïde” n’obéissent pas aux mêmes attentes que des références plus confidentielles. La taille de l’édition influe sur la rareté perçue, de même que le numéro au sein de la série. Un exemplaire “8 sur 8” aura un profil de valeur différent d’une édition à 50.

Matériaux et dimensions

Bronze massif patiné ou poli, acier poli-miroir, marbres qualitatifs et grandes dimensions soutiennent la valeur. Un luminaire de format réduit se compare à d’autres suspensions similaires, tandis qu’une console monumentale rejoint un segment haut des adjudications.

Signature, marquages et documentation

Les plaques “HV”, monogrammes, éditions gravées et les factures ou certificats d’atelier ou de galerie contribuent à la lisibilité de l’œuvre. La provenance claire et les références d’exposition renforcent la confiance du marché et la valeur.

Date d’exécution et cohérence

Certaines références conçues au début des années 2000 et produites ensuite en série connaissent une demande régulière. La cohérence entre année de conception, année d’exécution et numérotation participe au positionnement de valeur.

Couleurs et finitions

Des variantes existent pour les laques ou patines. Les finitions les plus lisibles commercialement, conformes aux versions documentées par l’atelier ou la galerie, facilitent l’adhésion des acheteurs et soutiennent la valeur.

Le marché de Hervé Van der Straeten est international, avec un ancrage fort à Paris et à New York. Les suspensions et appliques en bronze se positionnent fréquemment dans une fourchette de quelques milliers à l’entrée des cinq chiffres, tandis que les miroirs et consoles emblématiques atteignent des niveaux à cinq chiffres, avec des pointes plus élevées pour des formats aboutis. Les modèles édités à 20 exemplaires ou moins, les commandes spéciales et les pièces en matériaux nobles concentrent la demande.

La consolidation de la cote sur les années récentes s’observe dans la régularité des passages et la dispersion de plusieurs références signature. La visibilité des œuvres en collections privées et l’abondante documentation des modèles renforcent la liquidité. En pratique, une estimation gratuite sérieuse repose sur l’identification précise du modèle, la vérification des marquages, le relevé des dimensions et une comparaison avec des adjudications récentes réellement comparables. Cette approche factuelle permet de cibler une fourchette de valeur réaliste avant toute décision.

Sélection de résultats récents et documentés, mentionnés à titre d’information. Les prix sont indiqués en euros.

  • “Console murale Cristalloïde n° 387” – Audap & Associés, Paris, 21 mai 2025, lot 167 – 53 400 €.

  • “Suspension Volubile, modèle 467” – Piasa, Paris, 5 février 2025, lot 126 – 14 300 €.

  • “Miroir Expansion n° 349” – Drouot Estimations, Paris, 28 mars 2025, lot 161 – 15 000 €.

  • “Coupe Boule” – Tajan, Paris, 3 juin 2024, lot 106 – 3 325 €.

L’estimation gratuite d’une œuvre de Hervé Van der Straeten repose sur l’identification du modèle, l’édition, les matériaux et la comparaison à des résultats récents. Pour obtenir une analyse claire et argumentée de la valeur de votre console, miroir ou luminaire, contactez Fabien Robaldo. Une réponse rapide, confidentielle et documentée vous sera apportée, en coordination possible avec MILLON pour les étapes d’inventaire et d’expertise.

Comment reconnaître un modèle de Hervé Van der Straeten ?

La reconnaissance passe par le nom du modèle, le numéro d’édition, la présence d’un monogramme “HV” sur plaque ou gravé, les matériaux et dimensions. Des vues du revers et des plaques aident à confirmer l’identification avant une estimation gratuite.

Les éditions influencent-elles la valeur ?

Oui. Une édition de 8 ou 20 exemplaires n’a pas le même profil qu’une édition de 50. Le numéro au sein de l’édition et l’année d’exécution sont pris en compte pour établir la valeur.

Quelles typologies sont les plus demandées ?

Les consoles emblématiques, les miroirs en bronze et les suspensions en bronze patiné ou poli. La notoriété du modèle et la qualité des matériaux soutiennent la valeur.

Les pièces sur commande sont-elles cotées ?

Oui, lorsqu’elles sont documentées par l’atelier ou la galerie, elles peuvent soutenir une valeur supérieure, selon la qualité des matériaux et la proximité avec les modèles référencés.

Faut-il un certificat pour l’estimation ?

Un certificat ou des factures d’origine facilitent l’analyse. À défaut, les marquages, plaques “HV” et la cohérence du modèle permettent une première estimation gratuite.

Comment sont évalués les luminaires ?

Par le modèle, l’édition, le diamètre, la hauteur de chute, la finition du bronze et la présence des accessoires d’origine. Ces éléments nourrissent la valeur observée en ventes publiques.

Les variations de finition changent-elles le prix ?

Oui. Une patine recherchée ou une finition poli-miroir, lorsqu’elles sont conformes aux versions documentées, peuvent influer positivement sur la valeur.

Quelle période est la plus recherchée ?

Les années 2000 et 2010 concentrent beaucoup de modèles iconiques, avec une bonne visibilité en ventes. La période exacte dépend toutefois de chaque référence pour établir une valeur.

Un exemplaire très numéroté a-t-il un impact ?

Le numéro n’est qu’un critère parmi d’autres. Le modèle, la finition et la provenance pèsent davantage sur la valeur finale.

Quelle fourchette de prix observe-t-on pour une console ?

Selon le modèle et les matériaux, les consoles se situent souvent à cinq chiffres. Les références emblématiques en bronze ou laiton nickelé et marbre peuvent dépasser ce niveau. Une estimation gratuite affine la valeur au cas par cas.

Une provenance de galerie parisienne est-elle un plus ?

Une provenance claire et documentée est un atout, car elle facilite la vérification du modèle et consolide la valeur.

Comment obtenir une estimation gratuite ?

Transmettez des photos nettes, dimensions, marquages, numéro d’édition et tout document. Fabien Robaldo vous communiquera une estimation gratuite et une lecture de la valeur en s’appuyant sur des comparables récents.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates