Estimation Jean Fautrier : cote des peintures informelles de Fautrier

Expertise Fabien Robaldo, portrait photo de l'expert en Noir et blanc

Jean Fautrier occupe une place centrale dans l’art d’après-guerre en France. Son œuvre, entre abstraction et figuration réduite, a contribué à structurer l’esthétique de l’art informel des années 1940-1960. Pour les collectionneurs, identifier la valeur d’une peinture informelle de Fautrier suppose de bien comprendre ses typologies, ses matériaux, ses séries emblématiques et la dynamique réelle du marché aux enchères. Ce guide présente des repères clairs et récents afin d’orienter une demande d’estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.

On regroupe sous l’appellation “peintures informelles” de Fautrier les œuvres réalisées pour l’essentiel entre 1943 et le début des années 1960, caractérisées par des empâtements et des couches de matière élaborées sur papier marouflé sur toile, souvent désignées comme “haute pâte”. Ces surfaces volontaires et denses s’appliquent à des sujets réduits, titres synthétiques et séries, avec une économie de composition qui privilégie la présence d’une forme centrale ou de signes colorés sur un champ neutre.

Les séries notoires de cette période incluent les “Otages” 1943-1945 et, dans la décennie suivante, des ensembles comme “Objets”, “Nus”, “Partisans” ou des sujets isolés au titre descriptif. L’œuvre peinte coexiste avec une production de dessins, estampes et livres illustrés, mais c’est la peinture informelle marouflée sur toile qui concentre la cote et la valeur les plus élevées.

Typologies dominantes

Deux grandes familles structurent l’offre recherchée. D’une part, les compositions emblématiques de la période des “Otages” et des années 1940, sur papier marouflé sur toile, à fort relief de pâte, formats souvent moyens. D’autre part, les années 1955-1962 avec des “Objets”, natures réduites et éléments isolés, puis des compositions aux lignes et plages colorées. Les titres restent courts et fonctionnels. L’iconographie n’est pas narrative et la construction se concentre sur l’articulation matière-couleur-support.

Matériaux et supports employés

La technique la plus cotée associe médiums mélangés sur papier monté sur toile. La matière provient d’un liant chargé, pigments, parfois encre et huile, donnant un relief net. On rencontre aussi des huiles sur toile, plus fréquentes avant 1940, et des œuvres sur papier non marouflé, dessins ou encres. Pour l’estimation, la mention “technique mixte sur papier marouflé sur toile” est un indicateur important d’une pièce typique de la période informelle.

Périodes et évolutions

Avant 1940, Fautrier produit des huiles sur toile encore ancrées dans un vocabulaire figuratif. Entre 1943 et 1945, il élabore les “Otages”, point d’ancrage de sa notoriété d’après-guerre. Les années 1950 déclinent un répertoire de formes et d’objets, parfois très réduits, sur des formats modérés. Le début des années 1960 présente des compositions plus ouvertes, où la couleur et les rythmes de surface prennent davantage de place. Ces jalons aident à situer la valeur relative des œuvres.

Série et période

Les œuvres rattachées aux “Otages” ou aux années 1940 informelles sont en haut de la fourchette de prix. Les “Objets” et sujets apparentés des années 1955-1957, ainsi que certaines œuvres du début des années 1960, soutiennent également une valeur élevée dès lors que la qualité de matière et la lisibilité de la composition sont au rendez-vous. Les huiles figuratives des années 1920-1930 se situent généralement en deçà, tout en offrant des repères de marché utiles.

Technique et format

Une technique mixte sur papier marouflé sur toile, bien centrée sur la “haute pâte”, est un critère positif. Le format intervient, mais il n’est pas déterminant seul. Les formats moyens, 27 x 35 cm environ ou 60 x 81 cm, sont fréquents sur le marché. Les très grands formats demeurent rares dans ce corpus et peuvent tirer la valeur vers le haut, sous réserve d’une attribution claire à une série recherchée.

Provenance, expositions, bibliographie

Une provenance privée stable, des expositions muséales ou de galerie reconnues, ainsi que des références au catalogue raisonné par Marie-José Lefort constituent des atouts. Ces éléments, souvent indiqués dans les catalogues, facilitent l’adhésion des acheteurs et soutiennent la valeur.

Titres et lisibilité du sujet

Des titres caractérisés, rattachables aux séries identifiées, favorisent l’attractivité. Les œuvres portant un intitulé clair, des dates cohérentes et une matérialité correspondant aux attentes de la période informelle se positionnent mieux en salle.

La demande pour Fautrier est internationalisée mais reste fortement ancrée en Europe, avec des ventes majeures à Paris, Londres et Vienne. Les adjudications record ont été enregistrées pour des œuvres de la période d’après-guerre, confirmant la prime accordée aux pièces en “haute pâte” sur papier marouflé sur toile. Les segments “dessins et estampes” proposent des points d’entrée plus accessibles, sans se substituer au cœur de la cote que constituent les peintures informelles.

Depuis 2021, plusieurs adjudications de référence ont réaffirmé l’appétence du marché. Les ventes parisiennes récentes ont montré une bonne absorption des œuvres de 1955-1962 à des niveaux cohérents avec les estimations. Sur un horizon plus long, la notoriété accrue de l’artiste depuis les grandes expositions des années 2000 a consolidé la base de collectionneurs, ce qui stabilise la valeur des pièces de qualité muséale. Le record pour une œuvre majeure de 1946 illustre la traction exercée par les pièces de la période la plus emblématique.

Les résultats récents en euros montrent une fourchette large. Les œuvres emblématiques dépassent largement le million d’euros pour certains jalons historiques. Les pièces caractéristiques mais de format moyen se situent souvent dans une fourchette à six chiffres. Les œuvres précoces figuratives, hors période informelle, se placent à des niveaux inférieurs mais restent utiles pour apprécier la dispersion de la cote globale.

Les exemples ci-dessous, limités à quatre, illustrent des repères récents et historiques, avec indication de la maison, de la date, du lot et du prix en euros.

  • “Pièges (Traps)”, Christie’s, Londres, 23 mars 2021, 20th Century Evening Sale, lot 12, environ 5 312 772,50 €.

  • “Le Maquis”, Dorotheum, Vienne, 19 novembre 2025, Zeitgenössische Kunst I, lot 202, environ 208 000 €.

  • “New Perspectives”, Sotheby’s, Paris, 24 octobre 2025, Modernités, lot 140, environ 196 800 €.

  • “Fleurs dans un verre”, Artcurial, Paris, 4 avril 2024, Art Moderne, lot 149, environ 81 344 €.

Ces repères confirment la hiérarchie de la cote entre la période informelle d’après-guerre et les œuvres antérieures, ainsi que l’importance des séries identifiées pour la formation de la valeur.

Pour un propriétaire, la première étape consiste à documenter le titre, la technique, les dimensions, la période et les éventuelles références au catalogue raisonné. La cote de Fautrier valorise nettement les peintures informelles sur papier marouflé sur toile, rattachées aux séries majeures et dotées d’une provenance claire. Dans ce contexte, une estimation gratuite est recommandée pour situer la valeur actuelle et les perspectives de marché.

Vous pouvez solliciter une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo, au sein de MILLON. L’analyse portera sur la période, la technique et les références documentaires de votre œuvre afin de déterminer une valeur cohérente avec les adjudications comparables.

Quelle période de Fautrier est la plus recherchée pour une estimation de peinture informelle ?

Les années 1943-1945 et la décennie 1950 concentrent l’essentiel de la demande pour les peintures sur papier marouflé sur toile en “haute pâte”.

La technique “papier marouflé sur toile” influence-t-elle fortement la valeur ?

Oui, c’est un marqueur central de la période informelle et un facteur positif pour la valeur.

Les œuvres des années 1920-1930 ont-elles la même cote que les œuvres informelles ?

Non, elles se situent en général en dessous, mais elles fournissent des repères utiles pour la trajectoire de l’artiste.

Un titre rattaché aux “Otages” change-t-il l’estimation ?

Un intitulé rattachable aux “Otages” ou aux séries majeures des années 1940 peut soutenir une estimation plus élevée.

Le format joue-t-il un rôle majeur dans la cote ?

Le format intervient, mais la série, la technique et la période pèsent davantage dans la formation de la valeur.

Une provenance publiée ou une exposition ancienne apportent-elles un bonus ?

Oui, une provenance claire et des expositions ou références bibliographiques reconnues soutiennent la valeur.

Peut-on estimer une œuvre sur photographie ?

Une pré-estimation est possible sur dossier, puis complétée par un examen approfondi pour affiner la valeur.

Un dessin ou une estampe de Fautrier ont-ils la même dynamique de prix qu’une peinture informelle ?

Non, ces catégories sont généralement moins élevées et servent de points d’entrée dans l’œuvre de l’artiste.

Les titres en anglais ou les variantes de titre modifient-ils la valeur ?

Non, l’essentiel tient à l’identification correcte de la série, de la date et de la technique.

Quels marchés sont les plus actifs pour Fautrier aujourd’hui ?

L’Europe, en particulier Paris et les places de Londres et Vienne, concentre les adjudications significatives.

La présence au catalogue raisonné de Marie-José Lefort est-elle déterminante ?

Oui, c’est un indicateur documenté qui rassure les acheteurs et peut soutenir la valeur.

Transmettez les informations clés de l’œuvre. Fabien Robaldo vous adressera une estimation gratuite fondée sur des comparaisons de ventes et la documentation disponible.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates