Estimation Mahmoud Moukhtar : valeur des bronzes nationalistes
Les bronzes nationalistes de Mahmoud Moukhtar intéressent un public international, porté par une demande solide pour les icônes de l’art moderne égyptien. Cette page présente une synthèse claire et factuelle pour comprendre la valeur de ces sculptures, leurs typologies, les facteurs de prix observables et quelques résultats récents et vérifiés. L’objectif est d’apporter des repères lisibles avant une estimation gratuite par un spécialiste.
Définition et périmètre
Par “bronzes nationalistes”, on désigne les sculptures en bronze de Mahmoud Moukhtar réalisées ou conçues entre la fin des années 1910 et 1934, qui portent l’imaginaire de la renaissance égyptienne. Elles reprennent des figures emblématiques comme la fellaha, le Nil, et les allégories de l’indépendance. Parmi les sujets les plus recherchés figurent “Au bord du Nil”, parfois appelé “Ala Shat Elnil”, “La Fiancée du Nil”, ainsi que des variantes symboliques liées au cycle de l’éveil national.
Moukhtar est considéré comme un pionnier de la sculpture moderne en Égypte. Sa trajectoire mêle une formation entre Le Caire et Paris et une production qui articule références pharaoniques et vocabulaire moderne. La pièce monumentale “Nahdat Misr” a fixé durablement l’iconographie de la renaissance nationale et a structuré la lecture de ses sujets en bronze à échelle domestique.
Sujets et formats
Les sujets nationalistes les plus présents sur le marché sont la porteuse d’eau et la paysanne, souvent regroupés sous le titre “Au bord du Nil”, en plusieurs échelles. On rencontre des versions autour de 40 à 42 cm de haut, ainsi que des exemplaires beaucoup plus importants proches de 120 cm. “La Fiancée du Nil” existe en buste, avec des tirages documentés à Paris à la fin des années 1920 et au début des années 1930.
Fonderies et inscriptions
Une part significative des bronzes nationalistes de Moukhtar a été éditée à Paris par Susse Frères. Les bases portent fréquemment la signature “MOUKTAR” ou “M. MOUKTAR”, l’inscription “Susse Frs Edts Paris” ou “Susse Fd Edts Paris”, parfois “cire perdue”, et un cachet d’éditeur. Ces éléments, lorsqu’ils sont cohérents avec le modèle et la période, constituent des indices qui pèsent sur la valeur d’un exemplaire.
Outre Susse Frères, des tirages postérieurs existent, notamment des fontes posthumes mentionnant des fondeurs établis en Italie dans la seconde moitié du XXe siècle. Leur statut et leur chronologie d’édition influencent la valeur de marché, à distinguer des fontes du vivant de l’artiste.
Périodes d’édition et variations
Pour certains modèles, la documentation fait état de fontes du vivant de Moukhtar, puis de tirages postérieurs dans les années 1930 et 1940. Des variantes de patine et des différences d’échelle existent selon les éditions. La présence d’un numéro d’épreuve, d’une mention d’éditeur et d’une patine conforme aux pratiques de la fonderie d’origine sont des points objectifs qui concourent à la lecture du tirage et, in fine, à sa valeur.
Style et lecture iconographique
Le style associe des lignes simplifiées et un hiératisme inspiré de l’Antiquité à une grammaire moderne lisible dans la structure et la frontalité. Les sujets nationalistes condensent des signes immédiatement identifiables pour le marché, tels que la jarre, le voile, la posture frontale et la référence au Nil. Cette reconnaissance iconographique renforce la demande et soutient la valeur des éditions les plus abouties.
1. Sujet. Les compositions emblématiques comme “Au bord du Nil” dominent les adjudications et concentrent la demande. Un sujet secondaire moins diffusé peut afficher une valeur inférieure, à taille et fonderie comparables.
2. Échelle. Les grands formats proches de 120 cm, lorsqu’ils sont bien documentés, atteignent des niveaux de valeur nettement supérieurs aux éditions autour de 40 à 42 cm.
3. Période d’édition. Un tirage du vivant de Moukhtar est généralement mieux valorisé qu’une fonte posthume. L’éditeur et la datation d’édition pèsent directement sur la valeur.
4. Fonderie et marquages. Les cachets et inscriptions cohérents avec Susse Frères ou un éditeur attesté renforcent la lisibilité et la valeur. Les discordances nuisent à l’appétence du marché.
5. Provenance et littérature. Une provenance traçable, une publication ancienne, une exposition d’époque ou une mention dans un catalogue renforcent la confiance des acheteurs et la valeur.
6. Localisation de la vente. Les vacations spécialisées à Paris, Londres ou au Moyen-Orient rassemblent le cœur des acheteurs et peuvent optimiser la valeur selon le sujet et l’échelle proposés.
La cote internationale des bronzes nationalistes de Moukhtar est portée par un noyau d’œuvres canoniques, en particulier “Au bord du Nil” en deux échelles. Les grands exemplaires à hauteur d’environ 119 à 120 cm, édités par Susse Frères et bien documentés, constituent le sommet du marché et tirent la valeur moyenne vers le haut. Les éditions autour de 40 à 42 cm forment le socle le plus liquide et assurent une profondeur de marché régulière.
Les adjudications en euros témoignent d’une fourchette étendue selon la période de fonte et l’échelle. Un grand format emblématique atteint une valeur à six chiffres élevés en euros, tandis qu’un format de 40 à 42 cm se positionne couramment entre quelques dizaines de milliers d’euros et le bas de la tranche à six chiffres lorsque l’édition, la fonderie et la provenance sont favorables.
Des sujets moins fréquents comme “La Fiancée du Nil” en buste connaissent une demande soutenue, avec des adjudications en euros significatives lorsqu’un exemplaire est documenté et conservé dans une collection européenne depuis plusieurs décennies, ce qui renforce sa lisibilité et sa valeur aux enchères.
Les exemples ci-dessous illustrent des niveaux de valeur observés pour des bronzes nationalistes de Mahmoud Moukhtar, avec les mentions de maison, date, lot et prix final en euros.
“Au bord du Nil”, bronze, h. 119,4 cm. Sotheby’s Londres, 20 avril 2016, lot 339. Adjugé 926 766 €.
“La Fiancée du Nil”, bronze, Paris. Artcurial, 30 décembre 2017, lot 25. Adjugé 156 000 €.
“Au bord du Nil”, bronze, h. 42 cm. Artcurial, 18 mai 2016, lot 76. Adjugé 39 000 €.
“Au bord du Nil – Porteuse d’eau”, bronze. MILLON, 19 décembre 2024, lot 74. Adjugé 45 000 €.
Ces résultats, pris dans des contextes de vente différents, illustrent la hiérarchie de valeur entre grands formats emblématiques, éditions intermédiaires et tailles de 40 à 42 cm, ainsi que l’effet des lieux de vente et de la documentation sur l’issue des enchères.
La valeur des bronzes nationalistes de Mahmoud Moukhtar repose sur l’adéquation entre sujet, échelle, fonderie et période d’édition, complétée par la provenance et la documentation. Pour positionner précisément une œuvre, il est utile de rapprocher son exemplaire des ventes de référence présentées ci-dessus. Pour un avis motivé et une fourchette de valeur cohérente avec le marché actuel, sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.
Qu’appelle-t-on exactement “bronzes nationalistes” chez Moukhtar ?
Il s’agit des bronzes dont les sujets incarnent la renaissance nationale égyptienne, comme la fellaha et le Nil, avec des modèles phares tels que “Au bord du Nil”. Cette focalisation iconographique explique une partie de leur valeur.
Pourquoi “Au bord du Nil” domine-t-il le marché ?
Le modèle réunit un sujet-symbole, une édition par un grand fondeur parisien et plusieurs échelles. Cette combinaison concentre la demande et soutient la valeur, surtout pour les grands formats bien documentés.
Les fontes du vivant ont-elles une valeur supérieure ?
Oui, à caractéristiques comparables, un tirage du vivant tend à présenter une valeur plus élevée qu’une fonte posthume, car il est plus proche de la chronologie créative et des finitions d’origine.
Quelle est l’importance de la fonderie Susse Frères ?
Susse Frères a édité plusieurs modèles majeurs de Moukhtar. La présence d’inscriptions cohérentes renforce la lisibilité et la valeur. D’autres fondeurs existent mais n’ont pas le même impact sur certaines séries.
Une différence de taille change-t-elle beaucoup la valeur ?
Oui. Les exemplaires d’environ 119 à 120 cm se situent au sommet de la fourchette de valeur. Les tirages autour de 40 à 42 cm composent un marché plus accessible, avec une dispersion plus régulière.
Les patines influencent-elles la valeur ?
Les patines conformes aux usages de la fonderie et à la période d’édition rassurent les acheteurs et peuvent soutenir la valeur. Les variantes documentées par l’éditeur sont mieux acceptées.
Quelle fourchette de valeur pour un 40-42 cm édité par Susse Frères ?
Selon l’édition, la provenance et la documentation, la valeur observée varie de quelques dizaines de milliers d’euros à une tranche à six chiffres modérée pour des exemplaires réunissant de bons critères.
Un buste comme “La Fiancée du Nil” est-il recherché ?
Oui, la rareté documentée d’un buste bien attribué et passé par une collection européenne ancienne peut entraîner une valeur solide en euros lors des ventes parisiennes.
Le lieu de vente influence-t-il la valeur finale ?
Les places de Londres, Paris et le Moyen-Orient rassemblent les acheteurs naturels de Moukhtar. Une vacation spécialisée peut optimiser la valeur lorsque le sujet et l’échelle correspondent au profil des collectionneurs présents.
Peut-on documenter la période d’édition à partir des inscriptions ?
Les mentions d’éditeur, de “cire perdue” et les cachets orientent l’analyse. Croisées avec la littérature et les catalogues, elles aident à positionner la fonte et donc la valeur.
Combien de temps faut-il pour une estimation gratuite ?
Après réception de photos nettes et des mesures, un premier avis de valeur est généralement possible sous un délai court. Une étude approfondie peut nécessiter des informations complémentaires.
Comment demander une estimation gratuite à Fabien Robaldo ?
Transmettez des vues générales et de détail de l’œuvre, les inscriptions de fonderie, les dimensions et tout document de provenance. Vous recevrez un retour avec un avis de valeur aligné sur le marché récent.