Estimation Maurice Le Scouézec : estimation des peintures de Maurice Le Scouézec

Artiste du premier XXe siècle, Maurice Le Scouézec a produit un corpus varié qui circule régulièrement en ventes publiques. Comprendre sa place sur le marché, les typologies d’œuvres et les critères simples qui influencent la valeur permet d’obtenir une estimation gratuite fiable. Cet article présente un panorama factuel et orienté marché des peintures et œuvres sur papier de Maurice Le Scouézec.

Maurice Le Scouézec, né en 1881 et décédé en 1940, a développé une production marquée par ses séjours en Bretagne et par des voyages en Afrique du Nord et à Madagascar. Son œuvre intéresse des collectionneurs attirés par l’école bretonne, par le témoignage des années 1920-1930 à Montparnasse et par les scènes de voyage. Le marché reste principalement français, avec des adjudications observées à Paris et en régions.

Les résultats récents confirment un intérêt régulier pour les huiles abouties et pour les gouaches ou aquarelles bien caractérisées. Les prix varient selon la technique, le sujet, le format et la documentation. Une demande d’estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo permet d’identifier rapidement la fourchette de valeur adaptée à chaque œuvre.

2. Définition et description générale

Le Scouézec est un peintre et dessinateur actif entre Paris, la Bretagne et divers voyages. Sa production couvre l’huile sur toile, l’huile sur carton, l’huile sur papier marouflé sur toile, l’aquarelle, la gouache, le fusain et le dessin. Certaines œuvres portent une signature manuscrite, d’autres un cachet d’atelier. On rencontre des sujets de ports, de marchés, de paysages maritimes, de scènes de vie bretonne, des portraits, ainsi que des scènes nord-africaines et malgaches.

Sur le plan stylistique, l’artiste navigue entre une figuration synthétique et des compositions structurées, sans expérimentation extrême. Les formats moyens dominent, mais des feuilles de dimensions plus modestes sont fréquentes dans les dessins et aquarelles.

3. Typologies, matériaux, périodes, styles

3.1 Peintures à l’huile

Les huiles constituent la partie la plus attendue par les acheteurs. Elles apparaissent sur toile, sur carton ou sur papier marouflé sur toile. Les sujets de Bretagne, de ports et de voyages africains ou malgaches forment un noyau stable de la demande. Les œuvres datées des années 1920-1930 demeurent courantes dans les catalogues.

3.2 Œuvres sur papier

Les aquarelles, gouaches, fusains et dessins occupent une place importante. On observe des feuilles isolées et des ensembles ou suites. Les cachets d’atelier sont réguliers. Les compositions préparatoires ou les études peuvent intéresser lorsqu’elles renvoient à une peinture connue ou à un thème identifié.

3.3 Thématiques récurrentes

Les scènes bretonnes, les vues de ports, les portraits, les scènes de marché et les paysages maritimes constituent le cœur thématique. Les œuvres issues des voyages en Égypte, au Maghreb et à Madagascar ajoutent une ouverture géographique valorisée par certains collectionneurs.

3.4 Périodes et localisations

La carrière se concentre entre Paris et la Bretagne avec des séjours documentés à l’étranger au cours des années 1920-1930. Les compositions situées et datées, notamment en Bretagne ou à Madagascar, facilitent l’analyse et la comparaison avec des ventes antérieures.

Sujet. Les vues de ports bretons, les scènes maritimes et les paysages exotiques identifiés ont tendance à mieux se positionner. Un sujet précis et lisible offre des repères clairs au marché, ce qui pèse positivement sur la valeur.

Technique et support. L’huile, surtout sur toile ou marouflée sur toile, constitue généralement la catégorie la plus recherchée, suivie par les aquarelles et gouaches abouties. Les dessins préparatoires et esquisses, en particulier lorsqu’ils sont signés ou portant cachet d’atelier, trouvent leur place auprès d’acheteurs spécialisés.

Format. À sujet comparable, un format moyen ou soutenu peut attirer davantage d’enchérisseurs qu’une petite étude. Le rapport qualité-sujet-format influe directement sur la fourchette de valeur.

Signature, cachet, datation. La présence d’une signature manuscrite, d’un cachet d’atelier, d’une date ou d’une localisation renforce la lisibilité du lot et sa valeur potentielle. La référence à un catalogue raisonné ou à une numérotation d’atelier est un plus documentaire.

Provenance et expositions. Une provenance claire, une mention de publication ou d’exposition renforcent la crédibilité de l’œuvre et peuvent soutenir la valeur en enchères publiques.

5. Marché de l’art, demande, cote, valeur

Le marché de Maurice Le Scouézec est actif en France. Les adjudications significatives se situent à Paris, en particulier à l’Hôtel Drouot, et dans des places régionales sensibles à l’école bretonne. Les plateformes de ventes publiques en ligne relaient ces vacations, ce qui facilite la documentation des résultats.

Tendances de prix. Les huiles abouties et bien situées se placent le plus souvent dans une fourchette de quelques milliers d’euros, avec des pointes supérieures pour des sujets de voyage fortement identifiés. Les œuvres sur papier couvrent un spectre large, depuis des feuilles accessibles jusqu’à des ensembles ou pièces soignées dépassant le millier d’euros. Les suites d’aquarelles ou de dessins peuvent trouver preneur lorsqu’elles forment un ensemble cohérent.

Visibilité. Les catalogues des maisons de ventes et les bases publiques témoignent d’une offre régulière, confirmant la présence de l’artiste dans les vacations modernes et écoles bretonnes. Cette visibilité favorise une lecture stable de la cote et de la valeur, tout en laissant des écarts selon la rareté du sujet et la présentation du lot.

6. Résultats de ventes

Exemples récents et documentés, illustrant l’amplitude de prix selon technique, sujet et format. Les montants sont indiqués en euros.

  • Ader, Paris, Hôtel Drouot, 27/10/2023, lot 227, “Pirogue at Tambogary, Madagascar”, huile sur papier marouflé sur toile, 7 936 €.
  • MILLON, Paris, 22/05/2025, lot 258, “Scène de maison close, la visite médicale”, adjugé 120 €.
  • Côte Basque Enchères, Saint-Jean-de-Luz, 23/09/2023, lot 419, “Les Bretons et troupeaux”, suite de trois aquarelles et fusain, adjugé 1 700 €.
  • MILLON, Paris, 27/06/2014, lot 247, “Nu”, aquarelle et fusain, adjugé 1 400 €.

Ces résultats confirment un marché sélectif mais régulier, où l’identification précise du sujet, la technique et la documentation orientent la valeur. Chaque œuvre doit toutefois être appréciée individuellement au regard de ses caractéristiques.

7. Conclusion et estimation gratuite

Pour positionner une peinture ou un dessin de Maurice Le Scouézec, il convient de croiser sujet, technique, format, signature ou cachet, datation, provenance et documentation. Le marché français fournit des points de repère concrets grâce aux adjudications publiques.

Vous souhaitez connaître la valeur de votre œuvre de Maurice Le Scouézec. Demandez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo. En toute confidentialité, vous obtenez une indication claire et documentée, avec une orientation vers la stratégie la plus pertinente. Une coordination est possible avec des opérateurs reconnus comme MILLON pour cadrer la suite de votre projet d’estimation.

Qui était Maurice Le Scouézec et quelle est sa période d’activité principale ?

Peintre et dessinateur né en 1881 et mort en 1940, actif entre Paris, la Bretagne et des voyages en Afrique du Nord et à Madagascar, principalement dans les années 1920-1930.

Quelles techniques rencontre-t-on le plus souvent en ventes publiques ?

Huile sur toile ou marouflée sur toile, huile sur carton, aquarelle, gouache, fusain et dessins portant parfois un cachet d’atelier.

Les sujets bretons influencent-ils la valeur ?

Oui, les scènes bretonnes et maritimes constituent un cœur de demande, au même titre que les paysages et scènes de voyage clairement identifiés.

Les œuvres de voyage en Égypte ou à Madagascar sont-elles recherchées ?

Oui, les sujets de voyage bien situés et datés suscitent un intérêt régulier et peuvent soutenir le niveau de prix.

Une signature ou un cachet d’atelier change-t-il l’estimation ?

La présence d’une signature, d’un cachet d’atelier, d’une date ou d’une localisation renforce la lisibilité de l’œuvre et peut influencer positivement la valeur.

Un format plus grand est-il toujours mieux valorisé ?

À sujet et qualité comparables, un format moyen ou soutenu peut mieux se positionner, mais chaque œuvre doit être appréciée au cas par cas.

Qu’apporte une référence à un catalogue raisonné ?

Une mention au catalogue raisonné ou une numérotation d’atelier facilite l’attribution et la comparaison, ce qui peut soutenir la valeur en ventes publiques.

Quelles fourchettes observe-t-on pour les œuvres sur papier ?

Elles vont de feuilles accessibles à des ensembles d’aquarelles structurés au-delà du millier d’euros selon sujet, format et documentation.

Où voit-on le plus d’adjudications pour Le Scouézec ?

Principalement en France, avec des ventes à Paris et en régions, relayées par les plateformes de ventes publiques en ligne.

Comment demander une estimation gratuite ?

Contactez Fabien Robaldo et transmettez des photos, mesures, technique, inscriptions visibles et toute information de provenance pour une estimation gratuite rapide.

Quel délai pour obtenir une première estimation ?

Généralement sous quelques jours ouvrés après réception des informations et visuels nécessaires.

Pouvez-vous orienter la suite après l’estimation ?

Oui, un accompagnement est proposé pour cadrer la stratégie adaptée à votre projet, avec une orientation possible vers des intervenants reconnus comme MILLON.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates