Estimation Miguel Berrocal : cote des sculptures modulaires en bronze

Les sculptures modulaires en bronze de Miguel Berrocal occupent une place singulière sur le marché de l’art. Le public associe son nom à des œuvres à assembler et désassembler, publiées en éditions contrôlées et souvent accompagnées d’un livret. Cet article présente une vision claire et factuelle de la cote, des typologies et des critères simples qui influencent la valeur en ventes publiques, avec des résultats récents documentés. Pour obtenir une estimation gratuite et argumentée, vous pouvez contacter Fabien Robaldo.

Miguel Ortiz Berrocal, active de la fin des années 1950 aux années 2000, a développé une sculpture modulaire qui se démonte en éléments distincts. Dans le segment des bronzes, il s’agit d’épreuves en alliage de cuivre, parfois décrites par les maisons comme laiton ou bronze doré, patiné ou poli. Le principe de démontage reste identitaire, mais les formats, la complexité et les éditions varient selon les opus.

Les sculptures modulaires en bronze de Berrocal sont publiées en séries numérotées et signées. Certaines appartiennent à des familles thématiques comme le torse, le buste ou la figure entière. Plusieurs opus incluent un socle spécifique et un livret d’assemblage. Les éditions sont généralement closes et connues, ce qui facilite l’analyse de la valeur sur la base d’un historique d’adjudications.

Les grandes familles d’opus modulaires en bronze

Dans les bronzes, on rencontre des figures aux volumes compacts, des torses stylisés et des bustes. Des opus comme “Torero”, “Goliath”, “Maria de la O” ou “Hommage à Arcimboldo” figurent régulièrement dans les ventes. Le langage formel est stable sur la période de maturité de l’artiste, avec des variations de proportions, de complexité interne et d’ajustements mécaniques.

Éditions, tailles et dénominations

Les éditions de bronzes modulaires sont limitées, souvent sur quelques centaines à quelques milliers d’exemplaires selon l’opus. Les numéros de fonderie, les cachets d’éditeur ou de distributeur et la signature “Berrocal” sont des points de repère simples. Les maisons indiquent parfois “laiton” pour désigner un bronze à forte teneur en zinc. Cette terminologie n’altère pas la lecture du corpus dans la catégorie des alliages de cuivre, qui structure la valeur du segment considéré.

Finitions et patines

Les finitions observées vont du bronze poli au bronze doré ou patiné. Certaines versions offrent un contraste entre la surface de la sculpture et le socle. Ces paramètres de finition sont d’abord descriptifs et rattachés à l’édition d’origine. Ils interviennent dans la perception du public et soutiennent la lecture des fourchettes de valeur selon l’opus et la dimension.

Périodes de publication et diffusion

La majorité des bronzes modulaires recherchés sur le marché datent des années 1960 à 1970, période de forte diffusion internationale. Les ventes récentes montrent une demande régulière pour ces éditions historiques, notamment en France, en Italie, en Espagne et en Suisse. La présence d’un livret d’assemblage et d’une base d’origine est fréquente pour les lots catalogués par les maisons spécialisées.

Édition et tirage

Le nombre d’exemplaires publiés conditionne la rareté relative. À opus comparable, une édition moins abondante soutient la valeur. Les numéros d’exemplaire et les mentions de l’éditeur facilitent l’attribution d’une fourchette de marché.

Dimension et complexité modulaire

Les pièces de dimensions supérieures et à démontage plus complexe suscitent une demande soutenue. À l’inverse, des variantes plus compactes atteignent des prix plus accessibles. Cette hiérarchie se retrouve dans les adjudications de “Torero” et “Goliath” où la combinaison format-opus joue un rôle direct sur la valeur observée.

Documentation, socle, accessoires d’origine

La présence du livret d’assemblage, d’une base d’origine et de la boîte ou de la publication liée à l’édition renforce l’attractivité du lot. Ces éléments n’ajoutent pas une attribution nouvelle, mais ils peuvent soutenir la valeur dans une fourchette haute lorsque l’ensemble est complet.

Provenance et traçabilité des ventes

Une provenance claire et un historique d’exposition ou de vente publique connu sont favorables à la confiance des acheteurs. La traçabilité améliore la lisibilité de la valeur, surtout pour des opus diffusés sur plusieurs décennies et dans plusieurs pays.

Localisation des enchères et audience

Les adjudications en France, à Monaco, en Suisse et en Italie servent de repères courants pour les bronzes modulaires. L’audience locale et internationale des maisons a un effet d’entraînement sur la concurrence et, par extension, sur la valeur atteinte le jour de la vente.

Tendance générale

La demande pour les bronzes modulaires de Berrocal est stable. Les adjudications montrent un intérêt régulier pour les opus iconiques comme “Torero”, “Goliath” et “Maria de la O”. Les prix évoluent dans des amplitudes cohérentes avec les paramètres d’édition, de format et de complétude des éléments fournis avec la sculpture.

Fourchettes observées par typologie

Sur les ventes publiques récentes, des bronzes modulaires de taille moyenne se situent fréquemment de l’ordre de quelques milliers d’euros pour des opus recherchés, tandis que des pièces plus compactes restent en dessous. Les records locaux s’expliquent par la conjonction d’un opus demandé, d’une bonne audience et d’un dossier bien documenté. Ces repères aident à cadrer une valeur réaliste en amont d’une mise en vente.

Marchés géographiques actifs

La France et Monaco présentent un flux régulier de lots, avec des résultats utiles pour établir des comparables. La Suisse et l’Italie publient également des ventes incluant des bronzes modulaires. Cette diversité géographique permet de consolider la lecture de la valeur au travers de plusieurs places de marché européennes, sur des périodes rapprochées.

Résultats de ventes

Exemples récents et documentés, utiles comme comparables de marché pour des bronzes modulaires de Miguel Berrocal.

  • Paris, MILLON, 12 juin 2019, lot 52, “Goliath”, adjugé 3 700 €.

  • Paris, MILLON, 12 juin 2019, lot 53, “Maria de la O”, adjugé 3 200 €.

  • Paris, Artcurial, 16 mai 2017, sale n°3237, lot 115, “Torero” Opus 116, vendu 3 380 €.

  • Monaco, Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, 20 juillet 2022, lot 42, “Torero”, adjugé 2 400 € hors frais.

Les bronzes modulaires de Miguel Berrocal bénéficient d’une reconnaissance constante et de comparables récents. La lecture de la valeur repose sur l’opus, la taille, l’édition et la complétude documentaire. Pour positionner précisément votre œuvre et obtenir une estimation gratuite fondée sur des résultats vérifiés, contactez Fabien Robaldo. Son expertise et sa connaissance des adjudications récentes permettent d’établir une fourchette de marché claire, adaptée à votre situation et à la dynamique actuelle. Cet accompagnement, en toute indépendance, vise une information fiable et utile avant toute décision.

Qui est Miguel Berrocal et quelle est sa spécialité ?

Artiste espagnol actif de la seconde moitié du XXe siècle, Miguel Berrocal est connu pour ses sculptures modulaires à démonter et remonter, publiées en éditions signées et numérotées.

Qu’entend-on par “sculpture modulaire en bronze” chez Berrocal ?

Une œuvre en alliage de cuivre publiée en édition limitée, composée de plusieurs éléments ajustés, identifiée par une signature et une numérotation, souvent accompagnée d’un livret d’assemblage.

Les termes “laiton” et “bronze” changent-ils la valeur ?

Les maisons emploient parfois “laiton” pour des bronzes dorés ou polis. Dans la lecture de marché, ces dénominations restent dans la même famille d’alliages de cuivre et se comparent par opus, format et édition.

Quelles sont les œuvres en bronze les plus demandées ?

Selon les adjudications, des opus comme “Torero”, “Goliath”, “Maria de la O” et “Hommage à Arcimboldo” génèrent une demande régulière.

Le livret d’assemblage et le socle d’origine influencent-ils la valeur ?

Oui, la présence d’un livret et d’un socle d’origine clarifie l’édition et soutient la confiance des acheteurs, ce qui peut améliorer la valeur.

Comment lire la numérotation d’une édition ?

Elle apparaît sous la forme “numéro/exemplaires” et se combine à la signature “Berrocal”. Ces mentions facilitent la comparaison avec des ventes publiques documentées.

Quelles fourchettes de prix observe-t-on pour les bronzes modulaires ?

Les pièces compactes se situent généralement à quelques centaines d’euros, tandis que des opus recherchés de taille moyenne se placent à quelques milliers d’euros, selon édition et complétude.

Quelle est l’importance de la provenance ?

Une provenance claire et vérifiable facilite l’analyse et peut conforter la valeur, surtout pour des éditions très diffusées.

Dans quels pays les adjudications sont-elles les plus instructives ?

La France, Monaco, l’Italie et la Suisse publient des résultats réguliers pour les bronzes modulaires de Berrocal, utiles pour établir des comparables.

Les mini éditions en métal nickelé sont-elles comparables aux bronzes ?

Elles appartiennent au corpus modulaire mais forment un segment distinct. Leur positionnement de prix est généralement inférieur aux bronzes, avec des amplitudes propres à chaque opus.

Quels documents préparer pour une estimation ?

Photographies nettes, vues des signatures et numérotations, dimensions, poids approximatif, mention du livret et du socle, factures ou catalogues éventuels.

Transmettez les informations et photos de votre œuvre. Fabien Robaldo réalise une estimation gratuite fondée sur des comparables récents et sur l’analyse de l’édition et de l’opus.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates