Estimation Salomon van Ruysdael: prix des peintures de Salomon van Ruysdael aux enchères
Peintre majeur du Siècle d’or hollandais, Salomon van Ruysdael est recherché pour ses paysages fluviaux, ses estuaires et ses vues de navigation qui structurent encore aujourd’hui une cote internationale solide. Cet article présente une synthèse claire et factuelle pour comprendre la valeur de ses peintures, les typologies les plus courantes, les critères simples d’estimation, ainsi que des résultats récents et vérifiés. L’objectif est d’aider les propriétaires et ayants droit à situer rapidement un tableau dans le marché et à solliciter une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo, expert en partenariat avec MILLON.
Actif principalement à Haarlem vers 1600-1670, Salomon van Ruysdael a développé une production centrée sur la peinture de paysage. Ses œuvres représentent souvent des bords de fleuve, des traversées en bac, des ciels développés et des embarcations typiques de la Hollande du XVIIe siècle. Les formats vont du petit panneau ovale aux toiles de dimensions plus importantes. La signature ou le monogramme apparaissent sous différentes formes, notamment “SVR” ou “S. v. Ruysdael”, parfois accompagnés d’une date.
Le corpus authentifié bénéficie d’une littérature de référence et d’attributions consolidées. Les œuvres de sa main se distinguent des tableaux d’atelier, d’entourage ou de cercle. Le marché international met l’accent sur l’autographie, la lisibilité du sujet, le format et la qualité de la composition. Ces éléments orientent la valeur à l’enchère.
Typologies et formats
Les sujets les plus fréquents sont les paysages fluviaux, les estuaires, les scènes de bac, les routes près de villages, ainsi que des marines plus ponctuelles. Les petites vues sur panneau, parfois ovales, existent en nombre et constituent une part active des ventes. Les formats moyens et grands, sur panneau ou sur toile, sont recherchés lorsqu’ils synthétisent un vocabulaire lisible de bateaux, berges, silhouettes et lointains urbains.
Matériaux et supports
Les peintures de Salomon van Ruysdael sont principalement à l’huile sur panneau de chêne ou à l’huile sur toile. Les panneaux dominent pour les formats modestes et moyens, tandis que la toile apparaît pour des compositions plus amples. Le support est un élément simple mais déterminant pour la valeur, car il renseigne sur le format et donc sur la présence visuelle en salle de ventes.
Périodes et datations
La période des années 1620-1630 livre des scènes souvent sobres et structurées. Les années 1640-1650 sont associées à des compositions abouties, avec des équilibres de ciel et de plans d’eau qui rencontrent une demande soutenue. Les œuvres datées et signées, ou celles répertoriées dans la littérature spécialisée, sont généralement mieux positionnées lors des ventes publiques.
Sujets et compositions recherchés
Les passages en bac, les grands ciels dominants, les bateaux reconnaissables, les rives animées et certaines vues identifiables contribuent favorablement à la valeur. Les scènes d’estuaire avec voiliers, les ferries et les routes vers des villages figurent parmi les thèmes porteurs. Les compositions bien équilibrées, lisibles et d’un format confortable appuient la dynamique d’enchère.
Autographie et attribution : Une œuvre de la main de Salomon van Ruysdael se distingue d’une mention “atelier”, “entourage”, “école” ou “cercle”. L’autographie impacte directement la valeur et la liquidité. La mention “attribué à” ou “suiveur” situe l’œuvre sur un segment inférieur.
Signature, monogramme, date : Une signature claire, un monogramme reconnu ou une date lisible facilitent l’acceptation par le marché. La présence d’un monogramme “SVR” ou d’une signature “S. v. Ruysdael” contribue positivement à l’estimation.
Format et support : Les formats moyens à grands, sur panneau ou sur toile, bénéficient d’une audience élargie. Les petits formats restent actifs mais s’installent en général dans une fourchette de prix plus contenue, à l’exception de sujets particulièrement attractifs.
Sujet : Les paysages fluviaux avec traversées en bac, espars, voiles et silhouettes, ou les estuaires avec voiliers, sont des thèmes identifiés par les collectionneurs. La lecture du motif dans son ensemble participe à la construction de la valeur.
Provenance et littérature. : Une provenance documentée, des références dans un catalogue raisonnné ou une bibliographie spécialisée soutiennent la confiance du marché. Une exposition ou une ancienne collection connue sont des atouts reconnus dans l’estimation.
Le marché de Salomon van Ruysdael est international et stable, porté par une demande pour la peinture hollandaise du XVIIe siècle. Les maisons européennes et anglo-saxonnes animent des ventes régulières où les œuvres autographes bien caractérisées suscitent la concurrence d’acheteurs privés et d’institutions. La valeur se structure en segments lisibles: petits panneaux autographes avec sujets recherchés, formats moyens et tableaux emblématiques, et un segment d’œuvres d’entourage ou de cercle distinct des pièces de la main de l’artiste.
Les adjudications montrent des résultats à quatre, voire six chiffres en euros pour des sujets typiques, selon le format, la signature et l’historique. Les marines et estuaires fortement lisibles peuvent atteindre des montants élevés. Les paysages fluviaux de format moyen et les scènes de bac, lorsqu’ils sont autographes et bien composés, se positionnent de manière favorable. Les tableaux porteurs d’une bibliographie ou d’une provenance suivie confortent encore la valeur.
Les ventes récentes confirment cet intérêt avec des pointes pour des panneaux bien identifiés, et un socle de transactions pour des œuvres de formats et sujets plus modestes. Les résultats ci-dessous illustrent des adjudications en euros qui servent de repères factuels.
“Voilier au large”, Pescheteau-Badin, Paris – Drouot, 22 septembre 2020, lot 17, 266 700 €.
“A river landscape with ferry boats”, Dorotheum, Vienne, 25 avril 2017, lot 113, 186 000 €.
“A river landscape with ferry boats”, Dorotheum, Vienne, 23 octobre 2018, lot 159, 68 750 €.
“A horsedrawn cart on the road near a village”, Dorotheum, Vienne, 17 avril 2013, lot 845, 48 400 €.
Pour une peinture de Salomon van Ruysdael, l’estimation repose sur l’autographie, la signature ou le monogramme, le sujet, le format et la documentation disponible. Les adjudications en Europe montrent une activité soutenue et une valeur structurée par ces critères simples. Si vous possédez un tableau attribué à l’artiste ou à son cercle, une expertise qualifiée est la voie la plus directe pour déterminer sa valeur sur le marché actuel. Contactez Fabien Robaldo pour une estimation gratuite en partenariat avec MILLON, afin d’obtenir une analyse claire, confidentielle et adaptée à votre dossier.
Comment reconnaître un sujet typique chez Salomon van Ruysdael?
Les paysages fluviaux, estuaires, scènes de bac, embarcations et ciels développés constituent des sujets caractéristiques et lisibles pour le marché.
La présence d’une signature ou d’un monogramme influence-t-elle la valeur?
Oui. Une signature ou un monogramme reconnus, éventuellement datés, favorisent l’acceptation et la valeur en vente publique.
Un petit format peut-il atteindre un bon prix?
Oui. Un petit panneau autographe avec un sujet attractif et une bonne lisibilité peut se positionner à des niveaux compétitifs.
Les œuvres sur toile sont-elles mieux valorisées que celles sur panneau?
Le support n’est pas un critère unique. Le format, le sujet et l’autographie structurent davantage la valeur, qu’il s’agisse d’un panneau ou d’une toile.
Quelle est l’importance de la provenance documentée?
Une provenance suivie et des références bibliographiques renforcent la confiance des acheteurs et soutiennent la valeur.
Une mention “atelier”, “cercle” ou “école” change-t-elle l’estimation?
Oui. Ces mentions situent l’œuvre sur un segment distinct des autographes, avec une valorisation généralement inférieure.
Les marines et estuaires de l’artiste sont-ils recherchés?
Oui. Les estuaires avec voiliers et les paysages de navigation lisibles bénéficient d’une demande régulière.
Un tableau daté est-il mieux reçu par le marché?
La datation lisible apporte un avantage simple en matière d’attribution et d’estimation.
Quelles dimensions sont le plus souvent demandées?
Les formats moyens et confortables d’accrochage concentrent une large part de la demande, sans exclure les petits panneaux autographes.
En combien de temps puis-je obtenir une estimation?
Une première réponse peut être rapide après réception de visuels et d’informations de base. Le délai final dépend des éléments transmis.
Comment obtenir une estimation gratuite?
Transmettez des photos nettes, dimensions, support, inscriptions et toute information de provenance à Fabien Robaldo. Vous recevrez une estimation gratuite claire et confidentielle.
Pourquoi contacter Fabien Robaldo et MILLON?
Fabien Robaldo, en partenariat avec MILLON, apporte une expertise spécialisée et un retour structuré sur la valeur des peintures attribuées à Salomon van Ruysdael.