Estimation Tran Binh Loc : cote des scènes vietnamiennes de Tran Binh Loc

Estimation Tran Binh Loc: cote des scènes vietnamiennes de Tran Binh Loc

Peintre vietnamien formé à l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine, Tran Binh Loc a laissé un corpus rare, concentré sur les années 1930. Sa production limitée et la présence de sujets vietnamiens clairement identifiables en font un artiste recherché par les collectionneurs intéressés par l’art d’Asie du 20e siècle. Cet article présente une synthèse factuelle sur la cote des scènes vietnamiennes de l’artiste, les typologies, les matériaux, les facteurs simples qui influencent la valeur, l’état du marché et quelques résultats de ventes vérifiés en euros. L’objectif est de fournir un repère clair pour préparer une estimation gratuite avec Fabien Robaldo.

Sous l’intitulé Estimation Tran Binh Loc, on regroupe les œuvres représentant des scènes vietnamiennes réalisées par l’artiste entre la fin des années 1920 et 1941. Il s’agit principalement de portraits d’élégantes, de scènes de genre, de silhouettes féminines vêtues d’ao dai, de scènes de pêche, de barques, et de vues de villages. Les formats observés vont du petit à moyen format jusqu’à de grandes huiles de plus d’un mètre. Les compositions privilégient des fonds sobres au service de la figure et des attitudes statiques qui documentent un mode de vie vietnamien des années 1930.

La production est numériquement limitée car la carrière de Tran Binh Loc s’achève en 1941. La faible quantité d’œuvres disponibles, la spécificité régionale des sujets et la diffusion de certaines œuvres phares dans les ventes publiques contribuent à structurer la cote.

Typologies iconographiques

Le cœur de la demande porte sur les figures féminines. Les portraits d’élégantes en pied ou en buste, parfois assises, constituent la typologie la plus valorisée. Les scènes de genre liées au quotidien vietnamien, comme le retour de pêche, les barques ou les silhouettes au bord de l’eau, forment une seconde catégorie. Les vues de villages et paysages apparaissent plus rarement sur le marché.

Matériaux et supports

Deux supports dominent. Les huiles sur toile occupent l’essentiel des adjudications rapportées, avec des formats variables. Les encres et couleurs sur soie forment un volet plus rare mais très convoité, illustré par des adjudications majeures. Des dessins et gravures existent mais restent moins visibles en ventes publiques. Les signatures sont généralement placées en bas à droite et datées des années 1930.

Périodes et repères chronologiques

Les œuvres datées entre 1934 et 1938 sont bien représentées en ventes publiques. Cette période correspond à la sortie de l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine et aux années d’activité les plus documentées. Les rares œuvres sur soie des années 1930 suscitent un intérêt élevé. Globalement, les sujets vietnamiens clairement identifiables et datés des années 1930 sont au centre de la demande.

Style et caractéristiques factuelles

Les compositions privilégient la lisibilité du sujet. Les attitudes frontales ou de trois quarts, les silhouettes verticales, les mains posées, les accessoires discrets et les coiffes traditionnelles reviennent dans les œuvres emblématiques. Les palettes sont souvent mesurées, avec des contrastes calibrés pour détacher la figure sur un fond sobre. Ces constantes assurent l’identification rapide des sujets vietnamiens par les acheteurs.

Plusieurs critères simples influencent la valeur. Le médium intervient d’abord. Les huiles sur toile de grand format liées à des sujets vietnamiens recherchés figurent dans le haut de fourchette. Les encres sur soie composées et signées sont rares et peuvent dépasser les meilleurs résultats des huiles quand la composition est forte et le sujet typique.

Le format joue un rôle direct. A sujet comparable, un grand format attire davantage d’enchères. Les œuvres supérieures à un mètre, notamment les portraits d’élégantes en pied, se positionnent plus haut que des formats plus modestes.

Le sujet compte. Les portraits d’élégantes en ao dai, identifiés comme vietnamiens par le vêtement, la coiffure et la posture, dominent la hiérarchie. Les scènes de pêche, les barques et les silhouettes au bord de l’eau intéressent également, mais les adjudications maximales portent plutôt sur les portraits féminins iconiques.

La datation est un élément de repère. Les œuvres datées des années 1930, signées par l’artiste, forment le noyau le plus demandé. Les signatures lisibles et la documentation de provenance apportent un supplément de confiance et soutiennent les enchères.

La provenance et les expositions publiques sont valorisantes. Une provenance ancienne, une transmission familiale en France ou au Vietnam, ou une mention dans un catalogue de vente réputé peuvent renforcer la visibilité et la valeur au moment des enchères.

Enfin, l’identification correcte de l’auteur est essentielle pour un artiste dont le nom peut prêter à confusion avec d’autres patronymes vietnamiens proches. La traçabilité des œuvres et la qualité des informations figurant aux catalogues sont déterminantes pour établir la valeur sur le marché public.

La cote de Tran Binh Loc s’est structurée en France, où des ventes publiques ont régulièrement proposé des œuvres majeures depuis 2019. La demande est portée par des collectionneurs d’art vietnamien du 20e siècle, actifs à Paris et présents à l’international. Les résultats montrent une progression de la valeur des portraits d’élégantes et une attention accrue pour les œuvres sur soie lorsque le sujet est caractéristique.

En 2019, une grande huile en pied a confirmé l’intérêt des enchérisseurs pour ce type de sujet. En 2022, un portrait d’élégante de format plus réduit a trouvé preneur à un niveau intermédiaire cohérent avec son gabarit. En 2025, une encre sur soie a établi un record mondial pour l’artiste, montrant que les œuvres sur soie peuvent atteindre un niveau supérieur lorsque la composition est aboutie et la provenance claire. Cette séquence illustre une dynamique de marché orientée vers des sujets vietnamiens identifiables et de présentation soignée.

Les œuvres portant un titre explicite, un format important et une provenance connue obtiennent les meilleurs résultats. Les prix varient selon le support, la taille et la rareté. La présence d’une documentation fiable renforce la liquidité et la valeur au moment de l’adjudication.

Les quatre adjudications ci-dessous, réunissant technique, date, maison, numéro de lot et prix en euros, offrent un repère utile pour situer la cote des scènes vietnamiennes de Tran Binh Loc. Les œuvres sont citées avec leurs titres lorsqu’ils sont connus.

  • MIRABAUD – MERCIER, Paris, 20 juin 2025, Drouot, lot 21, “Deux femmes”, encre sur soie, 60 x 85 cm. Prix: 1 242 240 € frais inclus.

  • Lynda Trouvé, Paris, 2 avril 2019, Drouot, lot 388, “Portrait d’une élégante”, huile sur toile, 153 x 103,5 cm. Prix: 520 700 € frais inclus.

  • Delon – Hoebanx, Paris, 17 février 2022, Drouot, lot 48, “Portrait d’une élégante”, huile sur toile, 65 x 50 cm. Prix: 220 000 € hors frais.

  • MILLON, Paris, 14 juin 2019, lot 61, “Portrait d’une élégante assise”, huile sur toile, 1938. Prix: 225 000 €.

Ces résultats confirment l’intérêt supérieur pour les portraits d’élégantes de grand format et la capacité des œuvres sur soie à atteindre des sommets lorsque la composition est emblématique et documentée. Ils montrent aussi une fourchette large pour des formats moyens, cohérente avec l’offre disponible et la rareté générale du corpus.

Conclusion: faire estimer une œuvre de Tran Binh Loc

Pour positionner une œuvre représentant une scène vietnamienne de Tran Binh Loc, il convient d’identifier le médium, le format, la date, la présence d’une signature et les éléments de provenance. Les adjudications récentes donnent des repères de valeur fiables pour des portraits d’élégantes et des compositions sur soie. Si vous possédez une œuvre attribuée ou signée de Tran Binh Loc, vous pouvez solliciter une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo. Une analyse de marché rapide et documentée vous aidera à situer l’œuvre dans la cote actuelle et à préparer la suite de votre démarche.

Qui est Tran Binh Loc et pourquoi son œuvre intéresse le marché de l’art ?

Peintre vietnamien actif dans les années 1930, Tran Binh Loc a produit un corpus limité de portraits et scènes de genre. La rareté et la qualité de certaines œuvres expliquent l’intérêt des collectionneurs et des institutions.

Quels sujets de Tran Binh Loc sont les plus recherchés ?

Les portraits d’élégantes en ao dai et les compositions sur soie bien composées sont les plus demandés. Les scènes de pêche et de barques suscitent un intérêt régulier.

Quelles techniques de Tran Binh Loc atteignent les meilleurs prix ?

Les huiles de grand format et les encres sur soie signées et datées enregistrent les adjudications les plus élevées.

La provenance influence-t-elle la valeur ?

Oui. Une provenance documentée et ancienne renforce la confiance et soutient la valeur au moment des enchères.

Les œuvres datées des années 1930 ont-elles une cote supérieure ?

Globalement oui. Les œuvres signées et datées des années 1930, notamment 1934-1938, sont au centre de la demande.

Les œuvres sur soie sont-elles rares pour cet artiste ?

Oui. Elles sont moins nombreuses que les huiles et peuvent atteindre des niveaux de prix très élevés quand le sujet est emblématique.

Que regarder pour une première estimation d’un portrait d’élégante ?

Le format, la technique, la signature, la date et tout document de provenance. Ces éléments sont déterminants pour une estimation gratuite.

Le marché est-il principalement français ?

Les ventes majeures se tiennent souvent à Paris, mais la demande est internationale avec des acheteurs actifs en Europe et en Asie.

Quelle fourchette de prix observe-t-on pour des formats moyens ?

Elle est variable selon le médium et le sujet. Les adjudications communiquées montrent une dispersion cohérente avec la rareté et la qualité des œuvres.

Pourquoi certaines adjudications diffèrent entre montants hors frais et frais inclus ?

Parce que le prix au marteau n’inclut pas les frais acheteur, alors que le prix frais inclus les additionne. Les maisons et les supports de publication n’affichent pas toujours le même mode de présentation.

Comment demander une estimation gratuite pour une œuvre de Tran Binh Loc ?

Transmettez des photos nettes, dimensions, technique, signature, date lisible et provenance connue. Vous recevrez une estimation gratuite par Fabien Robaldo.

Faut-il des documents particuliers avant une prise en charge d’estimation ?

Tout document de provenance, facture ancienne, correspondance familiale ou référence de catalogue est utile pour étayer la valeur de l’œuvre.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates