Estimation Tran Binh Loc : valeur des œuvres indochinoises de Tran Binh Loc

Expertise Fabien Robaldo, portrait photo de l'expert en Noir et blanc

Estimation Tran Binh Loc – valeur des œuvres indochinoises de Tran Binh Loc

Les œuvres de Tran Binh Loc intéressent aujourd’hui un public d’acheteurs sensibles à l’histoire de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine et à la rareté des pièces de la période 1930-1941. Cet article présente un cadre clair pour comprendre la valeur de ses peintures, les typologies recherchées, les facteurs simples qui influencent les prix, la dynamique du marché, ainsi que des résultats de ventes récents et vérifiés en euros. L’objectif est d’aider les propriétaires et les ayants droit à situer précisément un bien et à demander une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.

Tran Binh Loc naît en 1914 près de Hanoï et fait partie de la 5e promotion de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine, fondée par Victor Tardieu et Nam Son. Sa carrière est brève, interrompue en 1941, mais sa production incarne la synthèse entre apprentissage académique et sujets vietnamiens. Les œuvres abouties datent principalement de 1932 à 1941, sur soie, toile et papier. La rareté des pièces, l’attrait international pour l’école de Hanoï et plusieurs adjudications significatives depuis 2019 ont renforcé sa visibilité et sa valeur sur le marché européen et asiatique.

2. Définition et description générale de la thématique

La thématique couvre l’estimation et la valeur des œuvres de Tran Binh Loc, peintre indochinois actif durant l’entre-deux-guerres. Elle englobe les catégories attendues pour un artiste formé à Hanoï dans les années 1930: peintures sur soie à l’encre et couleurs, huiles sur toile, gouaches sur papier, et plus marginalement des estampes et bois gravés. Les sujets récurrents sont des scènes de la vie au Tonkin, des vues de ports, d’étangs, de villages et des portraits féminins. Les œuvres majeures apparaissent régulièrement dans les catalogues d’enchères en France et à Hong Kong, avec un socle d’acheteurs privés internationaux et de collectionneurs spécialisés de l’école indochinoise.

Peintures sur soie – encre et couleurs

La soie est associée à l’enseignement de l’école de Hanoï dans les années 1930. Chez Tran Binh Loc, les œuvres sur soie abouties sont recherchées pour leur rareté relative, leurs sujets vietnamiens identifiables et des formats souvent compris entre 50 et 90 cm de hauteur. L’identification des inscriptions, des cachets et des mentions d’expositions historiques peut contribuer à la compréhension de l’œuvre et in fine à sa valeur sur le marché public.

Huiles sur toile – années 1935-1938

Les huiles sur toile apparaissent à partir du milieu des années 1930. Elles représentent des paysages du nord du Vietnam, des vues de ports, des scènes d’étang ou des portraits. Certains grands formats de portraits féminins de 1937-1938 constituent un segment très convoité, notamment lorsqu’ils conservent un cadre ancien, une signature lisible et une provenance documentée. Ce corpus est au cœur des adjudications significatives de la période récente.

Gouaches et techniques sur papier – fin des années 1930-1941

La gouache sur papier, notamment pour des vues de Hanoï, de la baie d’Ha Long ou des scènes fluviales, figure dans les catalogues. Ces œuvres sont moins fréquentes que les huiles et les soies en haut de gamme, mais elles restent importantes pour reconstituer la chronologie de fin de carrière et peuvent atteindre une valeur notable lorsque le sujet est emblématique et le support bien documenté.

Œuvres imprimées et bois gravés

Des bois gravés et estampes existent et sont mentionnés dans des publications de référence. Leur marché est plus étroit et les prix généralement inférieurs aux soies et aux huiles, mais un sujet fort ou une provenance historique peuvent soutenir l’estimation. La datation et les sources publiées jouent un rôle dans l’analyse marchande de ces tirages.

Sujet, format, période

Les portraits féminins de la seconde moitié des années 1930 et les grands formats suscitent une demande soutenue. Les paysages typiques du nord du Vietnam, ports et étangs, constituent l’autre pôle attractif. À sujet comparable, un format supérieur et une date recherchée contribuent à une valeur plus élevée.

Technique et support

En ordre général, les soies et les huiles occupent le haut du spectre. Les gouaches solides sur des sujets iconiques peuvent atteindre des niveaux significatifs. Les œuvres imprimées se situent plutôt dans une fourchette inférieure, avec des exceptions liées à la rareté et à la documentation.

Signature, inscriptions, étiquettes et expositions

La présence d’une signature d’époque, d’inscriptions en vietnamien ou en caractères chinois, d’étiquettes d’expositions des années 1930 et de documents de contexte est un plus. Les mentions d’expositions telles que les salons indochinois des années 1930 ou des références de catalogues renforcent la lisibilité marchande et la valeur.

Provenance et bibliographie

Une provenance ancienne et traçable, notamment un historique familial remontant à l’entre-deux-guerres ou à l’immédiat après-guerre, constitue un facteur positif. La présence dans un catalogue d’une maison reconnue ou dans une publication dédiée à l’école indochinoise contribue à la crédibilité et peut soutenir l’estimation.

Rareté et cohérence stylistique

La carrière courte de l’artiste implique une offre limitée. La cohérence entre la date, la signature, le sujet et la technique par rapport à la production connue joue en faveur d’une meilleure valeur. Les œuvres de 1932-1938 bien positionnées dans le corpus et les grands portraits féminins concentrent l’intérêt des enchérisseurs.

Marché de l’art – demande, cote, valeur

Depuis 2019, plusieurs adjudications majeures ont confirmé l’appétit des collectionneurs pour Tran Binh Loc. Le marché est porté par la visibilité accrue de l’école de Hanoï auprès des institutions et par l’activité régulière des ventes en France, à Paris, ainsi qu’à Hong Kong. En 2025, un record en salle parisienne a repositionné la fourchette haute pour une soie importante, tandis que des huiles de 1937-1938 ont consolidé leur statut d’œuvres “reflets” de la période. Le socle d’acheteurs inclut des collectionneurs franco-vietnamiens, des amateurs d’art d’Asie du Sud-Est et des acteurs internationaux spécialisés. Le centenaire de l’école de Hanoï a également entretenu l’intérêt éditorial et institutionnel, ce qui soutient indirectement la valeur des artistes formés dans l’entre-deux-guerres, dont Tran Binh Loc.

Dans ce contexte, on observe des différentiels de prix selon le support et la date. Les grandes soies abouties peuvent atteindre des montants à sept chiffres en euros pour un sujet fort, une provenance claire et une attribution stabilisée en catalogue. Les huiles sur toile de 1937-1938, notamment les grands portraits ou les scènes emblématiques, s’établissent à des niveaux élevés, avec une progression par paliers selon le format, la documentation et la sensibilité des acheteurs à la rareté. Les gouaches et les œuvres sur papier constituent une porte d’entrée au corpus avec des écarts significatifs selon la qualité d’exécution, le sujet et la documentation.

Les références ci-dessous illustrent des niveaux de prix récents et documentés. Les intitulés d’œuvres sont présentés en italique et en gras, et les prix en euros.

  • Paris, Mirabaud-Mercier, Hôtel Drouot, 20 juin 2025, lot 21, “Deux femmes”, encre sur soie, 60 x 85 cm – vendu 1 242 240 € avec frais. Record pour l’artiste.

  • Paris, Lynda Trouvé, “Indochine – 2e partie”, 1-2 avril 2019, lot 388, “Portrait d’une élégante”, huile sur toile, 153 x 103,5 cm – adjugé 410 000 € hors frais.

  • Paris, Delon-Hoebanx, 17 février 2022, lot 48, “Portrait of an Elegant Woman, 1937”, huile sur toile, 65 x 50 cm – adjugé 220 000 € hors frais.

  • Paris, MILLON, “Arts du Vietnam – Duplex”, 13 décembre 2024, lot 61, “Portrait d’une élégante assise”, huile sur toile – adjugé 250 000 €.

Conclusion – demander une estimation gratuite

Les prix observés confirment un marché structuré par la rareté, la documentation et l’importance historique de l’école indochinoise. Pour positionner votre œuvre de Tran Binh Loc, il faut considérer le support, la date, le sujet, la signature, la provenance et les références d’exposition ou de catalogue. Une analyse documentaire claire permet d’orienter l’estimation dans une fourchette cohérente avec les adjudications récentes. Pour un avis rapide et argumenté, sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo. L’étude s’appuie sur des archives publiques, des catalogues de ventes, des bases spécialisées et un réseau d’historiens de l’art. La veille du marché inclut les bases de données et publications de maisons reconnues, dont MILLON, pour comparer les niveaux de valeur actuels et documentés.

Qui est Tran Binh Loc et quelle est sa période d’activité principale ?

Peintre formé à l’école de Hanoï, actif surtout entre 1932 et 1941. Ses œuvres majeures datent des années 1930, sur soie, toile et papier.

Quelles techniques de Tran Binh Loc sont les plus recherchées ?

Les soies abouties et les huiles sur toile des années 1935-1938 concentrent la demande. Les gouaches importantes peuvent aussi atteindre des niveaux solides.

Les sujets les plus prisés influencent-ils la valeur ?

Oui. Les grands portraits féminins de la fin des années 1930 et les paysages emblématiques du nord du Vietnam soutiennent la valeur.

Pourquoi les provenances historiques sont-elles déterminantes ?

Elles sécurisent l’attribution et l’historique du bien. Une provenance ancienne et une mention d’exposition renforcent l’estimation.

Une signature lisible suffit-elle à établir la valeur ?

Non. La signature s’apprécie avec la date, le support, le sujet, la documentation et des comparaisons de marché.

Quel écart de prix existe entre soie, huile et gouache ?

En général, soies et huiles dominent. Les gouaches varient selon le sujet et la documentation, avec une amplitude plus large.

Les œuvres de 1937-1938 sont-elles plus chères ?

Souvent oui, surtout pour les grands portraits et les formats supérieurs, lorsqu’ils sont bien documentés.

Quelle place pour les œuvres sur papier et les estampes ?

Elles constituent une entrée de gamme, avec des exceptions lorsque le sujet est fort et bien documenté.

Pourquoi observe-t-on des records récents ?

L’intérêt pour l’école indochinoise, la rareté et des provenances solides expliquent des adjudications élevées, notamment pour des soies majeures.

Comment obtenir une estimation gratuite rapide ?

Transmettez photos recto-verso, dimensions, technique, détails de signature et tout document connu. Vous recevrez une estimation gratuite argumentée.

La confusion entre artistes homonymes peut-elle affecter la valeur ?

Oui. Il existe des corrections d’attribution documentées dans les ventes publiques. La vérification des inscriptions et sources est utile.

Pourquoi faire appel à Fabien Robaldo ?

Pour un avis indépendant, documenté et orienté marché, basé sur les adjudications vérifiées et la comparaison des niveaux de valeur récents.

Domaine d'expertise : estimation livres
Violons, violoncelles et archets
Objets et mobiliers Arts Décoratifs
Domaine d'expertise : Jouets Anciens
Jouets anciens et automates