Vente aux enchères de peintures de Marie-Gabrielle Capet
Marie-Gabrielle Capet, née en 1761 à Lyon et décédée en 1818 à Paris, appartient au cercle des portraitistes actifs entre la fin de l’Ancien Régime et l’Empire. Élève d’Adélaïde Labille-Guiard, elle a pratiqué l’huile sur toile, le pastel et la miniature sur ivoire. Ses œuvres apparaissent régulièrement sur le marché international des maîtres anciens et des arts du 18e siècle. Cet article présente un panorama factuel des supports, sujets, périodes et critères simples qui expliquent la valeur des peintures de Capet, ainsi qu’un échantillon de résultats d’enchères vérifiés pour situer la cote actuelle.
Le marché de Marie-Gabrielle Capet repose sur une production numériquement limitée et diversifiée par les techniques. Les miniatures signées et datées en chiffres révolutionnaires, les portraits à l’huile sur toile et quelques pastels encadrent l’offre observée dans les catalogues des ventes d’art ancien. Les collectionneurs recherchent des portraits identifiés, des œuvres documentées par des expositions ou publications, et des pièces où la signature de l’artiste est clairement lisible. La valeur évolue selon le sujet, le support et la provenance, avec des écarts marqués entre miniatures et peintures à l’huile.
Sous l’expression “peintures de Marie-Gabrielle Capet”, on regroupe principalement les huiles sur toile et les miniatures peintes à la gouache ou à l’aquarelle sur ivoire. Les pastels, quoique techniquement proches du dessin, figurent souvent dans la catégorie des œuvres peintes dans les ventes spécialisées. Le corpus connu montre une prédominance de portraits en buste, d’autoportraits et de portraits d’artistes de son entourage, avec parfois des compositions allégoriques.
La signature apparaît sous différentes formes, notamment “M. G. Capet” ou “mg capet”, souvent accompagnée d’une date en calendrier révolutionnaire. Les formats restent modestes pour les miniatures, alors que les huiles sur toile présentent des dimensions plus classiques pour le portrait de chevalet. La valeur perçue par le marché tient à la conjonction du support, du sujet et de la documentation disponible.
Miniatures sur ivoire
Capet compte parmi les miniaturistes françaises de référence du tournant des 18e et 19e siècles. Les miniatures sont généralement exécutées à l’aquarelle et à la gouache sur ivoire, parfois montées en or ou en monture d’époque. Elles portent fréquemment une inscription datée, par exemple “an 7” ou “an 8”. Le diamètre oscille souvent autour de 7 à 8 cm pour les formats circulaires et peut être légèrement supérieur pour les formats rectangulaires. La valeur de ces miniatures dépend de la précision du modelé, de la qualité de la palette et de l’identification du modèle.
Huiles sur toile
Les huiles sur toile de Capet concernent des portraits d’artistes, d’amateurs et quelques autoportraits. Les compositions offrent un cadrage mesuré, centré sur le visage et l’attitude du modèle. Les huiles signées et issues d’une provenance continue, ou documentées par des expositions, sont plus recherchées. L’offre en catalogue demeure rare, ce qui contribue à une dispersion des prix et à des pics ponctuels d’adjudication. La valeur d’une huile peut progresser nettement lorsque l’iconographie est notable ou liée à des personnalités de l’école française.
Pastels et feuilles préparatoires
Le pastel est l’autre champ régulièrement associé à Capet. Ces œuvres, de format moyen, privilégient le portrait et peuvent présenter des inscriptions et des provenances anciennes. Elles intéressent à la fois les collectionneurs de dessins et ceux de maîtres anciens. Leur valeur suit des critères comparables à l’huile, avec un écart de prix lié au support et à la réputation du modèle.
Périodes et inscriptions
La carrière de Capet est jalonnée par des dates en calendrier révolutionnaire, souvent visibles sur les miniatures. Les œuvres datées des années 1790 et du début des années 1800 sont fréquentes. La période postérieure à 1805 comprend des portraits d’artistes et d’amateurs en lien avec l’entourage de Labille-Guiard et de François-André Vincent. La présence d’une inscription précise, d’une étiquette ancienne ou d’une mention d’exposition participe à la reconnaissance et à la valeur de l’œuvre.
Plusieurs éléments pèsent sur la valeur des peintures de Capet. Ils sont de nature documentaire et artistique, sans approche technique poussée. Ces éléments se recoupent et se hiérarchisent selon chaque pièce.
Sujet représenté : Un portrait d’artiste ou une personnalité identifiée attire l’attention des collectionneurs. Les autoportraits constituent un cas à part, avec une demande soutenue.
Support et dimension : À qualité comparable, une huile sur toile bien documentée peut atteindre des niveaux d’adjudication supérieurs aux miniatures. Les miniatures de petit diamètre restent néanmoins recherchées lorsque le modèle est identifié et la signature lisible.
Signature et date : Une signature claire et une date en toutes lettres ou en chiffres révolutionnaires facilitent l’attribution et la comparaison avec le corpus publié, ce qui favorise la valeur.
Provenance et bibliographie : La mention d’anciennes collections, de catalogues d’expositions ou d’ouvrages de référence renforce l’intérêt. L’historique continu et l’apparition dans des collections reconnues soutiennent la valeur.
Iconographie : Les œuvres qui dialoguent avec des compositions connues de l’artiste ou de son entourage, ou qui illustrent des épisodes significatifs de l’histoire du portrait français, rencontrent un public averti.
La demande pour Capet s’inscrit dans le segment des maîtres anciens, avec des acheteurs qui suivent l’ensemble de l’école française du portrait autour de 1780-1810. Les miniatures alimentent la majorité des passages en salle, en particulier lors de ventes de portraits en miniature, tandis que les huiles sur toile demeurent moins courantes. Cette rareté explique la dispersion des prix et des records observés lorsque surgissent des pièces de premier plan. La valeur des miniatures se positionne habituellement dans une fourchette intermédiaire, tandis que certaines huiles structurées par une iconographie forte peuvent atteindre des montants élevés.
Les adjudications récentes confirment un intérêt continu pour l’œuvre de Capet. La visibilité internationale des maisons de vente installées à Paris, Londres ou Nice a élargi la clientèle, y compris pour les miniatures souvent rattachées à des collections spécialisées. Sur ce segment, la clarté de la signature, l’identification du modèle et l’ancrage bibliographique constituent des déterminants majeurs de valeur. Les résultats listés ci-dessous fournissent des repères concrets sur différents supports et époques de sa production.
Les exemples ci-dessous illustrent des adjudications publiques, avec indication de la maison, de la date, du lot et du prix en euros.
“Autoportrait de l’artiste dans l’atelier”, Nice, 15 février 2024, MILLON Riviera, lot 224, adjugé 403 000 €.
“Portrait de François-André Vincent”, Paris, 14 novembre 2017, Artcurial, lot 509, adjugé 15 600 €.
“Portrait of a Lady”, Londres, 5 décembre 2019, Sotheby’s, lot 272, adjugé environ 4 432 €.
Les peintures de Marie-Gabrielle Capet se situent à l’intersection de l’histoire du portrait français et d’un marché attentif aux œuvres signées, bien documentées et reliées à des modèles identifiés. Les miniatures sur ivoire demeurent la porte d’entrée la plus fréquente, tandis que les huiles sur toile forment un segment rare et parfois très disputé. La valeur dépend d’abord du support, du sujet et de la documentation. Pour connaître le potentiel de votre tableau ou de votre miniature, sollicitez une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo. Vous obtiendrez une lecture claire et argumentée de la cote actuelle de votre œuvre et de ses perspectives en vente.
Quelles techniques Marie-Gabrielle Capet a-t-elle le plus pratiquées en peinture et miniature ?
Huiles sur toile, miniatures à l’aquarelle et gouache sur ivoire, et pastels figurent parmi ses techniques les plus représentées en vente.
Une miniature de Capet est-elle considérée comme une peinture par le marché ?
Oui, les miniatures sur ivoire de Capet sont traitées comme des œuvres peintes et entrent dans les ventes d’arts du 18e siècle et de portraits en miniature.
La signature “M. G. Capet” influence-t-elle la valeur ?
Une signature lisible et une date renforcent l’attribution et soutiennent la valeur, notamment pour les miniatures.
Les œuvres datées en calendrier révolutionnaire sont-elles courantes chez Capet ?
Oui, plusieurs miniatures portent des dates en années révolutionnaires, ce qui facilite la datation et la comparaison avec le corpus publié.
Quels sujets de Capet sont les plus recherchés en vente ?
Les autoportraits, les portraits d’artistes ou de personnalités identifiées, ainsi que les compositions liées à son entourage professionnel, suscitent une demande soutenue.
Les huiles sur toile de Capet apparaissent-elles souvent en salle ?
Non, l’offre est relativement rare. Chaque apparition peut générer un intérêt marqué et des prix élevés selon le sujet et la provenance.
Quelle place occupent les miniatures dans la cote actuelle de Capet ?
Les miniatures forment la part la plus régulière des adjudications et affichent des niveaux de prix variables selon le modèle, la date et la signature.
La provenance influence-t-elle la valeur d’une peinture de Capet ?
Oui, une provenance continue, une mention de collection ou d’exposition documentée contribuent à la valeur marchande.
Existe-t-il des records récents pour Capet en vente publique ?
Oui, un autoportrait a atteint un niveau record en 2024, confirmant l’intérêt du marché pour les œuvres majeures.
Comment situer un pastel de Capet par rapport à une huile sur toile ?
À qualité comparable, les huiles atteignent généralement des prix supérieurs, tandis que le pastel occupe une position intermédiaire selon le sujet et la documentation.
Comment faire estimer un tableau ou une miniature de Capet ?
Transmettez des photographies, dimensions, inscriptions visibles et informations de provenance pour obtenir une estimation gratuite auprès de Fabien Robaldo.
Qu’apporte une publication ou une mention d’exposition à la valeur d’une œuvre ?
Ces éléments renforcent la traçabilité et soutiennent la valeur en salle, en particulier pour les œuvres à sujet notable.